Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №847575

Беспокоит ноющая боль в копчике при сидении, отдает в левую ногу. Сдала КАК, мочи, биохимию. Оказался низкий уровень тромбоцитов. Хотелось бы знать насколько сереьзно низкое значение тромбоцитов. Какое доп. обследование пройти

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов ниже 150 тыс уже относится к тромбоцитопении. 86 тысяч не угрожающий уровень, но его достоверность необходимо повторить вторым анализом, чтобы исключить агрегацию при контакте крови реактивом, или просто лабораторную ошибку. Ваши следующие действия - повторяете анализ ещё раз, с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Р.S. Если принимаете анальгетики по поводу болей в копчике, то они могут вызывать вторничную тромбоцитопению. Это тоже нужно учесть после сдачи повторного анализа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Цифра по нижней границе, необходим подчет по Фонио для уточнения.У вас есть какие-то хронические заболевания?

Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты снижены, но не критично, контроль через 1-2 мес. Препараты какие то принимаете (ацетилсалициловая кислота, Клопидогрел)? По поводу ваших симптомов, нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятно там есть грыжа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Настя.
По оак тромбоцитопения.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Рекомендую пересдать ОАК с подсчётом тромбоцитов
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Настя!
Рекомендую сделать МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. Тромбоциты действительно снижены, но не критично. Поэтому рекомендую вам сдать дополнительный анализ с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
В данном анализе определено несколько тромбоцитарных параметров.
PLT - это общее количество тромбоцитов, и они у вас существенно снижены. Помимо этого есть дополнительные параметры, которые помогают в интерпретации.
MPV - это средний объем тромбоцитов, и он у вас повышен (норма до 10,4), что указывает либо на присутствие крупных, молодых тромбоцитов, которые появляются в крови в ответ на расходование или разрушение зрелых клеток, либо же такое может быть в случае плохого перемешивания крови после взятия в пробирку и тромбоциты слипаются друг с другом, что приводит к уменьшению их количества и возрастанию размера. Повышен также процент крупных тромбоцитов - P-LCR и абсолютное количество больших тромбоцитов (P-LCC), причины те же самые.
К агрегации тромбоцитов также может приводить редкое явление - это усиление их склеивания именно в пробирке из-за присутствия антикоагулянта (ЭДТА), если врач это замечает при просмотре мазка крови, то просит пересдать кровь и взять ее в пробирку с другим антикоагулянтом (цитрат натрия).
Я врач клинической лабораторной диагностики и преподаватель гематологии, и я вам не советую сдавать отдельно анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Подсчет по Фонио предполагает, что врач сам глазами пересчитает тромбоциты, ошибка в этом подсчете в несколько раз выше, чем у анализатора.
Что вам нужно сделать:
1. Пересдать общий анализ крови на 5 Diff анализаторе с подсчетом лейкоцитарной формулы глазами и желательно, чтобы в анализе был параметр- IPF - фракция незрелых тромбоцитов. Ваш сегодняшний анализ сделан на самом простом 3-diff анализаторе, более современные анализаторы способны подсчитывать тромбоциты другим более современным методом. При подсчете глазами лейкоцитарной формулы врач всегда обратит внимание, есть ли патологические агрегаты тромбоцитов или же подсчитанное количество тромбоцитов достоверно низкое.
2.Сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ (или коллагеном, адреналином) - агрегатограмма. Этот анализ берется в пробирку с цитратом натрия и позволяет избежать ложной агрегации.
3. Сдать анализ на свертывающую систему крови, поскольку она зависит от состояния тромбоцитов и плазменных факторов свертывания - АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер.
Если сохраняется низкое значение тромбоцитов и будут нарушены их свойства, то следует обратиться к гематологу для выяснения причин.
Наиболее частые причины: разрушение тромбоцитов в крови антителами, нарушение их образования в костном мозге под влиянием лекарственных препаратов, дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, повышенное расходование тромбоцитов на образование тромбов, повышенное разрушение тромбоцитов при гиперфункции селезенки.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Настя, добрый вечер!
Касательно Ваших жалоб: следует обратиться на очный прием к неврологу + понадобится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника;
Касательно результатов ОАК:
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула - соотношение субпопуляций лейкоцитов (лимфоциты, средние клетки, гранулоциты) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме, то есть признаков острого воспаления на момент сдачи анализа нет; остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого железодефицита;
- снижение тромбоцитов (PLT) и изменение тромбоцитарных индексов заслуживает пристального внимания и дальнейшего наблюдения. Необходимо анализы повторить (постарайтесь найти лабораторию, где ОАК делают на анализаторах 5-Diff). Тромбоциты и тромбоцитарные индексы характеризуют работу сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы. А поскольку появились отклонения, то стоит посмотреть еще работу коагуляционного звена гемостаза - протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АТIII, АЧТВ, D-димер. Повторный ОАК + коагулограмма позволят полностью оценить работу свертывающей системы крови у Вас. Если принимаете обезболивающие препараты, то за сутки до исследования необходимо их исключить; в случае подтверждения низких тромбоцитов Вам следует обратиться к терапевту;
- СОЭ (маркер воспаления) также подтверждает отсутствие острого воспаления;
- биохимические параметры у Вас в пределах нормы.
_____________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, опасности нет, анализ выполнен на анализаторе( тромбоциты могли слипнутся) рекомендую пересдать общий анализ крови по другой методике подсчет ручным методом по Фонио, диапазон нормы от 150 до 450. При снижении очная консультация гематолога, УЗИ органов брюшной полости коагулограмма ( МНО,фибриноген, ПТИ, АЧТВ)