Консультация педиатра /

У ребенка неделю по вечерам температура 37-37,2 — вопрос №842344

У ребенка 12ти лет неделю по вечерам держится температура 37-37,2 . Соплей и кашля нет, горло не болит. Сдали общий анализ крови там гемоглобин 135, тромбоциты 419, тромбокрит 0,43, лимфоциты 3,59, лимфоцитиы 47,7%, базофиллы 0,7, незрелые гранулоцилы 0,4. Это показатели которые выше референтных значений. СОЭ при этом 6. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК: -гемоглобин в норме до 140,у вас 135 норма.
Но гематокрит на высоких показателях (норма,но верхняя граница),что указывает на сгущение крови и малый жидкостной режим. Жидкость употреблять из расчёта 50 мл/кг в сутки.

Тромбоциты в норме до 500 ,у вас также показатель в норме.

Лимфоциты умеренно повышены и базофилы,что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Нейтрофилы в АБСолютных значениях в норме.

Никаких серьёзных отклонений нет.

Как давно ребёнок болел? Чувствует температуру?
Клиент
Анастасия, неделю температура, 37-2 но только вечером, по этому кровь и пошли сдавать

Педиатр
Да, я поняла,по описанию. Почему уточняю, если болел недавно (до месяца назад),то возможно астеническая реакция. Именно температура может колебаться до таких цифр .
Если же не болел,тогда возможность, что на данный момент переносит инфекцию в лёгкой степени,т.к лимфоциты повышены ,но умеренно.
Клиент
Анастасия, стоит ли давать противовирусные и если да, то какие?
Педиатр
Уже даже и смысла особого нет,т.к если и начинать,то в первые дни болезни.
Но в принципе эффект противовоспалительных средст под вопросом.
У ребёнка не было аденоидных вегетаций?
Клиент
Анастасия, нет не было
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Возможно, инфекция протекает в легкой форме, бессимптомно. Или иногда так протекают такие инфекции как ВЭБ, CMV. Уровень эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов у ребенка укладывается в пределы возрастной нормы.
Педиатр
Добрый день. У ребенка были иные признаки- насморк, кашель? В семье кто-то болел?
По анализу крови- я могу отметить незначительное повышение гемоглобина, причиной может быть малое количество выпиваемой жидкости, и повышение лимфоцитов- признак вирусной инфекции. Остальные изменения не имеют существенного клинического значения, т к выраженной патологии нет.
Клиент
Анастасия, Ребенок пьет много воды. Стоит ли давать противовирусные?
Клиент
Анастасия, кашля и насморка нет
Педиатр
Оснований для дачи противовирусной терапии пока нет. Как самочувствие ребенка? Он бодрый? Замечает ли ребенок температуру? Иногда такое повышение могут давать вирусы семейства герпеса. Была ли более высокая температура вначале? Или на фоне полного здоровья вы заметили такое повышение до 37.2? Причин такой температуры может быть много, и не только инфекционные.
Клиент
Анастасия, ребенок не чувствует температуру, высокой температуры не было, в первый день была температура 37,4. Кашля и соплей нет
Педиатр
Я бы советовала подавать ребенку Вит Д3 2000ме 7 дней, далее 1000ме ежедневно утром, иодомарин 100мкг 1 раз в день. В течение недели ещё контролировать температуру по вечерам. Можно сдать ан крови на антитела к Цитомегаловирусу, Эпштейн барр вирусу, ковид, проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы пьем витамин Д 1000, и витамин С
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови процесс вирусный.
В среднем вирусный процесс длится 7-10 дней, поэтому такой субфебрилетет пока может сохраняться.

Но Учитывая возраст, возможно повышение температура связано с истощение нервной системы (подростковые изменения), скажем так истощение нервной системы.

Если не нормализуется в течение 14 дней, надо будет обратиться к врачу-неврологу и лор-врачу, изменения со стороны системы (ухо, горло, нос).
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, вероятно ребенок просто переносит её в лёгкой форме.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).