Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №843099

Сыну 4,5 месяца где-то неделю назад начали мучать газики, кричать стал, когда пукает или какает, ножки поджимает, ж, ивот бурлит громко и стул со слизью. Сходили к врачу, говорят последствия ковида, мы болели в начале марта, прописали препараты (прилагаю фото) и сдать копоограмму, тоже прилагаю. В результатах большое количество лейклцитов, это страшно? Может что-то ещё сдать или пропить? Выписанные врачем препараты пьём пятый день. Вроде меньше стал волноваться и ножки поджимать, но сказать, что полностью прошло нельзя и какаем третий день с трубочкой газоотводной. Плюс у нас 2 зубика прорезаются, может это как-то влияет тоже..

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
А на каком вскармливании малыш? Не срыгивает? Во время еды спокойно себя ведет ( не отказывается от груди/бутылочки?)
Клиент
Елена, доброе утро!) мы на грудном полностью, прикорм пока не вводили и от груди мы не то, что не отказываемся, требуем её постоянно!)

Клиент
Елена, пропустила ещё вопрос Ваш. Практически не срыгивает, мы с Вами как определили, что у него Абкм, я убрала молочку и всё прошло. Редко, ну может раз в день срыгнуть или если после еды сразу на животик перекрутится)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме повышено количество лейкоцитов,что говорит о воспалительном процессе. Противовоспалительное лечение ребенок сейчас получает, так что скоро все нормализуется. Чем кормите ребенка?
Клиент
Елена, добрый день! Пока полностью гв
Педиатр, Нефролог
Тогда добавьте в свой рацион отвар кураги и чернослива, он обладает слабительным действием, малышу будет проще покакать.
Педиатр
Наталья, часто после перенесенного ковида у малышей бывает повышенная чувствительность к молочным продуктам, что может давать задержку стула, боль в животике, бурление частое. Энтерофурил все-таки применяется при диарее бактериального происхождения, например дизентерия и прочие кишечные инфекции, но там и стул частый, и температура высокая, поэтому применять энтерофурил не сильно рекомендую, портить флору еще больше, а вот остальные препараты можно оставить, только максилак на 1 мес
Подскажите, молочные кушаете?
Клиент
Елена, ну вот, а мы его уже 5 дней прак попили, одна доза осталась. Сильно он навредит?
Педиатр
Наталья, прочитала про молочку, вспомнила. Вообще не было никаких погрешностей в этот период?
Клиент
Елена, нет, у меня очень маленький список продуктов) индейка, картошка, гречка, галеты, чай, бананы, финики и запечёные яблоки и груши. Все
Педиатр
Список правда маленький, но Вы так себя не ограничиваете убрали все, где есть БКМ, а остальное кушайте, а то без белка-то тяжело, а здесь вообще практически ничего нет.
Наталья, часто после ковида бывает вторичное воспаление в кишечнике, особенно у деток с АБКМ, потому что есть предрасположенность к этому, кишечник чувствительный, это и дает лейкоциты, но превышение небольшое. потому что норма до 10-15 в поле зрения
Я бы рекомендовала оставить только максилак на 1 мес + ветрогонные средства.
Сейчас видимо еще младенческая дисхезия стала активна, если плачет перед тем, как покакать, тужится.
Вы высаживание делаете?
Клиент
Елена, стыдно сказать, но я не знаю, что такое высаживание ? значит не делаю. Что это?
Педиатр
Здравствуйте.
Вы большие молодцы ,что малыш на ГВ .
После болезни (а ковид зачастую у детей влияет на жкт) бывают такие последствия . При лечение ковида что из препаратов применяли?
Пробиотик нужен,но в то же время он может подкреплять стул. Если на максилаке заметите ухудшение с актом дефекации ,то лучше заменить на био гаю.
По сколько дней сейчас отсутствует стул,что начинаете использовать трубочку?
Клиент
Анастасия, добрый день! При лечении ковида мы только сбили температуру, она была сутки и прошла. Капали гриппферон, на соске давала несколько капель хлоррфиллипт масляный. По поводу стула не могу точно сказать потому что я трубочку ставила не из-за его отсутствия, а из-за того, что он корчился, плакал, ножки пожимал... Газики выходили и он какал после трубочки
Клиент
Просто до этого он какал по утрам сам, а тут просыпается и начинается все, что выше описала и животик, как надут. Поэтому не ждала, когда он сам сходит
Педиатр
Наталья, не пробовали трубочкой рефлекторно раздражать анус ,тем самым снимать спазм ? (Т.е не углубляясь вовнутрь ).
Приводить максимально ножки ,согнутые в коленях к дивотику и делать упражнения велосипед, способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника. Что тоже приводит к отхождению стула и газиков.
Энтерофурил убирайте. У вас нет поноса ,жидкого стула. Иначе подкепит ещё и саму консистенцию стула.
Пусть работает только пробиотик.
Можно попробовать высаживать малыша,с грудью это особенно удобно,посмотрите как правильно делать. Так будем снижать внутри брюшной давление и расслабляться мышцы тазового дна.
Клиент
Анастасия, велосипед мы делаем, ножки и поднимаем и прижимаем и так тоже газики выходят, трубочку беру, если не помогает все это и массаж животика и на себя выкладываю и если все не помогло, тогда трубочку. А по поовду высаживания почитаю сейчас, не знаю что это)
Педиатр
Посмотрите как правильно делать в интернете , технику.
Благодаря этому,как писала выше,снижаем давление внутри брюшной полости,расслабляет мышцы таза и благодаря этому ребёнок легче опорожняет кишечник и выпускает газики. Делать по 1 мин 2-3 раза в день. По ситуации.
И рефлекторно раздражайте анус,это тоже помочь может.
Клиент
Анастасия, попробуем обязательно , спасибо!)
Педиатр
Будьте здоровы. Всё нормализуется ! Также необходимо и время.:)
Педиатр
Вообще, что такое дисхезия
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисзехии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому. Можете посмотреть фотографии в интернете, как правильно высаживать. там много есть примеров
Если малыш все равно не смог покакать сам, то:
- стимуляция анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем.
Это помогает рефлекторно расслабить мышцы тазового дна.

