Длительный сухой кашель

Здравствуйте! Несколько месяцев назад после перенесенной ОРВИ у мамы начался длительный сухой кашель, не поддающийся лечению. Приступы кашля ежедневные, преимущественно днем, возникают независимо от положения тела и физической нагрузки. Могут провоцироваться длительным разговором, смехом. Сделали ФЛГ, заключение рентгенолога «Возрастные изменения. Расширенная тень сердца. Плевральные наслоения в переднем синусе слева. Активных изменений не выявлено. Изменения ССС». Лечение рядом противокашлевых препаратов и антибиотиками (азитромицин) эффекта не дало. В настоящее время кашель усилился, появилась одышка даже при небольшой физической нагрузке, слабость, отсутствие аппетита, субфебрилитет 37,2 (эпизодически 2-3 дня температура до 39). В анамнезе ИБС, ГБ, атопический дерматит. Каков вероятный диагноз, обследования, лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вашей мамы четко прослеживается нарастание клинической симптоматики.не смотря на проводимую терапию.Для уточнения состояния бронхолегочной системы показана МРТ легких с контрастированием.Т.к. жалобы у Вашей мамы могут соответствовать патологии не только бронхо-легочной,но и СС системе неоходимо провести ЭКГ,ЭхоКГ.Сдать кровь на общий анализ,бх с кардиоферментами,коагулограмму с Д-димерами.
С проведением обследования не надо тянуть.Это может быть ТЭЛА(мелких ветвей),прогрессирующий альвеолит,онкопроцесс.Не всегда на прямых рентгенограммах удается диагностировать какую-либо патологию.Делайте МРТ.Успехов

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Начните колоть цефтриаксон 2грамма в сутки. ФГ недостаточно,нужен или рентген в двух проекциях или уж наверняка КТО грудной клетки, ОАК, СРБ,посев мокроты на флору +БК,ЭКГ,Узи сердца.Кроме того,что сама принимает по поводу ИБС и ГБ?

Лариса, принимала энап Н, но в последнее время давление стабилизировалось, постоянного применения нет. Давление на уровне 132/60-70

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Какие препараты принимает пациентка по поводу ИБС и гипертонии? Кашель может быть их побочным действием.
2. Проводилось ли ЭхоКГ (УЗИ сердца)?
3. Есть ли результаты каких-либо лабораторных исследований?

Зарина, завтра планирую везти ее в платное отделение областной больницы и сделать МРТ грудной клетки, ЭКГ и УЗИ сердца. Результатам одного флюорографа доверия нет.

А отеки не появились?Одышка в горизонтальном положении не усиливается?

Лариса, отеков нет, одышка в горизонтальном положении появилась

Лариса, одышка в горизонтальном положении появилась недавно и возникает не всегда..

Надо кт и Узи сердца. По жалобам похоже на плеврит или пневмонию,но также надо проверить сердечный выброс,легочную гипертензию и много остального. Цефтриаксон начните с сегодняшнего дня.

Лариса, плеврит в анамнезе есть, плевральные спайки на ФЛГ видны, и именно с этой стороны бывают боли

Здравствуйте! Надо исключить сердечный кашель-МРТ гр клетки и Эхо КГ.

также УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте вероятнее всего персистирующие инфекциии
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Елена, я в принципе думал об этом, ибо началось все с какой-то непонятной ОРВИ. У меня тоже сухой кашель длился очень долго. но потом прошел, а у мамы остался до сих пор.

Это называются шварты, они могут давать эпизодические боли

Лариса, и сухой кашель?

Значит сдавайте чем раньше тем лучше

Елена, спасибо

Потом можете присылать на почту разберемся

Елена, хорошо

Кашель тоже.Но кроме того вы отметили ухудшение после ОРВИ. Вероятно это осложнение ОРВИ,поэтому антибиотик показан абсолютно и дообследование,для уточнения диагноза. И провести коррекцию лечения по результатам обследования.

Лариса, азитромицин курсом видимых результатов не дал. Нужен именно цефтриаксон?

Конечно,это основная группа антибиотиков в этом случае. В/м 2,0 сразу или по 1,0 *2р/сут.

Лариса, спасибо!

Пусть выздоравливает!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови общий, отмените препараты гипотензивные которые имеют в побочкой кашель,начните грудной сбор, эреспал

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Однозначно сделать рентген лёгких в двух проекциях или КТ лёгких, ЭКГ и УЗИ сердца. Показаться очно кардиологу и пульмонологу. Или терапевт у, как минимум. Повышение температуры говорит о наличии бактериальной ной инфекции. Нужен повторный курс антибиотика из другой группы. Но в Вашем случае- только очный прием пульмонолога и кардиолога, если будут изменения на ЭКГ или УЗИ сердца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать