Консультация гинеколога /

Мазок на степень чистоты, повышенные лейкоциты — вопрос №3062045

Добрый день! Помогите расшифровать значение
Готовлюсь к беременности
Сдала анализ мазок на степень чистоты
Гоноккоки, трихомонады - не обнаружено
Флора смешанная с преобладанием палочек умеренно
Лейкоциты мазок результат 10-20-30 в поле зрения
эпителий 5-10 в поле зрения
ключевые клетки не обнаружено
грибы - не обнаружено
степень чистоты 3
29 лет, беременностей не было
Значение лейкоцитов высокое? Это говорит о воспалении? Нужно ли лечить?
Не беспокоит ничего, зуда и жжения нет.

Двумя неделями ранее пропила юнидокс и ставила свечи тержинал, назначил гениколог, так как значение уреплазмы было 4.57*10^4

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это хороший не воспалительный мазок, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас по результатам анализов мазка все в пределах нормы
Допустимое количество лейкоцитов в мазке 50
Если нет никаких жалоб на выделения зуд, жжение, дискомфорт, тогда лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышенные лейкоциты не всегда говорят о воспалительном процессе, они могут повышаться в определенные дни цикла, на фоне стресса, после болезни, после полового акта и т. д. И в случае отсутстви жалоб лечения не требуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, мазок на флору не является достоверно информативным методом исследования. Перед планированием беременности рекомендуется сдавать пцр на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк. Если со стороны влагалища есть жалобы, то нужно оценивать фемофлор, если жалоб нет, то только 4 выше перечисленные инфекции. Уровень лейкоцитов не является диагностическим критерием воспаления, уреаплазма относится к нормальным жителям половых путей, в отсутствии жалоб лечение не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста значение уреплазмы было 4.57*10^4 это вариант нормы? Потому что гинеколог в поликлинике сказала пролечить это, тержинал и юнидокс принимала 10 дней. Юнидокс вместе с партнером.
Акушер, Гинеколог
Так как уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть, грубо говоря, во влагалище она находится «у себя дома», то лечение обычно не рекомендуется, если при этом у вас нет жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах, не типичные выделения и пр.). Учитывая что это не иппп, половой партнер также не подлежит лечению.
Перед беременностью необходимо исключать только патогенные микроорганизмы (которые я перечисляла в первом сообщении), если эти микроорганизмы обнаруживаются, то тогда лечение проводится даже без жалоб и вам, и партнеру, всё остальное является нормой для влагалища в любой степени если не вызывает жалоб.