Рекомендации по экг

Жене сделана Экг. Жалобы - высокий пульс при этом низкое давление 105/78.В поликлинике понятного ответа получить не удалось(к кардиологу запись через терапевта, а к терапевту ещё постараться попасть надо) Насколько опасны изменения и что с этим делать.

Здравствуйте. Прикрепите фото ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Антон, первый раз пользуюсь сайтом, надеюсь через 5 минут прикрепляю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Антон, прикрепил фото. Читаем или не очень?

По ЭКГ Ритм синусовый, ЧСС 85 уд в мин, нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы. Не переживайте, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Но в расшифровке поликлиники указано нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков в области перегородки, вероятно неспецифического характера-дистрофические. Неполная блокада ПНПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Антон, фраза о нарушении реполяризации обеспокоила.

Нарушение реполяризации в миокарде может быть связано с электролитными нарушениями, нейрогормональными изменениями, коронарной недостаточностью. Для исключения патологии и собственного успокоения- пройдите Эхо-КГ (УЗИ сердца), результат прокомментирую здесь

Здравствуйте. По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, тенденция к тахикардии , чсс 88 в мин и поэтому , неспецифические изменения реполяризации в области перегородки , никакой опасности эти изменения не представляют , они вторичны , могут быть следствием дисметаболических изменений. НБПНПГ - это не патология , а физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Есть какие то жалобы у Вашей жены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Юлия, Пульс при обычной ходьбе доходит до 125.В декабре 2021 ковид, с поражением лёгких 44%.В январе 2022 первое обращение к кардиологу.Вторая экг вчера.Надеюсь моя обеспокоенность понятна. До болезни проблем с сердцем не было.

Я поняла. Учитывая эти симптомы, необходимо более прицельное и детальное обследование сердца, нужно сделать эхо- кардиографию ( узи сердца), для исключения органической патологии и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. Также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо , так как Ковид часто нарушает работу щитовидной железы и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит. Какое ад в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Юлия, эхо в январе,холтер в марте, глобальных паталогий не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Юлия, АД от 97/62 до 110/78 бывает.В основном 107/78

Принятый ответ

Учитывая наличие гипотиреоза , именно с этим связаны дисметаболические изменения на экг. , а также тахикардия при ходьбе . Необходимо корректировать и оптимально подобрать дозу л- тироксина . И курсом принимать препарат магния, Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует ритм сердца, предотвращает тахикардию и улучшает кровообращение миокарда

Здравствуйте
На ЭКГ без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца. Не переживайте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Это может являться причиной тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Диана, в январе впервые выявлен гипотериоз ТТГ 12.8,Т4св 20,АТ к ТПО более 1000.Наблюдаемся у эндокринолога, подбираем дозу л- тироксина.

Жалобы появились в это же время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolai
Клиент

Диана, после ковид.

Вам необходимо подобрать дозу L-тироксина.
Выполнить суточный монитор для уточнения нарушений ритма

Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые отклонения, нужно ещё сделать узи сердца, сдать кровь на ттг и ферритин

Добрый день, экг -вариант нормы!