Транзиторная А-блокада 1 степени
У мужа 31 год выявили на холтеровском исследовании транзиторную АВ- блокаду 1 степени и плюс наблюдалась 2 степень. Сказали срочно в кардиологический центр, возможно хирургическре вмешательство, насколько всё серьёзно?! Исследование прикрепила!
Здравствуйте!
Данных одного холтера для определения тактики не всегда достаточно.
Для определения, есть ли показания к оперативному лечению (а речь здесь идет об имплантации искусственного водителя ритма) нужен ответ на принципиальный вопрос: у Вашего супруга бывали эпизоды внезапного, ничем не мотивированного головокружения, предобморочные состояния или потери сознания?
Илья, нет, он вообще никогда не жаловался на сердце. Ни отдышки, ни головокружения, ни обмороков!
Илья, может это лечится каким-то препаратами?
Тактика прежде всего заключается в выявлении причины преходящей блокады. Очень часто - это ухудшение кровообращения самого сердца.
Т.е. госпитализация полезна тем, что Вашему супругу будет проведено дообследование: нагрузочный тест (тредмил или стрес-ЭХОКГ), оценка возможного развития атеросклероза сосудов, скорее всего - повторный Холтер
Илья, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Заранее ни о чем не волнуйтесь: достаточно много людей, у которых преходящая АВ-блокада это находка на Холтер ЭКГ, и на здоровье это не влияет
Илья, спасибо Вам большое! Будем надеяться на лучшее!
Так и нужно делать, причем всегда. И лучшее обязательно произойдет
Илья, а вообще насколько всё плохо по прикрепленному исследованию с вашей точки зрения?
Принятый ответ
это не плохо, но требует контроля и наблюдения
Илья, поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Занимается ли ваш супруг спортом( профессиональным), его профессиональная деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками?
Татьяна, здравствуйте, он в детстве лет 10 занимался боксом.
Если в настоящее время нет тяжелых перегрузок показаний к постановке экс нет
Необходимо через 3 мес повторить сут монитор а затем при появлении симптомов
Татьяна, спасибо за ответ!