Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №851627

Диагноз: Диффузно-токсический узловой зоб. Аутоиммунный тиреоидит. Гормоны: Т3 -17.77, Т4 - 51.8, антиТПО -714.78, ТТГ <0.02, ант.тела к тиреоглобулину - 199, HOMA-IR - 4.84 инсулин,глюкоза, РЭА -норма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ВЫ сдавали АТрТТГ? Эти антитела нужны для исключения болезни Грейвса. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Наталия, такого показания у себя в анализах не нахожу. Щитовидная очень увеличена, видно визуально. Тахикардия появилась частая, пульс до 140. Панические атаки, нервные тики, но только в положении стоя, тремор рук ( всегда бы). Давление с юности было низкое, сейчас бывает повышеное

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно их сдать, если антитела более 2,0, то нужно начать терапию тирозолом. Сейчас пока принимайте бисопролол 2.5 мг для уменьшения пульса.
Клиент
Наталия, бисопролол принимала в течении года по назначению терапевта, помогает плохо. Сейчас эндокринолог назначила тирозол 10мг три раза в день, анаприлин 10мг два раза, и 3-4шт. валерианы до 6 раз в день
Эндокринолог, Сомнолог
если это болезнь Грейвса, то лечение назначено верное.
Клиент
Наталия, вы смотрели исследования уровня гормонов? Там нет необходимых показателей?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, нужных антител нет.
По УЗИ пишут, что у Вас рецидив, т.е. щитовидную железу оперировали?
Клиент
Наталия, да, удаляли левую долю более двадцати лет назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда тоже был токсический зоб?
Клиент
Наталия, написано Узловой нетоксический зоб 3степени, левосторонний. Удаляли в 1998 году
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте АТрТТГ, чтобы точно знать, что это болезнь Грейвса, а не токсическая аденома. если антитела меньше 2,0, нужна будет Сцинтиграфия щитовидной железы.
Клиент
Наталия, хорошо. Я поняла. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс нома может быть повышен из за лишнего веса. Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если будут повышены то нужен длительный приём тирозола. Если нет то у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое
Клиент
Ленар, здравствуйте. Вес всегда 72-76 кг, больше стараюсь не набирать. Возможно в моих анализах есть на антитела.
Эндокринолог
Важны антитела к рецепторам ттг их не сдавали. Если беспокоит учащенное сердцебиение можно принимать пропранолол. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Если повышены начинайте принимать тирозол. Если не повышены то тирозол не нужен, гормоны нормализуются сами
Клиент
Ленар, эндокринолог уже назначила тирозол 10мг 3 раза
Клиент
Ленар, антитела к тиреопероксидазе - не этот показатель?
Эндокринолог
Это не тот анализ, антитела к ТПО показывает на наличие аутоиммунного процесса, досдайте на антитела к рецепторам ттг, если повышены то эндокринолог назначил правильное лечение, анаприлин лучше подойдет от учащенного пульса
Клиент
Ленар, поняла. Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если вопросы будут обращайтесь
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста, по поводу валерианы? Эндокринолог назначила 3-4 таблетки до 5 раз в день, мол успокоительно действует на щитовидную. Я ей говорила, что иногда принимаю снотворное, плюс я ежедневно за рулём. Разве можно столько пить ее в моем случае, да ещё целый месяц?
Эндокринолог
Тогда валериана не нужна когда каждый день за рулём
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
УЗИ делали? АТ к рТТГ?
Похудели?какой рост и вес?
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Описание УЗИ приложила. Не худела никогда, могу толь поправиться,72-76 кг всегда такой вес,рост 167.
Клиент
Эльмира, АТ к рТТГ только буду делать, не назначен
Эндокринолог
Индекс инсулинорезистентности высокий за счёт лишнего веса.
Этот показатель смотреть не нужно- т к инсулин вариабельный показатель ( не стабильный)
Сама инсулинорезистентность лечится снижением веса.
АТ к рТТГ необходим для того что бы исключить болезнь грайвса.
Какие у Вас жалобы: сердцебиение, тремор, раздражительность?
По узи объём увеличен.