Консультация нефролога /

Пиелокалиэктазия — вопрос №851126

Здравствуйте, в месяц проходили УЗИ почек и выявили пиелокалиактазию левой почки, нам сказали задать мочу и посев мочи. Сдали посев выявили клебсиеллу 10 и 3. Пролечили амоксициллин+ клавуановая кислота, после лечения опять выявили клебсиеллу пневмонию и в три месяца зделали повторно УЗИ лоханка немного увеличилась. Подскажите надо ли лечить клебсиеллу и есть шансы вылечить лоханку.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день у детей до года бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Если в анализах мочи воспалительного процесса нет, если бактериурия не более 10*5 КОЕ/мл. Если нет жалоб лечения никакого не нужно. Размеры лоханок у детей в этом возрасте до 5 мм .. Все что до 10 мм обычно приходит в норму к 5 годам. Наблюдение 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое. Вы мне помогли.

Нефролог
Татьяна вы не переживайте. А лечения ребенок, тем более вы еще маленькие, не требует.
Клиент
Татьяна, а бессимтомная бактериурия, останется всегда или пройдёт со временем.
Нефролог
Пройдет . Бактерии могут быть погрешностью сбора анализа или транспортировки.
Клиент
Татьяна, мы три раза здавали и три раза выявили клебсиеллу пневмонию.
Нефролог
Это титры недиагностические
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото УЗИ почек. Во время беременности патологию со стороны почек видели?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я прикрепила УЗИ, во время беременности ничего не было обнаруженно.
Педиатр, Нефролог
Динамика по УЗИ не может быть расценена как однозначно отрицательная- размеры лоханки чуть увеличились, чашечки сократились. Общий анализ мочи без патологии. В посеве титр не диагностический, антибактериальной терапии сейчас не требуется. Если неврологи будут назначать лечение- обязательно проводите, так как в Вашем случае это пойдет на пользу и собирательной системе ( чашечки, лоханка) почки. С учётом размеров лоханки показано динамическое наблюдение - УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев, контроль анализов мочи при ОРВИ, перед прививкой. Противопоказаний для вакцинации нет. Если размеры лоханки будут 10 и более мм необходима консультация уролога для решения вопроса о проведении цистографии и урографии. Сейчас пока что без этого можно обойтись. Обязательно проводим профилактику присоединения воспалительного процесса - туалет наружных половых органов, профилактика запоров.
Клиент
Елена, спасибо большое, а то мы пока даже прививки ещё не начинали делать. А то мы лечили клебсиеллу пневмонию ампициллин+клавуанлвой кислотой, и посадили кишечник, раньше ходили 6 раз в день а сейчас раз в три дня ходим.
Педиатр, Нефролог
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Елена, на грудном вскармливании, сказали надо сдать на дисбактериоз и лечить.
Педиатр, Нефролог
Кал на микропейзаж сдавать не стоит, анализ не информативный, поскольку состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение суток. Можно посмотреть копрологию . Допаивайте ребенка водой из расчета 30 мл/кг/сутки. Сами можете пить отвар кураги и чернослива, он стимулирует перистальтику кишечника. Можно курсом пропить аципол, на нем детки какают чаще.
Клиент
Елена, загрузила копрологию анализ, водичку даю.
Педиатр, Нефролог
Копрология соответствует возрасту. Аципол малыш по 5 капель в сутки в течение 10-14 дней.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вообще у детей лоханки часто бывают эктазированы. До 5мм норма, свыше требует узи каждые полгода до лет 4-5.как правило, все приходит в норму само. А бессимптомная бактериоурия не требует лечения!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое, а мы лечили и только кишечник посадили.
Клиент
Ксения, а бессимтомная бактериурия, останется всегда или пройдёт со временем.
Врач УЗД, Хирург
Как правило, выражение "одно лечишь, другое калечишь" работает в 99 процентов случаев, увы!
Пройдёт, не бойтесь! Ещё может быть немножко не верный забор мочи и погрешности при транспортировке.
Поэтому не переживайте, просто раз в 6 месяцев мониторьте. Возможно, в следующий раз будет все хорошо!
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
Всегда рада помочь!!!