Консультация уролога /

Бактерии и цилиндры в моче у ребёнка — вопрос №850434

Добрый день.
Ребёнку почти 5 лет. 3,5 года назад поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа. Компенсация нормальная, ГГ держим в районе 6,1-6,3%.
В рамках ежегодного обследования в моче обнаружено существенное превышение 2-х показателей: бактерии 11,4 при верхней границе 3,4, цилиндры гиалиновые 1,2 при верхней границе 0,27, остальные показатели в норме. Кетонов и шлюкозы в моче нет.
В ОАК 2 незначительных отклонения - средняя концентрация гемоглобина в эритроците 363 при верхней границе 350, относительное количество базофилов 1,7 при верхней границе 1,5, всё остальное в норме. Оба анализа прикладываю.
Чувствует себя отлично, никаких жалоб нет.
В чём может быть причина отклонений в анализе мочи и что с этим делать?

Нефролог
Добрый день узи почек и мочевого пузыря выполняли? Прикрепите результаты. В общем анализе мочи признаков воспаления нет. Гиалиновые цилиндры могут быть в моче признаком воспалительного процесса , а также могут быть при физических нагрузках и др. причинах не связанных с заболеванием почек. На данный момент я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора. Выполнить б/х ан крови ( мочевина, Креатинин, СРБ, мочевая кислота).
Клиент
Татьяна, верно ли я поняла, что поскольку других (каких?) признаков воспаления в ОАМ нет, то повышение гиалиновых цилиндров само по себе - следствие других причин? Повышенных физических нагрузок не было, а что ещё?
А почему бактерий так много? Это не следствие воспаления?
УЗИ пока не делали.
Нефролог
Бактерии могут быть в анализах мочи при неправильном сборе, при транспортировке анализа и так далее. Бактерии без наличия лейкоцитов не подлежат лечению . гиалиновые цилиндры не являются специфическим показателем заболевания почек, некоторые лаборанты так помечают слепки кристаллов солей. Поэтому лучше повторить анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря , б/х. Главное что нет белка в моче . так как у детей с сахарным диабетом могут быть осложнения в виде скопления солевых кристаллов, а также диабетической нефропатии ( появление белка в анализах мочи).
Клиент
Татьяна, ясно, спасибо.
Т.е. получается, что могли так пометить солевые кристаллы (которых вроде как 0), а их наличие - тоже не совсем хорошо?
Нефролог
Да , но сложно сказать точно так как на это ответить может только лаборант выполняющий анализ. Поэтому не переживайте повторите анализ мочи. Так как СД это заболевание при котором идет нарушение обмена веществ. А соли появляются в избытке при нарушении обмена веществ. Чаще всего у детей с сахарным диабетом идет кристаллообразование. Поэтому в отношении солей тоже необходимо будет вести наблюдение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно выполнить стандартный биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какой пол ребёнка?
Клиент
Галина, добрый день, мальчик
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи есть бактерии, но при этом лейкоциты в пределах нормы. Такой анализ может получиться в результате нарушения техники сбора мочи, может быть в результате нарушение гигиенических мероприятий в результате затруднения открытия головки. Особенно учитывая, что нет жалоб, рекомендую просто пересдать анализ по правилам - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ясно, спасибо! А что означает превышение гиалиновых цилиндров?
Уролог, Андролог
Может косвенно говорить о воспалительном процессе, но при этом и другие показатели совместно учитываются и клиническая картина. Пока больше похоже на погрешность сбора.