Аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца .на смешанном вскармливании. Давали смесь хипп. Но две недели назад началась сыпь на лице ,на теле. Педиатр сказал ,что это аллергия на белок коровьего молока . Сказал перейти на смесь Нутрилон пепти гастро. Ребенок чувствует себя беспокойно ,плохо спит ,на груди извивается,сучит ножками .. не знаю что и делать

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Прожилок крови в стуле нет? Как набирает вес ребенок?

Алина Александровна, фото прикрепила ,это на лице , на теле мелкие не заметные прыщики. Их на фото незаметно. Крови нет ,есть слизь и были непереваренные комочки. В месяц прибавка была 1 килограмм

По фото не очень понятно, сыпь выглядит как прыщики с белой головкой?
Ребенок не пытается чесать себя ручками?

Алина Александровна, прикрепила ещё фото.какие то выглядят как гнойнички . А какие то как мелкая сыпь. По всем телу бедные мелкие прыщики

Алина Александровна, я бы не сказала ,что ребенок пытается чесать их

Больше похоже на акне новорожденных, это транзиторное состояние, проходящее к 3-4 месяцам.
Чтобы на данный момент исключить вероятность абкм, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Но думаю, сейчас ребенку не показана лечебная смесь

Алина Александровна, но сыпь не только на лице ,есть на животике и ножках небольшие прыщики, неяркие,еле заметные.такое бывает при акне?

Бывает неонатальный пустулезный меланоз, это как акне, только по телу.
Если нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, плохого набора веса, то я бы не подозревала сейчас абкм.

Алина Александровна, прожилок нет , срыгивает понемного ,но не после каждого кормления . Ещё у ребенка обильные слюни

Сдайте анализ, и если все будет в порядке, то смесь не рекомендовано менять

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, прибавка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в первый месяц 1 кг

Хорошая прибавка. По фото акне новорожденных, специального лечения не требует. Если есть сухость кожи - рекомендую эмоленты. Рекомендую сдать копрогамму на скрытую кровь для уточнения АБКМ.

Михаил Николаевич, я тоже подумала ,что это акне ,но насторожило ,что есть мелкие прыщики по всему телу

Если беспокоит зуд - ребёнок пытается чесать, то рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно -это антисептик на водной основе, разрешён с рождения, и после подсыхания точечное нанесение геля Фенистил на наиболее яркие элементы.

Михаил Николаевич, ребенок их не чешет .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь похожа на акне новорожденных, это физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

Для уточнения наличия аллергии к белку коровьего молока у ребенка сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Наталья Сергеевна, прыщики есть и на теле , они очень мелкие и еле заметные , вроде акне не бывает на теле

Может распространяться на туловище, ручки, единичные элементы могут быть на ножках

Наталья Сергеевна, на ножках есть мелкие прыщики на бедрах и на голени. Я в сомнениях переводить ли ребенка на лечебную смесь. Или пока остаться на старой.. вчера прыщиков на лице было намного меньше

Сдайте кал на копрограмму ( выше написала ) и по результату принимать решение о необходимости введения лечебной смеси

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо.

Наталья Сергеевна, как я поняла ,если скрытой крови не будет обнаружено ,то это не акбм ?

Да, верно