Анемия средней тяжести

Здравствуйте По всем симптомам и общему анализу крови терапевт поставил диагноз анемия средней тяжести, назначил дополнительные анализы и узи брюшной полости Также консультацию эндокринолога По всем заключениям можно получить консультацию? Результаты анализа крови и узи в приклепленных

Гипотериоз АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте
Прикрепила

Сейчас ознакомлюсь - ответ дополню.

Скажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, на протяжении нескольких месяцев плохое самочувствие, отдышка, частое сердцебиение, общая физическая слабость, немеют конечности, темнеет в глаз, обморок, потеря в весе, бывает тошнота

Сейчас буду много вопросов задавать, чтобы я вашу болезни могла структурировать. Повышалась ли температура? Одышка постоянная или только при физической нагрузке появляются? Болят ли суставы? Кашель, приступы удушья беспокоят? Болит ли грудная клетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, на данный момент температура 37,5
Одышка при малейшем физическом действии, сильной боли в грудной клетке нет, но дискомфорт чувствую постоянно, как будто давит
Суставы бывает, но не постоянно, больше мышечная боль беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, кашля нет, удушья нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам подтверждён дефицит В12. Изменения в гемограмме связаны , вероятнее всего, с этим обстоятельством.

Необходимо под наблюдением терапевта начать лечение внутримышечными формами витамина в12 500 мг 1-2 раза в день на 14 дней. На 10й день контроль ретикулоцитов.

Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно.

Необходим регулярный контроль цианокобаламина. Обязательно обследования ЖКТ , сдать антитела к гастромукопротеину/внутреннему фактору Кастла, кал на яйца глистов методом PARASEP трижды, иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, повышение эритроцитарных показателей, что в сочетании с дефицитом в12 говорит о в12-дефицитной анемии. В подобных ситуациях назначается препарат в12- цианокобаламин 500 мкг в/м 14 дней под контролем анализов, затем длительность терапии может быть увеличена.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, дефицитными состояниями, аутоиммунными процессами.
Оак проконтролировать через 2 недели