Врач поставил диагноз "повышенное внутричерепное давление"
Добрый день! Мальчик, 19 апреля будет 6 месяцев. Врач поставил диагноз ПВД, но симптомов не наблюдается, прописали лечение лекарством с кучей побочек. Вот результаты УЗИ: Эхогенность: обычная, средняя; Рисунок извилин и борозд: отчетливый; Межполушарная щель в сечении через лобные доли: 7мм; Субкортикальные зоны, их эхогенность (справа): не изменены; Субкортикальные зоны, их эхогенность (слева): не изменены; Желудочковая система Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 6мм; Глубина передних рогов в сечении через межжелудочкозое отверстие слева: 6мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа. 5мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков слева: 6мм; Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются; Асимметрия затылочных рогов: нет; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: Не увеличен; Размер: 4мм; Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: правильной треугольной формы .углублен; Сосудистые сплетения Контуры справа: ровные; Контуры слева: ровные; Структура справа: однородная; Структура слева: однородная; Перивентрикулярная область Повышение эхогенности: нет, Псевдокисты: нет, Срединные структуры Полость прозрачной перегородки: не определяется; Полость Верге: не определяется; Межжелудочковое отзсрстие: не определяется; Водопровод мозга: не расширен; Цистерны мозга Большая цистерна в сагиттальной плоскости: Змм; Дополнительные цистерны: не определяются; Таламус и подкорковые ядра Эхогенность: не изменена, средняя; Эхоструктура: однородная; Изменения в области таламо-каудапьной вырезки: нет. Стволовые структуры Эхогенность: не изменена, средняя; Мозжечок Червь, эхогенность: не изменена, средняя; Полушария эхогенность (справа): не изменена, средняя; Полушария эхогенность (слева): не изменена, средняя; Намет мозжечка: симметричен; Эхогенность: не изменена, средняя; Скорость вены Га лена: 10,4см/сек; Скорость ПМА: 42,8см/сек; Индекс резистентности ПМА: 0.641; Характер доплеровской кривой: не изменен, Заключение: Дилятация МПЩ,боковых желудочков г/м. Врач поставил правильный диагноз?
Здравствуйте.
Это первое УЗИ головного мозга или есть еще,которое делали ранее?
Уточните окружность головы и вес при рождении и сейчас.
Ирина, приложил 2 файла, 49 рост и 33 окружность головы, вес 2790. Сейчас вес около 9 кг, окружность 43. На втором УЗИ было всё хорошо. Сейчас было 3 УЗИ.
По первому НСГ выявлено:
*признаки незрелости структур головного мозга(за счет недоношенности)
*признаки перенесенного кислородного голодания(гипоксия была либо во время беременности или же в родах)
*внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени в правом желудочке(травматичные роды)
По данным последней НСГ:
*признаки расширения межполушарной щели до 7 мм(норма до 4 мм)
*расширение передних рогов боковых желудочков до 6 мм(норма по возрасту-2-3 мм)
*расширение тел боковых желудочков до 6 мм(норма до 4 мм)
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
За счет этого происходит нарушение оттока ликвора и как следствие расширяются желудочки.
Вам назначили диакарб?
Ирина, да. Диакарб 0.25 и аспартам.
Для диакарба,конечно,недостаточно данных.
Я бы начала с более легкого препарата-микстура с цитралью.
Ирина, большое спасибо. Подскажите, насколько серьезно данное заболевание?
Принятый ответ
У вас несильные изменения.
Но я бы каждые 2 месяца делала НСГ до закрытия родничка.
И акцент в лечении сделала бы на шейно-воротниковую зону(массаж,физиолечение при отсутствии противопоказаний)
Ирина, еще раз большое спасибо!