Консультация маммолога /

Ki67-75% опоздала с химиотерапий — вопрос №846865

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Мне 29 лет. 26.01.2022 сделали секторальную резекцию правой молочной железы. Изначально ставили фиброаденома, сейчас по гистологии результат совсем другой.
Дз: Инвазивная неспецифицированная карцинома молочной железы G2 (3+2+1), Внутрипротоковый компонент не обнаружен. Лимфоваскулярная инвазия не выявлена.
ICD-O-code 8500/3.
PCK- позитивный,
SMM- негативный,
ER-0% 0 баллов,
HER2-0,
сверхэкспрессия негативная, PDL1 (sp142)- позитивный,
(IC около 70%),
Ki67-75% .
Так вот на сегодня 13.04.2022 врач сказал что делать химиотерапию уже бесполезно и будем делать лучевую терапию.
Дополнительно пройду КТ и остеосцинтиографию.
Скажите пожалуйста правда ли уже поздно делать химиотерапию и есть ли у меня вообще шанс , поможет ли лучевая терапия ?
Огромное спасибо за ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, лучевая и химиотерапия одинаково эффективны.
Просто для Химиотерапии есть свои показатели гистологии и ИГХ для проведения, чтобы был эффект.

После проведения секторальной резекции, то есть не радикального удаления молочной железы, лучевая назначается для снижения риска рецидива
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, И ещё такой вопрос, мои результаты очень плохие да ? Показатель Ki67-75% говорит о том что у меня очень маленький шанс ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ki 67 - это индекс пролиферативности,то есть насколько клетки активно делятся. У вас он высокий. Но степень дифференцировки умеренная.
Подскажите, операция была в январе? почему лучи предложили сейчас? что произошло за это время?
Клиент
Виктория, да операция была 26 января, все это время я ходила от врача к врачу , не могли поставить диагноз , ставили и карциному in situ , очень долго ждала результаты гистологии и ИГХ , сейчас в Питере ещё пришлось ждать пересмотр стёкл , поэтому опоздала с химиотерапией ,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. Планируемые лучи рекомендует Питер?
Клиент
Виктория, да , лучевую терапию назначают в Питере в НИИ им Петрова, просто меня напугало то что врач сказал что химия уже не поможет (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста, не забегайте вперёд в лечении. Опухоль небольших размеров была. В данный момент в лечении любых стадий и разновидностей есть варианты с лечениями.
Точно по лечению можно будет говорить после дообследования. Скт и сцинтиграфия дадут данные о распространённости процесса( исключение метастазов). ЛТ локальный метод- в области одной. ХТ же системно бьет по всему организму.
Клиент
Виктория, все понятно, спасибо большое, вы меня успокоили ,
Онколог, Терапевт, Маммолог
В любом случае, придерживайтесь рекомендации Научного института. У них большой опыт в лечении различных случаев. Плюс выбор терапии решается исключительно на врачебном консилиуме, а не одним человеком.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Меньше пустых тревог. Значит лучевая терапия будет для вас самой эффективной и правильной!
Клиент
Виктория, да , действительно, читая интернет накрутила себя , огромнейшее спасибо Вам , буду следовать рекомендациям врача
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Регина! Лучевая терапия однозначно поможет! Она усилит локальный контроль, т.е. уменьшит вероятность рецидива. Хоть и молекуряный подтип опухоли не самый простой (трижды негативный рак), но шансы все равно есть! Вы вовремя пошли на операцию, опухоль не успела вырости (in situ). Учитывая молодой возраст, вам нужно пройти дообследование для определения генетической мутации BRCA.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо большое за ответ , завтра иду сдавать на мутацию , и проходить КТ грудь и живот и остеосцинтиографию. Скажите пожалуйста значит делать химиотерапию уже бесполезно, а если будут метостазы , пологается ли мне химиотерапия или лучевой будет достаточно ? Огромнейшее спасибо за быстрый ответ
Онколог, Маммолог
Лучевая терапия действует локально. Т.е. только там, где врач обозначит цель. И данный метод лечения нельзя делать часто на одну и ту же область. Должно пройти несколько лет. Скорее всего по мимо послеоперационной области, в зону облучения включат ещё и зоны регионального лимфоотока (лимфоузлы). Это убережёт Вас от появления в них метастазов на период действия лучевой терапии. А вот химия терапия будет уже носить системный характер, если вдруг что-то пойдёт не так, и при каком-то очередном контрольном обследовании появятся метастазы-ее обязательно назначат, Вас не оставят!
Клиент
Дина, все ясно, огромнейшее спасибо, уже думала идти к доктору и просить сделать мне химию , Вы мне очень помогли
Онколог, Маммолог
По поводу сроков лучевой терапии-не переживайте! Ее имеет смысл проводить в течении 6 месяцев после хирургического лечения рака молочной железы. Недавно прооперированных пациентов даже и не возьмут! Нужно время, чтобы все зажило окончательно
Клиент
Дина, но читала что в данном случае химиотерапия эффективнее , так ли это
Онколог, Маммолог
У вас же совсем небольшая стадия. Лучевая справится! Впереди большой путь к выздоровлению. Не читайте лишнего) лучше поговорить откровенно с лечащим врачом, чем зайти на непроверенный форум в интернете)
Клиент
Дина, действительно, буду следовать рекомендациям врача , спасибо большое Вам , правда , спасибо
Клиент
Дина, извините, ещё один вопросик , мне ни где не писали какая у меня стадия, она определяется на основе показателей ИГХ и гистологии ?
Онколог, Маммолог
Нет, для стадирования имеет значение размер опухоли, наличие метастазов в лифоузлах и метастазов в других органах. В представленной Вами выписке, фигурирует такой термин как in situ. Что обозначает очень маленькую опухоль, которая не успела никуда прорости даже на клеточном уровне. Это обозначится как нулевая стадия. Но обычно пишут TisN0M0.
Клиент
Дина, все понятно, у меня в заключении ничего такого не написано , спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку полностью к вопросу, результат послеоперационной гистологии.

