Консультация педиатра /

Ребенок Перестал есть — вопрос №2945396

Ребенок 1год 5 месяцев. Перестал кушать привычную пищу. Т.е. один день отказался от обеда, потом от ужина, потом пропустил и обед и ужин, потом только позавтракал, прошло 5 дней и мы деградировали до каши из бутылочки. Меню ребёнка было завтрак каша/ фрукты/омлет/ мясо фрутоняня кролик( другого времени съесть мясо нет по тому что ни в обед ни в ужин ни ест, в ввиду сниженного ЦП крови педиатр сказал что мясо надо). Обед суп (блендером мешаю) фрукты/ овощи/ ряженка или йогурт питьевой. Ужин что не доел в обед/каша/ и молоко агуша. Периодически даю готовые блюда фрутоняня, но ел все и брокколи отварные и макароны и печенеку и кусочками и как пюре. На перекус были яблоки груши бананы кукурузные палочки йогурт. Вилкой ел сам, ложкой не очень. Из кружки не пьет, только поильник с трубкой или бутылочка( Philips avent) Из обычной детской бутылки с водой пьет. Чай и молоко пьет только из бутылки с соской. Теперь меню ребёнка составляют только молоко/ питьевые йогурты и жидкая каша все это через бутылочку. Ни ложкой ни вилкой ни как, ни мама ни папа ни на том ни на этом стуле, ни в той ни в этой комнате, ни с мультиками ни с игрушками нет. Ни пюре ни кусочками. Лицо закрывает и все или просто играется с едой, или родителей кормить хочет. Но при этом охотно кушает сыр твердый, мягкий творожный сыр ( если я ем ложку отбирает и сама ест, себя не дает кормить) и хлеб( сухари, ржаной/пшеничный/ крекеры) Фрукты просто грызет и плюет. Кровь без патологий, ребенок активный. Педиатр сказал что это из-за дентации, Зубов только 8 ( 4 верх 4 низ). Но средства для Зубов ни денти норм, ни холисал, ни камистад ни кал гель ситуацию не меняют. Вопрос в том, я понимаю что она наедается и йогуртом и хлебом и жидкой кашей. Стоить это оставить на время пока растут зубы что бы совсем голодной не оставить или исключить такую еду, типа не хочешь брокколи с омлетом ну и ходи голодная, как совсем оголодаешь приходи омлет ждёт

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Ваш ребенок проходит период формирования пищевых привычек.
Продолжайте предлагать разнообразные продукты: постарайтесь включать овощи, фрукты, мясо и крупы в меню. Даже если ребенок отказывается, предлагайте еду снова, но не настаивайте.

Не заставляйте есть, но предоставьте возможность. Если ребенок предпочитает есть хлеб и йогурты, это нормально, но старайтесь комбинировать это с другими продуктами, чтобы обеспечить полноценное питание.

Создайте комфортную атмосферу при приеме пищи. Позвольте ребенку экспериментировать с едой, например, дать возможность есть руками.
Если ребенок активно ест хлеб и йогурты, это может быть временным решением, пока он не будет готов к другой пище.
Постепенно вводите новые текстуры, важно понимать, что это этап в развитии, и со временем ребенок вернется к более разнообразному питанию.
Клиент
Хорошо, у ребёнка сейчас практически шведский стол, и картошка пюре, и запеченая и отварная, и яйца пашот и омлет и вареные, и фрикадели и котлеты И так со всем, там мою тарелку негде ставить.Но она свое не ест, она с пиццы сосиски отковыряла и корки от пиццы съела. Вопрос можно ли такое ей позволять или нет, или это прям очень вредно

Педиатр
Если ваша дочка выбирает только сосиски и корки от пиццы, это может быть временной стадией.
Но важно следить за тем, чтобы её рацион оставался разнообразным и сбалансированным. Пицца и сосиски могут содержать много соли, жиров и добавок, что не всегда полезно для детей.
Попробуйте разнообразить меню. Добавьте яркие и интересные овощи или фрукты к каждому приему пищи.
Привлекайте её к готовке. Позвольте ей участвовать в приготовлении, чтобы она могла попробовать разные продукты. Например, сделайте домашнюю пиццу с овощами и нежирным мясом.
Лучше всего будет регулярно предлагать ей разнообразные продукты, чтобы она постепенно начинала пробовать что-то новое.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Действительно часто прорезывание зубов у детей может влиять на аппетит. Сейчас просто продолжайте предлагать разнообразную пищу, но настаивать сильно не стоит, если ребенок отказывается. Важно не создавать стрессовую ситуацию вокруг еды.
Предлагайте мягкую и жидкую пищу, которая легче переносится при прорезывании зубов (каши, йогурты, пюре).
Можно включать в рацион продукты, которые ребенок охотно ест (твердый сыр, хлеб, творожный сыр), комбинировать с другими продуктами.
Педиатр
Добрый день, судя по описанию, ребенок отказывается именно от твердой пищи, вполне вероятно, что отказ связан с прорезыванием Зубов
В этом случае, я бы не рекомендовала использование гелей для десен, потому что их легко передозировать
Безопаснее всего при прорезывании дать обезболивающее: ибупрофен 10 мг/кг 1 раз в 6 часов до 3 раз в день, либо парацетамол по 15 мг/кг 1 раз в 6 часов до 4 раз в день
Так же имеет смысл охлажденная еда, питье, можно заморозить фруктовое пюре на палочке и давать грызть, как фруктовый лед - это все поможет пережить боль при прорезывании Зубов
А еду важно все время предлагать, если ребенок сейчас отказался, предложить позже
Главное - не переставать предлагать, в конце концов малыш что-то съест
Будьте здоровы💗
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, главное чтобы ребенок хорошо пил. Пока режутся зубки или во время скачков роста частое явление отказ от еды. Кормите тем, что кушает, предлагайте обычную еду. Главное следить за питьевым режимом и все будет хорошо. Когда захочет, ребенок поест. Если не просит еды, активный, играет, значит все хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже что у ребенка сейчас прорезывание зубов + формирование пищевых привычек.
В вашем случае нужно просто запастись терпением и подождать
Старайтесь предлагать разнообразную пищу, но не заставляйте кушать
Предлагайте вместе готовить, сервировать стол, обычно это поднимает аппетит