Консультация детского невролога /

Врач поставил диагноз "повышенное внутричерепное давление" — вопрос №846486

Добрый день! Мальчик, 19 апреля будет 6 месяцев. Врач поставил диагноз ПВД, но симптомов не наблюдается, прописали лечение лекарством с кучей побочек. Вот результаты УЗИ:

Эхогенность: обычная, средняя; Рисунок извилин и борозд: отчетливый; Межполушарная щель в сечении через
лобные доли: 7мм; Субкортикальные зоны, их эхогенность (справа): не изменены; Субкортикальные зоны, их
эхогенность (слева): не изменены;
Желудочковая система
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 6мм; Глубина передних рогов в
сечении через межжелудочкозое отверстие слева: 6мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков
справа. 5мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков слева: 6мм; Височные рога во фронтальной и
парасагиттальной плоскостях: не определяются; Асимметрия затылочных рогов: нет; Третий желудочек в сечении
через тела боковых желудочков: Не увеличен; Размер: 4мм; Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости:
правильной треугольной формы .углублен;
Сосудистые сплетения
Контуры справа: ровные; Контуры слева: ровные; Структура справа: однородная; Структура слева: однородная;
Перивентрикулярная область
Повышение эхогенности: нет, Псевдокисты: нет,
Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки: не определяется; Полость Верге: не определяется; Межжелудочковое
отзсрстие: не определяется; Водопровод мозга: не расширен;
Цистерны мозга
Большая цистерна в сагиттальной плоскости: Змм; Дополнительные цистерны: не определяются;
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность: не изменена, средняя; Эхоструктура: однородная; Изменения в области таламо-каудапьной
вырезки: нет.
Стволовые структуры
Эхогенность: не изменена, средняя;
Мозжечок
Червь, эхогенность: не изменена, средняя; Полушария эхогенность (справа): не изменена, средняя;
Полушария эхогенность (слева): не изменена, средняя; Намет мозжечка: симметричен; Эхогенность: не изменена,
средняя; Скорость вены Га лена: 10,4см/сек; Скорость ПМА: 42,8см/сек; Индекс резистентности ПМА: 0.641;
Характер доплеровской кривой: не изменен,
Заключение: Дилятация МПЩ,боковых желудочков г/м.

Врач поставил правильный диагноз?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это первое УЗИ головного мозга или есть еще,которое делали ранее?
Уточните окружность головы и вес при рождении и сейчас.
Клиент
Ирина, приложил 2 файла, 49 рост и 33 окружность головы, вес 2790. Сейчас вес около 9 кг, окружность 43. На втором УЗИ было всё хорошо. Сейчас было 3 УЗИ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По первому НСГ выявлено:
*признаки незрелости структур головного мозга(за счет недоношенности)
*признаки перенесенного кислородного голодания(гипоксия была либо во время беременности или же в родах)
*внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени в правом желудочке(травматичные роды)
По данным последней НСГ:
*признаки расширения межполушарной щели до 7 мм(норма до 4 мм)
*расширение передних рогов боковых желудочков до 6 мм(норма по возрасту-2-3 мм)
*расширение тел боковых желудочков до 6 мм(норма до 4 мм)

Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
За счет этого происходит нарушение оттока ликвора и как следствие расширяются желудочки.
Вам назначили диакарб?
Клиент
Ирина, да. Диакарб 0.25 и аспартам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для диакарба,конечно,недостаточно данных.
Я бы начала с более легкого препарата-микстура с цитралью.
Клиент
Ирина, большое спасибо. Подскажите, насколько серьезно данное заболевание?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас несильные изменения.
Но я бы каждые 2 месяца делала НСГ до закрытия родничка.
И акцент в лечении сделала бы на шейно-воротниковую зону(массаж,физиолечение при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, еще раз большое спасибо!