Транзиторная А-блокада 1 степени

У мужа 31 год выявили на холтеровском исследовании транзиторную АВ- блокаду 1 степени и плюс наблюдалась 2 степень. Сказали срочно в кардиологический центр, возможно хирургическре вмешательство, насколько всё серьёзно?! Исследование прикрепила!

Здравствуйте!
Данных одного холтера для определения тактики не всегда достаточно.
Для определения, есть ли показания к оперативному лечению (а речь здесь идет об имплантации искусственного водителя ритма) нужен ответ на принципиальный вопрос: у Вашего супруга бывали эпизоды внезапного, ничем не мотивированного головокружения, предобморочные состояния или потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Илья, нет, он вообще никогда не жаловался на сердце. Ни отдышки, ни головокружения, ни обмороков!

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Илья, может это лечится каким-то препаратами?

Тактика прежде всего заключается в выявлении причины преходящей блокады. Очень часто - это ухудшение кровообращения самого сердца.
Т.е. госпитализация полезна тем, что Вашему супругу будет проведено дообследование: нагрузочный тест (тредмил или стрес-ЭХОКГ), оценка возможного развития атеросклероза сосудов, скорее всего - повторный Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Илья, спасибо за ответ!

Пожалуйста
Заранее ни о чем не волнуйтесь: достаточно много людей, у которых преходящая АВ-блокада это находка на Холтер ЭКГ, и на здоровье это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Илья, спасибо Вам большое! Будем надеяться на лучшее!

Так и нужно делать, причем всегда. И лучшее обязательно произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Илья, а вообще насколько всё плохо по прикрепленному исследованию с вашей точки зрения?

Принятый ответ

это не плохо, но требует контроля и наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Илья, поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Занимается ли ваш супруг спортом( профессиональным), его профессиональная деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Татьяна, здравствуйте, он в детстве лет 10 занимался боксом.

Если в настоящее время нет тяжелых перегрузок показаний к постановке экс нет
Необходимо через 3 мес повторить сут монитор а затем при появлении симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
ツ IRINA
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!