Консультация невролога /

Диагноз дисметаболическая полинейропатия сенсорной формы после химиотерапии — вопрос №842013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, маме 62 года, 1,5 года назад прошла курс из 8 химиотерапии и полное удаление левой груди и трёх близлежащих лимфоузлов. Как результат, стала уменьшаться чувствительность ног и рук, мурашки в ногах, онемение рук, особенно 3 пальцев на правой руке ( большой, указательный и средний), неуверенность, когда берет предметы. Была у невролога и проходила процедуру, не знаю точно названия, но проверяли током руки и ноги. После этого поставили диагноз дисметаболическая полинейропатия сенсорная форма. Но дело в том, что были прописаны следующие лекарства : тиоктовая кислота, миксидол уколы и мильгамма. Тиоктовую кислоту и миксидол мама пропила и сделала инъекции, а вот Мильгамму ( витамин группы В) ей нельзя, так как они противопоказаны онкобольным и даже тем, кто уже прошёл удаление опухоли, но они стоят на учёте, как в группе риска. Особых изменений после медикаментозного лечения мама не заметила. 5.04.2022 г. мама была на очередной процедуре, где проверяли кости (раз в полгода это делают, людям стоящим на учёте после онкоболезни) и врачи заметил изменения, насторожился и спросил маму болят ли у нее руки. Мама испугалась, что с костями что-то, но потом сказала, что руки как таковые не болят но вот такой дискомфорт, в виде нарушения чувствительности и что у нее неврологическая болезнь, поставили такой то диагноз. Как оказалось, доктор увидел именно это и сказал, что он так и предположил, что у нее этот диагноз и все, сказал что ей нужно к хорошему неврологу. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать маме, в ее случае, возможно ли остановить данную болезнь?

Невролог
Здравствуйте, вит группы В онкобольным действительно нельзя. Я так понимаю ей делали эмг, есть ли у вас заключение этого исследования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Попробую узнать, у меня на руках только справка с диагнозом. Не поняла, прикрепилась она или нет.

Клиент
Анастасия, прикрепила результаты исследования, а вот справку, с диагнозом, почему-то, не получается.
Невролог
спасибо, посмотрела. опишите пожалуйста подробно, какие жалобы есть на данный момент?
Клиент
Анастасия, онемение правой руки, в большей степени (была удалена левая грудь), нижние конечности тоже немного немеют, пальцы. Как таковых болей нет, но чувствительность нарушена, покалывание, в большей степени рук, в основном правой руки. Раз в пол года маму по Онко проверяют на аппарате по костям, и доктор озаботился после просмотра, спросил, болит ли рука, потом мама показала диагноз по неврологии и он сказал, что это видно и что диагноз поставили верно.
Невролог
вероятно это процедура остеосцинтиграфии на проверку метастаз в костях. Сейчас можно принимать тиогамму(берлитион) 600мг 1 месяц и неромедин 1 т 2 раза в день - 1 месяц. Если будут боли добавить габапентин 300 мг 1 т 2 раза в день. Вобще это лечение нужно было начинать ещё во время химиотерапии, при появлении первых симптомов. В любом случае главное, что основное заболевание отступило, думаю со временем и онемения пройдут. Здоровья вашей маме!
Клиент
Анастасия, большое прибольшое спасибо Вам! Теперь мы знаем как лечить недуг и надеемся, что он отступит! Всего доброго Вам и крепкого здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, некоторые препараты для химиотерапии могут приводить к повреждению периферических нервов и провоцировать развитие полинейропатии.
Исследование, которое проводили, вероятно была электронейромиография.
При наличии онкологического заболевания в анамнезе многие препараты для лечения полинейропатии противопоказаны, в том числе и витамины группы В.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 2 месяца.
Прогноз зависит от степени повреждения периферических нервов.
Можете прикрепить заключение ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, конечно, сейчас попробую приложить результаты ( пока не очень пойму, как это делать).
Клиент
Алина, прикрепила результаты исследования, а вот справку, где результат пишут, почему-то, не получается.
Невролог
По ЭНМГ ничего критичного нет, описывают только аксональное повреждение справа.
Клиент
Алина, еще мама раз в 3 месяца ездила на контроль по онко, и раз в 6 месяцев ей проверяют кости, какая-то процедура. Врач проверяющий кости спрашивал болит ли у нее рука, а когда мама показала, что ей поставили по неврологии, то сказал, что он так и понял и что ей правильно поставили диагноз и ей нужно к хорошему неврологу. Скажите, пожалуйста, маме тогда нейромидин пока пропить 2 месяца?
Невролог
Да, пока можно начать принимать принимать нейромидин, если нет брадикардии.
Клиент
Алина, нейромидин и аксомон, не важно что? Это аналоги?
Невролог
Это аналоги, действующее вещество одно и то же, можно принимать любой из этих препаратов.
Клиент
Алина, большое Вам спасибо, за рекомендации! Будем лечиться и, побеждать болезнь! Как хорошо, что есть специалисты, способные помочь, да еще и так быстро. Очень благодарны! Всего доброго, здоровья Вам!
Невролог
Спасибо )) здоровья Вам и Вашей маме!
Невролог
Здравствуйте!Да к сожалению на фоне химиотерапии поражаются нервные волокна Необходимо препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетированную т нейромидин 20 -2 р в день 1,5 мес
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 90 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись, вникли в проблему и дали рекомендации по лечению. Очень благодарна, спасибо!
Невролог
??здоровья вашей мамочке
Невролог
Вера, здравствуйте!

на фоне лечения ПХТ нередко случаются такие осложнения, т.к препараты довольно токсичны. Касательно исследования, которое Вам проводили - ЭНМГ является золотым стандартом для диагностики полинейропатии.

Из лечения , раз препараты первой линии не помогли, то стоит начать прием с более серьезных:
- Альфа0липолевая кислота 300 ЕД 1 та 2р/д в первой половине дня курс 8 недель. Именно альфа-липолеввая, импортный препарат, не тиоктовая.
- Прегабалин 75 мг по 1 таб 1р/ д 1 неделю, затем 2 р/д 2 неделю, затем 3-4 капсулы/таблетки в день после трех недель. Терапевтическая дозировка препарата идет от 150 мг/сут. Препарат рецептурный, из группы антиконвульсантов. Является главным препаратом для лечения полинейропатии различного генеза в зарубежных рекомендациях.
- Аксамон 20 мг по 1 таб 2р/д курс 1 месяц.

Необходимо принимать препараты не менее 8 недель, ля того, что бы получится хороший, стойкий терапевтический эффект. Затем процедуру ЭНМГ повторить
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись и дали такой развёрнутый ответ, по лечению маминой проблемы. Подскажите, пожалуйста, а если, в принципе, болей у мамы нет, только некий дискомфорт, онемение, нарушена чувствительность, Прегабалин, все равно, рекомендуется пропить?
Невролог
Вера, здравствуйте, да
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
в терапии можно добавить аксамон . по ЭНМГ небольшие изменения . в вашем случае больший акцент на ваш основной диагноз. при его прогрессировании может прогрессировать и осложнение в том числе и в виде полинейропатии ,при стабильном течение полинейропатия так же стабилизируется ,а может и уменьшиться в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо, за ответ. Очень благодарна!