Консультация невролога /

Сдавливание в голове через неделю после удара затылком — вопрос №1231591

Добрый день!
3 января сильно подскользнулась на гололеде и неудачно упала назад, ударившись затылком об лестницу детской горки. На голове образовалась рана, которую зашивали в травмпункте. Потери сознания не было, слегка потемнело на долю секунд в глазах после падения и удара. Тошноты, боли в голове не наблюдалось.
В травмпункте сделано КТ головы, повреждений внутренних не обнаружено. Сняла швы на 10 день. Примерно через неделю после удара начала обращать внимание, что голову в течение дня периодами как стягивает, будто затянули ремнем. При этом боли не ощущаю, только сильное сдавливание. То больше, то меньше. Ночью сплю отлично, с утра ничего нет. Далее нарастает в течение дня или появляется периодами, особенно после усилий или даже жевания еды. Может это повышенное внутричерепное давление? Сотрясение не поставили, но может имело место быть? Сделала МРТ головного мозга и узи сосудов шеи и мозга. Результаты в целом хорошие (прикрепила).
Невролог сказал, что скорее всего в результате ушиба в затылочную область пострадал сухожильный корсет и стягивание головы это как последствие. Должно пройти само со временем.
Однако меня беспокоит, что нет какой то особенной положительной динамики. Сейчас прошло 2 недели с момента удара. Подскажите, что это может быть и стоит ли еще что то проверить, сдать? Чем можно облегчить и какой прогноз?

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Панические атаки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего во время травмы произошло растяжение мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника. По результатам обследований у вас все хорошо. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По проведенным обследованиям данных за внутричерепную гипертензию нет.
Вероятнее всего, на фоне травмы действительно может быть нарушение сухожильно-мышечного аппарата.
Рекомендую курс массажа шейно-воротниковой зоны №5.

Невролог, Терапевт
Добрый день. У вас посттравматическая головная боль. Она может быть как следствие поражение сухожилий черепа, поражения мышц шеи или заживления раны. Точно можно сказать только при очном осмотре. Из плюсов лечатся такие состояния одинаково. Я предлагаю такую схему:
Налгизин 550 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 таблетка утро 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней.

Для самоконтроля, чтобы убедится что в головн все хорошо можно использовать исследование нижнего симптома Кернига. Если при проведении пробы не возникает головная боль то все хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Скорее всего произошло растяжение мышц и сухожилий при травме. По результатам обследований у Вас отклонений нет.
По лечению можете попринимать По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, учитывая характер травмы, у вас возмлжна дисторзия шейного отдела с подвывихом с1 позвонка. Необходимо сделать рентген в 2х проекциях с захватом с1-с2 позвонкрв. Сейчас носить мягкий воротник Шанца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Боли могут быть связаны с перерастяжением мышц и связок вследствие травмы.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ??!По обследованиям ничего страшного нет Клиника связана с Миофасциальным синдромом в связи с травмой в данной области По лечению:Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней ,т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели Пластырь версатис прикрепить на шейный отдел позвоночника на 8 часов наружно итак пять дней