Консультация невролога /

Описание МРТ — вопрос №842338

Добрый день. Беспокоят головные боли в области висков и надбровных дуг в течение недели, не снимаются препаратами. Ранее периодические головные боли разной локализации, помогали нурофен, цитрамон, спазмалгон.

По МРТ патологи нет. Указано, что имеются единичные точечные инцидентальные очаги повышенной интенсивности на т2 в белом веществе лобных долей, в описании отмечается, что это не имеет клинического значения. Что это означает?

Невролог
Анна, здравствуйте!

Действительно, никакого клинического значения в Вашем случае они не имеют. Очаги образуются из-за снижения питания мозговой ткани, гипоксии. За них можете не переживать. Лобная доля отвечает у нас за память, мышление, поведение, когнитивные функции. Если были бы выраженные изменения в ней, то боли Вас не беспокоили бы.

Ваши боли могут быть связан с хронической головной болью напряжения. Скажите в каком количестве вы пьете обезболивающие? Больше 15 раз в месяц? Боли давящего характера, словно надели каску на голову?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, спасибо за ответ. Точно не могу сказать количество обезболивающих, не считала, но допускаю, что в месяц может быть 10-15 раз.

Клиент
Виталий, боли обычно разные. Сейчас давящие. На каску не похоже)
Невролог
Анна, если боли диффузного ( разлитого) характера, давящие, могут отдавать в виски и в глаза - это головная боль напряжения. Вызывается , перенапряжением, как психологическим так и физическим, после стресса, на изменение атмосферного ад и прочее
Можете начать применять:
- Вазобрал по 1 таблетке 1-2 раза в день. Препарат оказывает тонизирующий эффект на сосуды
- Нурофен форте 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день при болях
- Увеличить физическую нагрузку, растяжку, гимнастику, зарядку или прочее. Тут главный факт - систематизация и минимум по 15 минут в день
Клиент
Виталий, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,с тошнотой ,купируется анальгетиками ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Сейчас уже неделю боли давящие и ноющие в висках и надбровных дугах, причём болят или виски, или лоб, одновременно редко. Обезболивающие и спазмолитики не снимают боль. Боль начинается вскоре после пробуждения и сохраняется весь день, иногда чуть снижается, но совсем не проходит.

Тошноты нет, давление в норме (110/70 плюс минус). Синусит исключили по рентгену пазух, но возможен небольшой отёк в районе переносицы (по заключению лора).

Также сделала узи сосудов головы и шеи по назначению, кажется, там все в норме. Прикреплю файлы на всякий случай.

Невролог
Прикрепите ?
Клиент
Нонна, прикрепила результаты УЗИ. Также по назначению невролога (ещё до мрт и узи) проставила 5 дней в/м Ксефокам, голова все равно болит, но чуть поменьше, точнее появились периоды час-два, когда боли нет.
Невролог
Просмотрела кровоток сохранный, хотя при головной боли напряжение будет всё сохранно По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или ,или дулоксетин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,с содержанием фенобарбитала хорошо снимает головную боль ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Невролог
Ксефокам нпвс он ни уберёт такие спазмы лучше препарат вам ниже написала
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Не успела дописать По МРТ головного мозга единичные точечные очаги которые образовались внутриутробно вследствие гипоксии клинику ни дают такие очаги и лечения не требуют
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диаметр правой позвоночной артерии чуть меньше,Чем должен быть.
У вас-2,8 мм.
В норме-не менее 3 мм.
По данным МРТ головного мозга-небольшие очаги глиоза.
Это "рубцы" или шрамы,которые образуются в результате перенесенной гипоксии или в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.

Рекомендую:
1.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат.
2.Сдать общий анализ крови
3.Кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, небольшое сужение просвета позвоночной артерии. Глиоз - рубцы ,которые не требуют лечения,наблюдать в динамике .
Необходимо дообследоваться-ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ЭКГ . Обязательно контроль цифр АД . Сейчас какое бывает давление?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Спасибо. ОАК сдавала, все в норме. Биохимию не делала. Давление сейчас в норме 110-115/70-80. Иногда бывает повышается, но редко и сейчас нет.

А из-за чего может быть сужение? В детстве мне делали УЗДГ, заключение не сохранилось, но помню, что были небольшие проблемы с кровоснабжением головного мозга.
Невролог, Терапевт
Это может быть врожденная особенность. С этим живут и не подозревают даже, что есть какая-то небольшая аномалия строения сосудов.
Биохимический анализ сдайте обязательно, особенно интересует липидный спектр . Уровень холестерина нужно контролировать, чтобы не образовывались холестериновые бляшки.
Клиент
Алана, хорошо, спасибо, сдам. В декабре 2020 года холестерин был повышен -6.08. И до этого тоже немного повышен.
Невролог, Терапевт
Нельзя допускать таких значений . Омега 3 принимали ?
Клиент
Алана, нет, не принимала раньше. Сейчас начала, буквально но на днях, по 900 в сутки
Невролог, Терапевт
Замечательно, продолжайте. Он очень хорошо коррегирует цифры холестерина и старайтесь придерживаться средиземноморской диеты.