Консультация невролога /

Консультации по кисте в ЗЧЯ — вопрос №850285

Здравствуйте! Подскажите дальнейшие действия по результатам МРТ головного мозга. Требуется второе мнение. При обращении к неврологу назначили Диакарб, 250 мг, и Аспаркам. Симптомы- давление в голове, на глаза, чувствительность зубов, восприимчивость к звукам (как будто металл о металл).

Невролог
Елена, здравсвуйте!

Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Клиент
Виталий, прикрепила

Невролог
Елена здравствуйте!

По результатам МРТ у вас есть гидроцефалия вследствие арахноидной кисты, которая воздействует на ликворную систему ( где проходит наша спиномозговая жидкость) из-за этого у Вас возникает клиника повышенного внутричерепного давления - распирающие головные боли, давит на глаза.

Сама арахноидальная Киста- врожденная аномалия в паутингой оболочке головного мозга, которая в большинстве своём является случайной находкой, однако может стать причиной развития гидроцефалии из-за размеров и расположения.

Так же в околоносовых пахухах есть кисты - тут необходимо проконсультироваться у оториноларинголога.

Ваше лечение - диакарб и апартаменты правильное и грамотное, данные препараты необходимо принимать.
Если будут выраженные головные боли , можете принимать напроксен 550 мг от боли.

Так же при прогрессировании гидроцефалии и возниконовению неврологияескоц сипмтоматики, если такое будет, можно провести вентрикулярное шунтирование, которое устранит и компенсирует повышенное внутричерепное давление.

Так же советую обратиться к неврологу для исключения отека диска зрительного нерва
Клиент
Виталий, на 3-й день применения Диакарба у меня возник побочный эффект- покалывание в пальцах ног и кистей рук.я перестала его принимать. Есть ли смысл принимать его дальше?
Невролог
Елена да так же данный препарат можно заменить на курсовое лечение препаратом - Маннит.
Они оба из группы диабетиков которые предназначены для снижения ВЧД
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите мрт Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, прикрепила. Боли как таковой нет, просто как будто давит на все изнутри головы, гортань, глазницы к вечеру, уши как будто заложены. Утром такого ощущения нет. Было пару раз, ночью пропотею, весь день голова "Светлая". Сосудорасширяющее помогает. И, да, я мнительный человек. Успокаиваю себя пустырником, почти каждый день.
Невролог
Елена я считаю диакарб назначен необоснованно распишу вам полностью лечение Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой Такого у вас нет я понимаю по жалобам ?По мрт у вас заместительная гидроцефалия жидкость отток то есть циркулирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показаний для назначения диакарба не вижу.
По данным МРТ головного мозга выявлено:
*арахноидальная ликворная киста (размеры небольшие)
Это врожденная киста,которая требует динамического наблюдения.
В данном случае,клинических проявлений не дает.
*расширение периваскулярного пространства Вирхова-Робина-это возрастные изменения
Лечения не требуют
*наружная заместительная гидроцефалия-это тоже возрастные изменения за счет атрофических изменений вещества головного мозга
Из лечения советую курс сосудистой терапии пройти-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Нейрохирург
С учетом Ваших жалоб, данных МРТ имеются клинические проявления синдрома внутричерепной гипертензии(повышение внутричерепного давления). Выполняйте рекомендации невролога по применению диакарба и аспаркама с последующим курсом сосудистой терапии.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, данных за повышенное внутричерепное давление как таковых нет.
Наружная заместительная гидроцефалия ничего общего с ВЧД не имеет. Есть киста арахноидальная - она врожденная, как особенность строения. В тексте мрт четко описывают - субрахноидальное пространство и межгиральные щели умеренно расширены по конвексу и в области боковых щелей за счет кортикальных и субкортикальных атрофический изменений- по сути это не гидроцефалия а физиология, мозг со временем претерпевает изменения , очень медленно немного уменьшается в объеме за счет чего создается мнимое впечатление о гидроцефалии, но ее у Вас нет. Киста ни коем образом не провоцирует внутричерепную гипертензию.

Вы глазное не проходили у офтальмолога? Если нет то советую посетить доктора.
Опишите - есть ли у Вас боли, или ощущение давления в голове и на глаза не боль, а дискомфорт? или есть боль? Как часто болит голова? тошноты нет? Не похожи ли Ваши ощущения будто голову сжимает со всем сторон? как будто каска на голове надета?
Давление как часто повышается и до каких цифр? Тревожности, страхов нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте! Я не обращалась пока к офтальмологу. А насчет давления- то да, действительно как будто каска на голове, и ощущение сдавленности по всей голове, и в ушах, и на глаза давит (боли острой нет), и кожа головы как будто онемевает и как будто горячая. Давление бывает и 137-76, а однажды было и 178-110