Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №1613427

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца .на смешанном вскармливании. Давали смесь хипп. Но две недели назад началась сыпь на лице ,на теле. Педиатр сказал ,что это аллергия на белок коровьего молока . Сказал перейти на смесь Нутрилон пепти гастро. Ребенок чувствует себя беспокойно ,плохо спит ,на груди извивается,сучит ножками .. не знаю что и делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Прожилок крови в стуле нет? Как набирает вес ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила ,это на лице , на теле мелкие не заметные прыщики. Их на фото незаметно. Крови нет ,есть слизь и были непереваренные комочки. В месяц прибавка была 1 килограмм

Педиатр
По фото не очень понятно, сыпь выглядит как прыщики с белой головкой?
Ребенок не пытается чесать себя ручками?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ещё фото.какие то выглядят как гнойнички . А какие то как мелкая сыпь. По всем телу бедные мелкие прыщики
Клиент
Алина Александровна, я бы не сказала ,что ребенок пытается чесать их
Педиатр
Больше похоже на акне новорожденных, это транзиторное состояние, проходящее к 3-4 месяцам.
Чтобы на данный момент исключить вероятность абкм, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Но думаю, сейчас ребенку не показана лечебная смесь
Клиент
Алина Александровна, но сыпь не только на лице ,есть на животике и ножках небольшие прыщики, неяркие,еле заметные.такое бывает при акне?
Педиатр
Бывает неонатальный пустулезный меланоз, это как акне, только по телу.
Если нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, плохого набора веса, то я бы не подозревала сейчас абкм.
Клиент
Алина Александровна, прожилок нет , срыгивает понемного ,но не после каждого кормления . Ещё у ребенка обильные слюни
Педиатр
Сдайте анализ, и если все будет в порядке, то смесь не рекомендовано менять
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, прибавка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в первый месяц 1 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошая прибавка. По фото акне новорожденных, специального лечения не требует. Если есть сухость кожи - рекомендую эмоленты. Рекомендую сдать копрогамму на скрытую кровь для уточнения АБКМ.
Клиент
Михаил Николаевич, я тоже подумала ,что это акне ,но насторожило ,что есть мелкие прыщики по всему телу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если беспокоит зуд - ребёнок пытается чесать, то рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно -это антисептик на водной основе, разрешён с рождения, и после подсыхания точечное нанесение геля Фенистил на наиболее яркие элементы.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок их не чешет .
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь похожа на акне новорожденных, это физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

Для уточнения наличия аллергии к белку коровьего молока у ребенка сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прыщики есть и на теле , они очень мелкие и еле заметные , вроде акне не бывает на теле
Педиатр
Может распространяться на туловище, ручки, единичные элементы могут быть на ножках
Клиент
Наталья Сергеевна, на ножках есть мелкие прыщики на бедрах и на голени. Я в сомнениях переводить ли ребенка на лечебную смесь. Или пока остаться на старой.. вчера прыщиков на лице было намного меньше
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму ( выше написала ) и по результату принимать решение о необходимости введения лечебной смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталья Сергеевна, как я поняла ,если скрытой крови не будет обнаружено ,то это не акбм ?