Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2963392

Добрый день ,ребенок 2 года
Три дня назад ночью была рвота ,на след день температура 37,8 поднималась два раза ,педиатр сказал красное горло ,легкие чистые ,лечим горло ,на след день температура прошла ,вчера был стул как каша ,жирный ,в животике бурлит ,сегодня у ребенка отходят газы ,и с ними кал ,непроизвольно как то получается ,ребенок вялый лежит ,живот по прежнему бурлит что это может быть ?дала полисорб ,особо не помог

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По описанию это проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Необходимо держать диету с исключением молочных продуктов, овощей и фруктов.
Обязательно соблюдать питьевой режим. 40 мл/кг.
Для закрепления стула можно давать бак сет по 1 Саше 1 раз в день - 1 дней.
Температура сегодня какая?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет ,как была тогда один день и все
Энтерофурил не нужен ?

Педиатр
Нет. Энтерофурил применяется только тогда когда есть положительный бак посев. И мы с вами точно знаем что диарея носит бактериальный характер.
Клиент
Понятно ,спасибо большое
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! Дома ещё кто-то болеет? Были ли контакт с детьми /взрослыми, у которых появились признаки кишечной инфекции? По вашим жалобам можно предположить течение кишечной инфекции, не отравление. Сейчас из рациона исключаем все молочные продукты, которые содержат белок коровьего молока, в т.ч и сыр. Можно суп из куриной грудки без кожицы, варёные овощи, галетные печенья / хлебцы, не жирное мясо. Большой объем жидкости ребёнку не предлагайте, даже если хочет пить, иначе спровоцируете новый приступ рвоты. Выпаивайте по чайной ложке каждые 10-15 минут. Подключите солевые растворы, например, регидрон био/адиарин и другие. Предлагайте по глотку постоянно. Это нужно для восстановления баланса электролитов, которые теряются с жидким стулом и для профилактики развития обезвоживания. Смекту можно использовать при частом жидком стуле. Из сорбентов выберите энтеросгель. Также можете добавить (пробиотик с доказательной базой) - в этом случае смекту не принимаем. Если в течение суток улучшений наблюдаться не будет, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, также можно сдать посев кала на дизгруппу, либо пцр кала на основные кишечные возбудители. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дома вроде все здоровые ,улетали в гости там тоже не кто не болеет
Даже не знаю где подцепили
Педиатр
Путь передачи инфекции фекально-оральный, т.е через грязные руки. Возможно был контакт с кем-то по пути, либо в месте большого скопления людей с тесным контактом.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно кишечная инфекция
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,почему ребенок вялый ?это может так влиять кишечка ?просто в больницу попасть не возможно сегодня ,до завтра с ума сойду
Педиатр
Отпаивайте ребёнка!
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребенка кишечная инфекция или вирусная с кишечный синдромом
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Внутрь бак сет 1 раз в сутки курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов это вирусная инфекция с кишечным синдромом, но возможно и кишечная инфекция с лёгким течением

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 10 дней закрепляет стул
Энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день 3-5 дней или полисорб
При повышении газообразования использовать эспумизан по необходимости
Энтерофурил и подобные препараты не даём, их назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса

Вялость обусловлена течением вирусной инфекции, интоксикационный синдром. Пока по описанию ничего страшного.

Если что - то изменится, пишите
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.