Консультация педиатра /

Можно ли принимать синекод и исмиген вместе — вопрос №2661952

Ребёнок 3,5 года ходит в сад. Постоянно болеет. Врач посоветовал пропить курсом исмиген. Пропиваем. Сейчас приболела, начался сухой кашель, больше симптомов нет. Ночью кашель сильный, сухой. Можно ли начать лечение синекодом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте!
если говорить о совместимости, то сочетать можно. А вот необходимости синекода вопрос. Рекомендовано и безопасно при сухом кашле ингаляции с физ раст 3-4р в сутки, увлажнение помещения и проветривание, также поддержание темп не более 23С. Давать жидкости 40мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Всё перечисленное тоже делаем. Дышим ингалятором, пьем, дома часто проветриваем.

Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, иммуномодуляторы без доказанного действия и не входят в протоколы лечения (профилактики) вирусных инфекций у детей.
Кашель нужно всегда слушать (осмотр врача) и далее назначается лечение.
Если у ребенка сухой лающий кашель, то в таких случаях рекомендуются ингаляции с пульмикортом; если врач слышит свистящие хрипы, то в таких случаях рекомендуются ингаляции с беродуалом.

Сиропы/таблетки от кашля (отхаркивающие) крайне нежелательны детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой - сужению просвета бронхов/пневмонии.

Сиропы/капли от сухого кашля так же не рекомендованы детям, так как они блокируют кашлевой рефлекс (а это защитная реакция организма), данные препараты могут быть назначены при непрекращающемся надсадном кашле, например, как при коклюше.

Если в легких все чисто, нет хрипов, то могут быть рекомендованы ингаляции с физиологическим раствором 0.9% 2 раза в день по 3-4 мл (для увлажнения слизистых верхних дыхательных путей, снятия небольшого отека), обильное питье (теплое или холодное), дома не должно быть жарко и сухо.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ. Ингаляции физраствором тоже делаем. К педиатру попадём в пятницу.
Педиатр
Здравствуйте.Эти препараты совместимы,принимать вместе можно.
Но синекод только блокирует кашель,который мешает ребенку.Он не лечит ничего.
поэтому,если есть мокрота в легких,то его применять нельзя.
Также он пьется коротким курсом(до 5 дней максимум).
Поэтому я рекомендую,для вашего спокойствия,посетить педиатра и выяснить причину кашля
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ. К педиатру попадём в пятницу. Синекод хотела давать хотя бы на ночь, что бы ребёнок спал
Педиатр
Да,коротким курсом он безопасен.если ребенок не спит из-за кашля
Педиатр
Здравствуйте
Препараты совместимы ,синекод блокирует кашель ,если есть мокрота то его принимать не нужно
Рекомендую
Очный осмотр врача ,нужно послушать ребёнка

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, препараты совместимы
Но для полноценного лечения необходимо осмотреться педиатром очно
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, препараты можно совмещать, однако синекод блокирует кашель и может быть использован эпизодически при мучительном кашле, под контролем врача очно.