Заболел, расшифруйте анализы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Со вторника заболел, так и не понял чем, начал пить Лавомакс 6 по схеме и Виферон 500 000 два раза в день, полоскал горло и нос Фурациллин и Соль+Сода, а так же Аквалор. Во вторник температура была 37.4, в среду поднялась к вечеру до 38, выпил Парацетамол и поспал нормально, потом на следующий день тоже была 38 и потом сама снизилась до 37.8. Во время болезни колющая и режущая боль слева была в области гланды, вялость, усталость, ноги и руки потели. Сопли были прозрачные, мокрота белая. В среду пошел и сдал анализы ОАК, Прокальцитонин и Мазок и ротоглотки. Прикрепил результаты анализов к вопросу. С четверга начал принимать Аугментин 1000 2 раза в день и с пятницы Полидекса в нос. В целом мое лечение сейчас такое: Аугментин 1000 2 раза Полидекса 4 раза Полоскаю горло фурациллином 4 раза Аквалор Софт в нос 3-4 раза Детримакс 8 капель Витамин С, Д, Zn, Se шипучие 500мг По состоянию - температура вчера и сегодня 37-37.2 В целом состояние лучше стало, хоть аппетит появился и запахи и вкусы появились. Соплей почти нет, но когда высмаркиваю в основном прзрачные с небольшой густотой. Из горла отхаркиваю когда белые с небольшой желтизной еле видной. В целом боль режущая стала менее интенсивной, но першение в горле и дискомфорт в носу пока имеются. И если напрягать горло - все равно пока есть колющая боль. Иногда кашель есть сухой или с небольшой макротой. Дискомфорт в груди после кашля. Так же сходил и сделал вчера снимок пазух носа, что бы исключить синусит любого вида, так же прикладываю к вопросу. Месяц назад переболел ковидом, в стационаре лежал, было поражение 35%, выписали с 30%. В итоге меня интересует, адекватное ли у меня лечение и все ли правильно я делаю? И что скажите по анализам и в целом что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение адекватное. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь, а какой именно грудной сбор? И зачем?)

Грудной сбор принимают при кашле , для нормализации дыхания , в аптеке есть готовые наборы , как правило входит : мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь, а... у меня кашель не постоянный же) только когда щекотать начинает горло...

Как раз в этом случайте и применяйте травы , больших трат не повлечёт а для горла полезно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь, хорошо, понял, а номер то какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь, а Виферон 500 000 сколько дней я могу ставить? Я вот щас 5 дней проставил, но у меня тут дома брат заболел... может мне продолжить его можно до 7 дней или как? Или нельзя много с Лавоксом в купе??

Принятый ответ

Здравствуйте, а где результат на прокальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, дико извиняюсь, добавил СРБ и ПКТ к вопросу результаты

у вас нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не нужен, остальное вы правильно всё делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, вы все анализы смотрели? Вы серьезно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, посмотрите мазок из ротоглотки пожалуйста)

по анализам нет данных за воспалительный процесс бактериальной природы, поэтому прием антитибиотика не унжен

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, а Виферон 500 000 сколько дней я могу ставить? Я вот щас 5 дней проставил, но у меня тут дома брат заболел... может мне продолжить его можно до 7 дней или как? Или нельзя много с Лавомаксом в купе??

Лавомакс не нужно, достаточно Виферон 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам и анализам скорее риносинусит, в ОАК стихающее бактериальное воспаление. Антибиотик допивайте до курса и симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, а Виферон 500 000 сколько дней я могу ставить? Я вот щас 5 дней проставил, но у меня тут дома брат заболел... может мне продолжить его можно до 7 дней или как? Или нельзя много с Лавомаксом в купе??

виферон препарат без доказанной эффективности, я его не рекомендую,он никак не влияет на течение инфекции и риск заражения ей.

лавомакс такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, а чем тогда вирусы лечат? ?

вирусные инфекции лечатся симптоматически, исключение - герпесвирусная инфекция и грипп.