Консультация невролога /

Единичный очаг в правом большом полушарии — вопрос №842661

Добрый день! Симптомы: головная боль, периодические головокружения. Было сделано мрт головного мозга: в правом полушарии, на границе теменной и височной долей, перивентрикулярно, визуализируется единичный очаг с повышенным сигналом на Т2 и Т2-FLAIR размером 7х3 мм, без перифокальных изменений. Заключение: МР-картина единичного очага в правом большом полушарии, рекомендуется динамическое наблюдение через 6 мес, консультация невролога. Что это такое, что дальше делать?

Невролог
Анна, здравствуйте!

По МРТ действительно есть очаг и эта зона одна из частых зон очагов при рассеянном склерозе. Вы делали его с контрастом?
Действительно необходимо пройти через 6 месяцев обследование , на наличие новых.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет, мрт без контраста. То есть, данный очаг похож на склероз, а не опухоль?

Невролог
Да, размер для опухоли крайне маленький, тут действительно можно думать об РС
Клиент
Виталий, спасибо
Невролог
Здравствуйте Анна !Необходимо мрт головного мозга с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это может быть опухоль?
Невролог
Нет ни опухоль необходимо исключить демиелинизацию ,то есть рассеянный склероз ,консультация офтальмолога глазное дно По поводу головокружений Необходимо Узи брахиоцефальных артерий
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Клиент
Нонна, ежедневно распирает в области лба над носом, иногда распирающая боль во всей голове. Чаще болит ближе к вечеру, после работы. Есть гипертония. Анальгетики не принимали.
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ обнаружен единичный очаг, это не опухоль, и намека нет, такие очаги бывают разного происхождения - сосудистым, реже демиелинизирующим. Порой такие очаги случайно обнаруживаются у вполне здоровых людней и не имеют клинической значимости. Можно конечно на всякий случай повторить через пол года МРТ с контрастным усилением, но лично я бы все же на клинику ориентировалась. Тот же рассеянный склероз в обострении не протекает без соответствующей симптоматики, если ее нет я бы и не подозревала РС.
Не переживайте, страшного не вижу ничего.
Опишите как именно голова болит - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова, затылок, лоб, темя, виски? Как часто? Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ежедневно распирает в области лба над носом, иногда распирающая боль во всей голове. Давление обычно высокое, гипертония, сейчас 140/80. Дополнительный симптом: периодическое помутнение сознания, как утром после сна.
Невролог
А сколько Вам лет? Давление выше 140 не повышается? Как часто бывают скачки давления? Обследования по мимо МРТ проходили? Анализы крови? Тревожный ли Вы человек? Не связываете ли Вы подъемы давления со стрессом, тревогой?
Если скачки давления бывают - отсюда и этот очаг.
Клиент
Яна, 37 лет, свыше 140 бывает. Гипертония уже много лет, стресса в жизни хватает. Понятно, спасибо.
Невролог
Хорошо, Вас поняла. Основная задача следить за давлением, - чем реже оно будет повышаться тем меньше таких очагов будет. Здоровья Вам.
Нейрохирург
Очаги на МРТ головного мозга, в режиме T2 ELAIR вероятнее всего проявления лейкоареоза.Причина -ишемия головного на фоне сосудистых нарушений мозга.Вам показана консультация невролога ,кардиолога для дообследования,определения тактики лечения и дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаг не похож на опухоль,больше данных за демиелинизацию или нарушение мозгового кровотока.