МРТ головного мозга ребенка 9 лет
Здравствуйте. Хотела узнать, дальнейшие шаги и необходимость лечения после проведения МРТ головного мозга. МРТ было назначено неврологом, так как проходили консультацию по жалобам на тревожность, перепады настроения, проблемы с заучиванием, запоминанием информации и психосоматике, поведенческих особенностей. Впоследствии будет прием ещё у нейропсихолога и психиатра. МРТ делали для исключения органических проблем. В итоге, на МРТ была выявлена киста шишковидной железы 7*4мм, отмечаются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов. Нижнее ретроцеребеллярное пространство расширено до 11 мм. МР-признаков неопластического процесса и демиелинизирующего поражения в веществе головного мозга не выявлено. Низкое расположение левой миндалины мозжечка на 3 мм. Меня интересует больше всего киста, остальное записано как без особенностей, не выявлено и т.д. К неврологу мы идем 15 октября на очную консультацию. Но на что необходимо обратить внимание и могут ли эти особенности выявленные на МРТ, влиять на его состояние, обучаемость?
Здравствуйте , киста шишковидной железы - случайная диагностическая находка . Не прояляет себя никак , не дает никакой клиники . Лечить ее не нужно .
По моим личным наблюдениям , такая киста есть у каждого 10 человека на приеме и многие о ней всю свою жизнь и не подозревали.
Алана Сергеевна, а то, что нижнее пространство расширено и пространства Вирхова-Робина расширены это тоже никаким образом не влияет? Получается у него чего-то серьёзного нет, но тут расширено, там ниже, там киста, всего по немногу , в совокупности это никак не влияет и не даёт симптоматики?
Принятый ответ
Нет . Расширение пространств - врожденное . Тоже никак себя не проявляет . Опущение миндалин небольшое и тоже не дает клиники . У ребёнка особенности строения головного мозга , которые никаких жалоб не вызывают .
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт ничего критичного нет , на самочувствие это не влияет . По поводу жалоб - сдайте бх крови , проконсультируйте с психологом . Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки . Вит д утром 1000Ед .магний (лучше в форме салата или цитрата ) 200мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, можно сделать узи сосудов шеи. С обучением не должно быть связано.