Пиелокалиэктазия
Здравствуйте, в месяц проходили УЗИ почек и выявили пиелокалиактазию левой почки, нам сказали задать мочу и посев мочи. Сдали посев выявили клебсиеллу 10 и 3. Пролечили амоксициллин+ клавуановая кислота, после лечения опять выявили клебсиеллу пневмонию и в три месяца зделали повторно УЗИ лоханка немного увеличилась. Подскажите надо ли лечить клебсиеллу и есть шансы вылечить лоханку.
Принятый ответ
Добрый день у детей до года бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Если в анализах мочи воспалительного процесса нет, если бактериурия не более 10*5 КОЕ/мл. Если нет жалоб лечения никакого не нужно. Размеры лоханок у детей в этом возрасте до 5 мм .. Все что до 10 мм обычно приходит в норму к 5 годам. Наблюдение 1 раз в 3-6 месяцев.
Татьяна, спасибо вам большое. Вы мне помогли.
Татьяна вы не переживайте. А лечения ребенок, тем более вы еще маленькие, не требует.
Татьяна, а бессимтомная бактериурия, останется всегда или пройдёт со временем.
Пройдет . Бактерии могут быть погрешностью сбора анализа или транспортировки.
Татьяна, мы три раза здавали и три раза выявили клебсиеллу пневмонию.
Это титры недиагностические
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото УЗИ почек. Во время беременности патологию со стороны почек видели?
Елена, здравствуйте, я прикрепила УЗИ, во время беременности ничего не было обнаруженно.
Динамика по УЗИ не может быть расценена как однозначно отрицательная- размеры лоханки чуть увеличились, чашечки сократились. Общий анализ мочи без патологии. В посеве титр не диагностический, антибактериальной терапии сейчас не требуется. Если неврологи будут назначать лечение- обязательно проводите, так как в Вашем случае это пойдет на пользу и собирательной системе ( чашечки, лоханка) почки. С учётом размеров лоханки показано динамическое наблюдение - УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев, контроль анализов мочи при ОРВИ, перед прививкой. Противопоказаний для вакцинации нет. Если размеры лоханки будут 10 и более мм необходима консультация уролога для решения вопроса о проведении цистографии и урографии. Сейчас пока что без этого можно обойтись. Обязательно проводим профилактику присоединения воспалительного процесса - туалет наружных половых органов, профилактика запоров.
Елена, спасибо большое, а то мы пока даже прививки ещё не начинали делать. А то мы лечили клебсиеллу пневмонию ампициллин+клавуанлвой кислотой, и посадили кишечник, раньше ходили 6 раз в день а сейчас раз в три дня ходим.
На каком вскармливании ребенок?
Елена, на грудном вскармливании, сказали надо сдать на дисбактериоз и лечить.
Кал на микропейзаж сдавать не стоит, анализ не информативный, поскольку состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение суток. Можно посмотреть копрологию . Допаивайте ребенка водой из расчета 30 мл/кг/сутки. Сами можете пить отвар кураги и чернослива, он стимулирует перистальтику кишечника. Можно курсом пропить аципол, на нем детки какают чаще.
Елена, загрузила копрологию анализ, водичку даю.
Копрология соответствует возрасту. Аципол малыш по 5 капель в сутки в течение 10-14 дней.
Елена, спасибо большое за ответ.
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще у детей лоханки часто бывают эктазированы. До 5мм норма, свыше требует узи каждые полгода до лет 4-5.как правило, все приходит в норму само. А бессимптомная бактериоурия не требует лечения!
Ксения, спасибо большое, а мы лечили и только кишечник посадили.
Ксения, а бессимтомная бактериурия, останется всегда или пройдёт со временем.
Как правило, выражение "одно лечишь, другое калечишь" работает в 99 процентов случаев, увы!
Пройдёт, не бойтесь! Ещё может быть немножко не верный забор мочи и погрешности при транспортировке.
Поэтому не переживайте, просто раз в 6 месяцев мониторьте. Возможно, в следующий раз будет все хорошо!
Ксения, спасибо большое.
Всегда рада помочь!!!