Клиент
Елена, хорошо, сделаем. Забыла ещё написать, мы раз или 2 в день ставим свечи вибуркол, посоветовали при зубках ставить, он после них успокаивается и засыпает даже. По поовду этих свечей ничего плохого нет?
Педиатр
Плохого нет, но как гомеопатия скорее просто имеет эффект плацебо)
Клиент
Елена, а что можно дать при зубках, что-бы помочь? Гелем мажу десну, но он сразу слизывает. У меня панадол детский жидкий есть, написано при прорезывании зубов, но температуры у нас нет
Педиатр
Наталья, а какой гель используете?
Эффективно и безопасно помочь можно двумя способами: нурофен или панадол, они температуру не снизят, если ее нет.
Кроме того, используйте грызунки с холодной водой, которые в холодильник убираем, они за счёт холода облегчают боль прорезывания
Педиатр
Наталья, а какой гель используете?
Клиент
Елена, гель холисал и грызунки, но он иногда от них ещё сильнее пищит, может больно давить на место прорезывания? Тогда убираю сразу. Значит панадол мог дать, если сильно плакать будет?
Педиатр
Холисал еще можно применять. но вот гели, которые содержат лидокаин, например, калгель или камистад под запретом, это я сразу на будущее, чтобы Вы знали
Нурофен или панадол давать можно, если малышу очень больно, то кроме этих средств боль ничем, к сожалению, не снять
Сколько малыш сейчас весит?
Клиент
Елена, 2 недели назад был 8800 ??
Педиатр
Какой хороший вес!
Нурофен тогда 4 мл, панадол 5 мл будет достаточно
Клиент
Елена, спасибо большое! Пока с Вами общались, он покакал сам и не плакал и цвет красивый и консистенция, как кашица!) на радость маме)
Педиатр
Наталья, понимаю Вашу радость) Скоро все снова наладится, а если будет тужиться-тужиться, но никак - высадите, будет полегче малышу
Принятый ответ
Клиент
Елена, обязательно сделаем!) спасибо!!!