Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в животе — вопрос №848409

Ребёнку 6 лет. Вес-17 кг. Рост-128 см. С рождения худой (муж тоже в детстве был худым). Ранее проблем с животом особо не было, может до 6 лет раза 3 болел и проходил самостоятельно или после похода в туалет.
С 7 февраля болел подтверждённым ковидом, перенёс в лёгкой форме, 3 дня высокой температуры, затем был как здоровый. Затем примерно через неделю была утром двухкратная рвота. Перед этим ничего не кушал. Осмотрен педиатром, сказала, что наверное функциональное расстройство кишечника. В марте заболел живот, как спазмами, то кричал от боли, то проходило. В садике в тот день ел на завтрак-каша пшеничную, обед -салат из консервированного гороха, морковки и огурца, суп свекольный, картофельное пюре с мясом куриным, полдник-пирожок с джемом и йогурт. После этого болел живот часа 3-4, то сильно, то отпускало. Стул был за день до этого. Давала-но-шпу без эффекта. Затем поставила Микролакс, сходил в туалет. После этого живот не болел. Но поднялась температура. На всякий случай ездили к хирургу, хирургическую патологию исключил. На следующий день приходила педиатр -горло было сильно красное. Пролечились. Кровь была бактериальная, пропили панцеф. Давала нормобакт 3 дня, затем бифидобактерин. Стул оформленный, раз в 2 дня примерно.
Спустя почти 2 недели после окончания лечения подошло время на направление на УЗИ брюшной полости. УЗИ было в 13:00, в 07:00 покормила йогуртами. Примерно в 14:00 поел тушенную картошку с кусочками индейки и барни. Часто время ходил сплевывал. Спрашивала: почему это делает? Не смог объяснить. На ужин от супа отказался. Сварила пельмени 10 штук. Не углядели, как выпил 2 стакана сока. После этого плакал, начал жаловаться на боль в животе, говорит живот надулся. Стул был вчера. В туалет сегодня по большому не сходил. Продолжал периодически сплевывать слюну. Потом кашлянуть, заплакал, что хочет "блювать". Я побежала за тазиком, пока пришла он сказал, что перехотел. Я подумала вдруг это была изжога, так как не вырвал и то, что сплевывает тоже с этим связано. И дала лосек мапс 10 мг. После этого сплевывать перестал. Через 30 минут заснул.
УЗИ брюшной полости и последний общий анализ крови после болезни прилагаю.
С чем могут быть связаны периодические боли в животе?
Что бы рекомендовали обследовать?
Какую диету необходимо соблюдать и как длительно? Что можно принимать пока без обследований?

Педиатр
Здравствуйте. Пропить энтерофурил/ стопдиар и баксет или максилак. Сдать бак посев кала на диз группу, сальмонеллез. Пока соблюдать безмолочный стол ( греча/ рис), бананы. Сладкий чай. При болях пить тримедат. От рвоты мотилиум за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. Зачем Энтерофурил или стопдиар, если поноса нет? И кал на диз.группу и сальмонеллёз?
Рвоты не было. Только позыв или заброс.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У ребёнка идет загиб желчного пузыря . Сдавали анализы на гельминты ? В контакте с кошками с собаки бывает ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дома есть 2 кошки. Но на улице кошки не бывают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо исключить гельминтоз. Ранее проводили антигельминтную терапию ?
Клиент
Екатерина, давно. На всякий случай.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще кто контактирует с кошками ,рекомендуют проводить два раза в год , именно детям. Но вы наверное знаете , что пьют препарат все члены семьи . Скорее всего на этом фоне и болевой синдром плюс ещё загиб . Деткам я рекомендую сначала подготовить желчный пузырь к антигельментозной терапии . Попринимайте в течении двух недель хофитол .
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, извините, можно вопрос. У него ещё были увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы с декабря месяца после герпангины. Периодически то уменьшались, то увеличивались, когда заболевал. Сегодня показалось, что немного стали больше. Температуры нет, покраснения тоже. На боль не жалуется. Очень переживаю, острый лимфаденит же не бывает без температуры и покраснения?
Инфекционист
Не бывает, лимфоидеая ткань реагирует на любой воспалительный процесс, чаще в горле. И увеличение лимфоузлов до 2 см это нормально.
Педиатр
Рвота была у ребенка. Можете сдать на лямблии и остальные гельминты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить гельминтную инвазию
сдайте анализ кала на простейшие и на яйца глист
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До обследования можно спокойно давать тримедат 50 мг 3 раза в сутки.
Блин в животе как и у взрослых очень часто являеются частью постковидного синдрома