Консультация гастроэнтеролога /

У нас сильные колики — вопрос №1941850

Здравствуйте 👋, очень хочу вашего совета , я уже замучалась а ребенок которому 2 месяца почти тем более 😔. Такая проблема , не можем подобрать подходящую смесь для ребёнка. Когда только родился кушал в роддоме нистожен, но уже плакал ночами с третьего дня жизни , детские врачи говорили что у малыша поддувает живот и колики , нистожен он ел ровно месяц , мы его убрали , так как после каждого кормления он кричал подгибал ножки , потом ввели нан тройной комфорт, ребенку на три недели стало легче, и вот недавно началось тоже самое , я понимаю что это колики , но разница в смесях тоже есть , от нан тройной комфорт он все время какал жидко с неприятным запахом и зелёным цветом, я думаю что это не нормально? А как вы считаете ? Пожалуйста помогите , какую смесь лучше всего давать , ведь и подобрать сложно её. На пробу взяли нан опти про от нее начал очень много срыгивать , потом купила нутрилак антирефлюксную , смотрю ребенок хорошо спит , проконсультировалась с педиатрами мне сказали что такую смесь не желательно давать в полном объёме, нужно давать чуть чуть ее и такой же фирмы только обычную , мы купили вчера , начали давать , ребенок походу обычным нктрилаком не наедается 🤦, он кушает и после кормления как будто хочет ещё, беспокойный, не знаю как быть ???? Сдали анализы на капрограмму, и на углеводы, ждем результатов

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Нельзя так часто менять смеси, это усиливает колики, к каждой смеси есть период адаптации ребенка

По фото стул без отклонений, характерный для ребенка на искусственном вскармливании

Если обильных срыгиваний нет, антирефлюксную смесь давать нет необходимости

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Какой объем смеси даёте на одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вес при рождении 4100, в месяц вес был 5150, сейчас кушает 120 мл

Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите на какой смеси лучше остаться? И нужно ли заново ее вводить потихоньку?
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Возможно имеет место перекорм, общий объем смеси в сутки не должен превышать 700 - 800 мл в этом возрасте
Педиатр
Постепенно вернитесь к Нан тройной комфорт

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера сдали , дождаться ответов ? Потом смесь купить ? Малыш ест нутрилак
Педиатр
Тогда смесь пока менять не нужно

По готовности анализов, прикрепите результаты к вопросу, дам комментарии по назначению подходящей смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, как только придет ответ , сразу вам покажу
Клиент
Наталья Сергеевна, но он нан ел почти месяц , и месяц какал зелёным, с неприятным запахом, это не страшно?
Педиатр
Это допустимо на искусственном вскармливании
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, ответы анализов прикрепила
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите как нам быть ? На какой смеси оставаться ? Нутрилак антирефлюксную ест хорошо и чувствует более менее себя , нутрилак обычный не очень зашла , ребенок после него весь сгибается , животик болит ?
Педиатр
Прикрепите результат копрограммы полностью, у вас только часть
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Антирефлюксную смесь давать постоянно не нужно, вскармливайте ребенка Нан тройной комфорт

Какой объем смеси даёте на одно кормление ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 120
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите нан теперь потихоньку вводить ? Мы получается его не ели дня 4
Педиатр
Большой объём смеси даёте для этого возраста, поэтому избыточно срыгивает, уменьшайте до 100 мл и кормить можно по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

Нан вводить постепенно, начиная с 30 мл
Клиент
Наталья Сергеевна, получаеться что из за того что пытались ввести нан опти про он от него много срыгивал и мы приобрели антирефлюксную смесь, а от нан тройной комфорт срыгивания не было , нам давать антирефлюксную смесь? Если будет пить нан тройной комфорт
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш в месяц ел 90 , сейчас если меньше 120 даем начинает плакать , как будто еще просит, а так в основном практически постоянно не доедает 30 мл
Педиатр
Давать антирефлюксную не нужно

Уменьшайте объемы смеси на одно кормление и срыгивать не будет

Срыгивания до 2 ст.л. норма
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас у нас есть смесь антирефлюксная , смесь этой же фирмы обычный нутрилак , давать что из этого чтоб ввести потихоньку НАН?
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо
Педиатр
Можно пока давать антирефлюксную смесь, если ребенку она подходила

Затем отменяйте, после введения Нан
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, ну да он после нее более менее себя чувствует, она еще при коликах идёт, правда ее сложно купить , у нас в городе такое под заказ, в аптеке получаеться взяла последнюю упаковку
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите какой самый маленький интервал должен быть ? Ребенок часто хочет есть через два часа, и подскажите как лучше давать преубиотики и какие ? У нас сейчас санбиотик беби
Педиатр
Кормите через 2 ч

Можно давать Синбиотик либо БиоГая
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте подскажите а ребенок сколько раз в день должен ходить в туалет по большому ? У нас ходит каждый день и не густо, раз в день. А разве он не должен ходить чаще? Просто очень часто ножки поднимает вверх и как будто тужиться
Клиент
Наталья Сергеевна, может что то нужно давать малышу ? Чтоб чаще ходил по большому и может колики уменьшаться?
Педиатр
Здравствуйте
Это норма, учащать стул нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а лактозар нужно давать малышу ?
Педиатр
Не нужно, по результату анализа лактазной недостаточности нет
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо