Родинка на спине у ребенка 12 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были сегодня у врача дерматолога. Смотрела родинку через дерматоскоп. Сказала, что родинка не вызывает подозрений. А в заключении написала консультация дерматолога онколога по удалению образования. И я теперь не пойму. Нужно ли удалять или нет, хотя она сказала, что трогать ее не надо.

12 лет

Здравствуйте
Сложно за врача сказать что он этим имел ввиду
Внешне ничего подозрительного
Послушайте мнение второго врача в дерматоскопе и тогда делать выводы нужно ли удаление или оставить как есть
На признаки онко не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. У меня дочь сама попросила удалить, думая что если удалить, то можно будет загорать без проблем, но врач сказала, что удалив эту родинку все равно нужно будет защищаться от солнца. Может она поэтому написала про консультацию онколога дерматолога. Что если решим удалить, то только через консультацию. Смутила она меня этим заключением. На самом приеме она сказала, что невус обычный. Просто наблюдать раз в год.

Принятый ответ

Если невус до конца будет удален то не обязательно защищать от солнца будет это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)

Здравствуйте , по фото невус подозрений не вызывает ничего страшного. Покажитесь еще доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Покажу ее ещё раз, если она не написала эту фразу я бы и не переживала. Просто дочь сама предложила его удалить, чтобы можно было загорать без кремов, но врач сказала даже если удалить, все равно защищать кремом надо будет иначе другие появяться. Может она из за этого так написала в заключении. Вдруг мы решим удалить, то идти на консультацию дерматолога онколога. Я так понимаю только они удаляют и отправляют на биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Я думаю что тут только удаление с целью эстетики

Принятый ответ

Олеся ,здравствуйте
На фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Порой такое заключение пишут на случай,если Вы решите удалить,то да,сначала идете к онкологу или хирургу .
Я бы не переживала по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ)