Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение? — вопрос №844017

Добрый вечер! Мне 38 лет, ставят диагноз склерозирующий лихен, по биопсии лейкоплакия. Беспокоят зуд и густые белые выделения, без запаха. Выделений в течении дня нет, даже "суше" чем обычно это было, но при этом они будто накапливаются внутри. Гинеколог на осмотре говорит что внутри их много. Сдала анализы, мазок и фемофлор. В мазке повышены лейкоциты, но при этом фемофлор по-моему вполне приличный. Один гинеколог назначил схему лечения, а другой говорит что всё в порядке, и такие выделения тоже норма, если учесть что у меня может отсутствовать овуляция, например. ФСГ у меня высоковат 17,42. Прикладываю результаты анализов.
Скажите пожалуйста, как понимать все-таки результат обследований? Нужно ли лечение? Может это вообще "норма" при лейкоплакии...((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас беспокоят зуд и выделения, тогда лечение требуется. Используйте Макмирор-комплексн по 1 св на ночь в течение 8 дней. Этот препарат, который подавит условно-патогенную флору. При этом лактофлора не снизится

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! Подскажите, а вот такое лечение которое гинеколог назначила, как бы Вы его прокомментировали? Оно хорошую флору не собьёт?
1. Залаин 1 свеча вагинально на ночь
2. затем далацин или клиндацин по 1 аппликатору (5 г крема) во влагалище на ночь 4 дня.
3. Дифлюкан или флуконазол 150 мг однократно внутрь
4. Фемилекс по 1 свече во влагалище 8 дней (после далацина/клиндацина).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем согласна. Это лечение кандидоза. Вас же беспокоит другая флора. Главным образом атопобиум скорее всего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А зуд снаружи или внутри?
Клиент
Араксия, сложно понять. Зудит больше на входе во влагалище как-будто. Вообще по-разному бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На входе во влагалище нет лейкоплакии.
Поэтому санацию лучше провести.
Какое Вам лечение назначили?
Лучше его пройти.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, лечение гинеколог назначил следующее:
1. Залаин 1 свеча вагинально на ночь
Но здесь врач сверху написала, что лучше Макмирор свечи. Скажите, Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лечение которое вам назначили - от молочницы которой у вас нет. у вас есть незначительное количество условнопатогенной флоры, которая в незначительном титре, при этом лактобактерий больше. по мазку на флору много лейкоцитов, поэтому лучше выбрать препарат который обладает заживляющим действием, не уничтожает лактобактерии и подавляет рост условно патогенной флоры- можно свечи эльжина, но предварительно их нужно смочить в воде, первы2 дня будет ощущаться тепло- это говорит о том что бактерии погибают ( при этом высвобождается тепло), либо полижинакс 12 дней. снаружи половые губы необходимо мазать кремами содержащие гормоны - только так можно убрать зуд при вашем заболевании - это может быть тетрадерм, овестин- 1-2 раза в неделю достаточно
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а если сравнивать эльжину/полижинакс со свечами макмирор, что из них лучше в моем случае на Ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс и Эльжина точно не разрушают лактобактерии, а значит после них 2 этап лечения (восстановление флоры) не нужен