Здравствуйте, в январе было обнаружено образование правого яичника 6см, сдала Са 125, результат 58, затем через 1 месяц, в другой лаборатории результат 35. 15 марта провели лапроскопию по удалению образования, он было уже 10см, результат гистологии - морфологическая картина соответствует фрагментируемой доброкачественной однокамерный кисте яичника, МКБ10, код D27. Через 1 месяц после операции сказали сдать опять Са 125, результат уже 73. Может ли он, увеличится после операции, или с чем это связано. анализ сдавала на 5 день цикла.
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Допустим любой из вариантов терапии. Всё зависит от того, насколько длительно вы планируете ее применять и от ваших репродуктивных планов
Здравствуйте. повышение онкомаркеров не всегда говорит об злокачественном образовании. Это может свидетельствовать об очагах эндометриоза. Диагноз такой выставляли ранее?
Добрый день! Повторите са 125 через 1 месяц. Повышение в пределах до 100 незначительное. Чаще всего такое повышение может быть связано с эндометриозом. Надо уточнить у доктора, который делал операцию были ли ли признаки эндометриоза.
Соответственно по этой причине и повышен СА 125. Эндометриоз состояние хроническое, поэтому повышение может сохраняться. Величина 40 или 70 большого значения не имеет, это не высокие цифры. Что кается кисты, то тоже у доктора надо уточнить, что было внутри. Была ли там шоколадная жидкость (что говорит о эндометриоидной кисте). , так как бывает что киста на операции эндометриоидная, а гистологи могут дать заключение немного другое (фолликулярная или просто стенка кисты и т.д)., так как в стенке кисты не всегда встречаются изменения характерные для именно гистологических критерием постановки диагноза эндометриоидная киста. Но эндометриоз в любом случае есть, соответственно и повышение са 125.
Са125 можно сравнивать только, если вы сдаёте его в одной лаборатории!!! Смысла сдавать в разных нет, везде разные реактивы. И сравнивать эти данные нельзя.
Расти маркер не должен. Надо повторить узи малого таза и пересдать са125 в той же лаборатории через неделю.