Консультация гематолога /

Анемия средней тяжести — вопрос №2857477

Здравствуйте
По всем симптомам и общему анализу крови терапевт поставил диагноз анемия средней тяжести, назначил дополнительные анализы и узи брюшной полости
Также консультацию эндокринолога
По всем заключениям можно получить консультацию? Результаты анализа крови и узи в приклепленных

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз АИТ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте
Прикрепила

Онколог, Терапевт
Сейчас ознакомлюсь - ответ дополню.
Онколог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Ярослава Игоревна, на протяжении нескольких месяцев плохое самочувствие, отдышка, частое сердцебиение, общая физическая слабость, немеют конечности, темнеет в глаз, обморок, потеря в весе, бывает тошнота
Онколог, Терапевт
Сейчас буду много вопросов задавать, чтобы я вашу болезни могла структурировать. Повышалась ли температура? Одышка постоянная или только при физической нагрузке появляются? Болят ли суставы? Кашель, приступы удушья беспокоят? Болит ли грудная клетка?
Клиент
Ярослава Игоревна, на данный момент температура 37,5
Одышка при малейшем физическом действии, сильной боли в грудной клетке нет, но дискомфорт чувствую постоянно, как будто давит
Суставы бывает, но не постоянно, больше мышечная боль беспокоит
Клиент
Ярослава Игоревна, кашля нет, удушья нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам подтверждён дефицит В12. Изменения в гемограмме связаны , вероятнее всего, с этим обстоятельством.

Необходимо под наблюдением терапевта начать лечение внутримышечными формами витамина в12 500 мг 1-2 раза в день на 14 дней. На 10й день контроль ретикулоцитов.

Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно.

Необходим регулярный контроль цианокобаламина. Обязательно обследования ЖКТ , сдать антитела к гастромукопротеину/внутреннему фактору Кастла, кал на яйца глистов методом PARASEP трижды, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, повышение эритроцитарных показателей, что в сочетании с дефицитом в12 говорит о в12-дефицитной анемии. В подобных ситуациях назначается препарат в12- цианокобаламин 500 мкг в/м 14 дней под контролем анализов, затем длительность терапии может быть увеличена.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, дефицитными состояниями, аутоиммунными процессами.
Оак проконтролировать через 2 недели