Лучевой терапия нужна для снижения риска местного рецидива тк молочная железа удалена не полностью.

Предварительно надо пройти обследование (с учётом большого промежутка со дня операции): кт грудной и брюшной клетки с контрастом, узи малого таза, молочных желез, рубца, регионарных зон, сканирование скелета и мрт головы с контрастом (если не было).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, результат послеоперационной гистологии был не верен , там мне ставили карциному in situ , я прекрепила результат полученный вчера , по нему у меня Инвазивная карцинома
Онколог
Почему вы решили пересмотреть препарат через 2,5 мес???
Обычно в случае расхождения 2х морфологий, делают пересмотр в 3м месте (хорошее онкоучреждение) тк мы не можем на 100% быть уверены кто допустил ошибку.

Клиент
Светлана, чрез 2,5 месяца потому что первая гистология была очень долгой , и по ее результатам было все не плохо, потом я дождалась результат ИГХ , там и поставили карциному in situ, позже чтобы попасть к доктору я снова ждала 2 недели, и вот ей не понравился результат она отправила на пересмотр и опять же пришлось ждать в общей сложности 3 недели (это пересмотр стёкл и приём доктора) там то и обнаружили что у меня Ki67-70% , но опять же два доктора не могли определится с лечением ,один говорил что это in situ а другой что все намного опаснее, после я решила забрать все стёкла и улетела в Питер в НИИ им Петрова, и уже тут мне поставили диагноз Инвазивная неспецифицированная карциному G2(3+2+1). Все это заняло 2,5 месяца. Сейчас доктор сказала что делать химию уже бесполезно т.к по срокам опазалала, Сегодня прошла сканирование костей и КТ груди на наличие метастаз, но результат ещё не готов
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, если обнаружатся метастазы могу ли я уже получить химию или все равно только лучевая терапия мне полагается. Или же наоборот если метастаз не будет, я так же не могу расчитывать что мне назначат химиотерапию. ? Огромное спасибо за ответ
Онколог
Надо ещё раз пересмотреть стекла и блоки с учётом ошибки на 1м этапе.

Провести обследование (указано выше).

Если все чисто-лучевую терапию на рубец, зону опухоли, регионарные зоны.

Далее наблюдаться 1 р с 3-4 мес.

Химию начинают при прогрессировании заболевания.
Клиент
Светлана, все ясно, обследование которое вы написали прохожу , кроме мрт головы , сделала сканирование костей и КТ груди и живота с контрастом, ещё будет узи ОМТ, по результатам обследования назначат лучевую терапию. Буду надеятся что МТС ещё нет, спасибо большое за ответ
Онколог
Ещё узи молочных желез, рубца и регионарных зон! Мрт головы с контрастом тоже лучше сделать, потом раз в полгода, год повторять.
Клиент
Светлана, да, узи груди тоже сделала, обнаружена простая киста категории BI RADS 2. Умеренная гиперплазия аксиллярного лимфоузла справа. Так же сделала МГ с контрастом, в заключении написано: категория 3 правой молочной железы, 2 левой молочной железы по BI RADS. МРТ головы тоже буду просить направление , спасибо за ответ