Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1548738

Здравствуйте! 12 дней мучаюсь с кашлем.

Болезнь началась сразу с кашля с трудноотходимой мокротой, но не могу назвать кашель сухим, всегда что-то откашливалось. Ночью и утром кашель был особенно сильным, почти не спала.

Лечилась амброксолом, пила исландский мох (который обычно всегда мне помогает от кашля), АЦЦ, дошла уже даже до барсучьего жира, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние. Когда поняла, что болезнь не оступает, подключила антибиотик АМОКСИКЛАВ 500 мг 3 раза в день + пробиотики.
Сейчас кашель сильно влажный, мокрота отходит хорошо, но общее состояние болезненное, кашель так и беспокоит. Сдала общий анализ крови, вижу, что инфекция БАКТЕРИАЛЬНАЯ, но почему-то не помог антибиотик. Маленькая дозировка? Не подходит?

Уже даже сдала анализ на коклюш.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кто-то из близких так же болел недавно, дети? Мокрота какого цвета? Температуры нет, кондиционеров? Не принимаете несколько отхаркивающих одновременно? Врач вам смотрел, слушал? ФЛГ/ГР грудной клетки не делали? Вредные привычки?
Клиент
Наталья Викторовна, заразилась от дочки годовалой, тоже был длительный кашель, но обощлись без антибиотиков.

К врачу не обращалась.

Одновременно не принимаю несколько отхаркивающих. Начинала что-то пить одно конкретно несколько дней, если не видела улучшений, то меняла. А меняла часто, потому что хотелось хоть какого-то облегчения состояния в ночное время особенно.

Вредных привычек нет, флюроографию тоже не делала

Кардиолог, Терапевт
Ощущения свистов, хрипов в груди нет?
Здесь действительно антибиотик вероятнее всего не подошел, хотя обычно пенициллиновый ряд антибиотик 1й группы
Когда будет готов результат на коклюш , прикрепите пожалуйста. В данной ситуации, учитывая, что 12 день болеете без улучшения, рекомендую пройти РГ грудной клетки в стандартных проекциях, посетить терапевта в течение суток, чтобы послушал вас, назначит комплексное лечение по отхаркивающим , смену антибиотика. Мы не знаем, что у вас в легких, чтобы принять правильное решение по виду отхаркивающих, возможному дополнению гормонов и бронхорасширяющих препаратов. Антибиотики 2й линии при неэффективности пенициллинового ряда ( амоксиклав) - макролиды ( Азитромицин, кларитромицин, джозамицин). Левофлоксацин, моксифлоксауин препараты 3й линии только при тяжелых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей. Переноситься может тяжеловато плюс потом при массовом его приеме нам нечем будет туберкулез лечить. Дозу, схему приема может назначить врач на очной консультации. На азитромицин сейчас много устойчивости, т к очень частый прием без показаний, самоназначения+в ковид его назначали всем подряд без дела при вирусной инфекции. Если подтвердится свежая инфекция коклюшем, то врач может назначить джозамицини( вильпрафен), гормональные препараты через небулайзер, бронхорасширяющие. Пока что до визита к врачу рекомендую дренажное положение, вибромассаж, чтобы мокрота лучше отходила, обильное питье. При бОльшем употреблении жидкости мокрота уже будет менее вязкой. Если у вас есть ощущение, что мокрота стоит в горле, стекает с носа, из-за этого вы кашляете-то отхаркивающие вообще не нужны. Вы ими можете усугубить кашель. В такой ситуации рекомендуют полоскание горла антисептиками, солевыми растворами, туалет полости носа солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик действительно мог не помочь, т.к. бронхит бывает различной флоры.
Учитывая изменения в ОАК, рекомендую принимать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, аскорил по 1 таб 3 раза в день 10 дней, если нет аллергии на данные препараты. В случае если кашель сохраняется, сделать рентгенографию ОГК
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Флюорографию не делали?
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 р/д. Вам не 1,5, а 2 г надо. Сколько дней пьете антибиотик?
Клиент
Нина Ивановна, флюроографию не делала, боль в легких и проблемы с дыханием не ощущаю, такое ощущение, будто вся инфекция сосредоточена в гортани и оч много мокроты, которая не заканчивается. Антибиотик 5 дней пропила
Терапевт
Если эффекта нет от антибиотика, в течении 3 дней, а Вы 5 дней пили, то менять однозначно. Азитромицин 500 мг 1 т 1 р/д 3-5 дней или левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р/д 5 дней. От кашля попробуйте сироп ренгалин по 1 ст л 3 р/д 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Амброксол стимулирует кашель, он целесообразен только при продуктивной кашле. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Антибиотик мог не подойти по спектру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кровь на антибиотик реагирует не мгновенно.
А в течение нескольких дней.
Мокрота светлеет?
К антибиотику добавить
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, сначала мокрота была прям белая, как белок яичный, сейчас то зеленая, то более прозрачная
Терапевт, Эндокринолог
Сколько дней пьете антибиотик?
Клиент
Елена Борисовна, 5 дней, Амоксиклав 500 мг 3 раза в день. Еще момент, я кормлю грудью
Терапевт, Эндокринолог
Нужно менять антибиотик.
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день
И пульмикорт турбохайлер
И все
Оба разрешены при вскармливании
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ был сдан на какой день приема антибиотика?
Клиент
Нина Александровна, на 5 день приема
Нефролог, Терапевт
Сами ощущаете улучшение общего самочувствия или все в одной поре? Мокрота белая? Температура повышается?
Мы ведь не знаем, какая кровь у Вас была на начало лечения. Может быть там лейкоцитов было 20 и теперь динамика положительная. Поэтому ориентироваться надо на все составляющие.