Что с печенью по УЗИ?

Девушка 23 года. Рост 175. 70 кг. Аутоиммунный тиреоидит (гипотиреоз субклинический). С детства ДЖВП (диагностирована по УЗИ с завтраком) 1) Прикладываю УЗИ печени по годам. Что описывают? Жалоб нет. 2) Приложила ФГДС. Мне назначили на его основе Урсосан, но не указали дозировку. Сейчас принимаю витамин Д3 (детримакс 2000), ферретаб и тироксин 75мкг

Указала в вопросе
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения, загрузила. УЗИ только свежее. Оно с 2018 года одинаковое. Свежая биохимия с галочкой. Другая старая для динамики. ФГДС свежее

Билирубин повышен, вероятно в результате дискинезии. Урсосан можно попить, с учётом веса принимайте 3 капсулы в сутки ( по 250 мг в капсуле), 2 капсулы утром, 1 вечером, курс 1 месяц.
В почках камушки. Рекомендую сдать общий анализ мочи, начать приём препарата канефрон по 2 драже 3 раза в день-2 недели и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в лень-2 недели+ обильное питье. Рекомендую повторить УЗИ почек через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения, а что такое ПЕРИПОРТАЛЬНЫЙ СКЛЕРОЗ по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения, общий анализ мочи сдала. Там всё в полном порядке.

Склероз-уплотнение ткани. Врач написал невыраженный перипортальный склероз , то есть возле вороной вены он увидел незначительное уплотнение ткани печени. Что в целом, довольно спорно и ничем Вам не грозит. Чтобы уточнить этот момент рекомендую сделать УЗИ у другого специалиста на другом оборудовании.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Александровна, загрузила. УЗИ только свежее. Оно с 2018 года одинаковое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Александровна, биохимия с галочкой свежая. Ещё одна за 2021

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашим обследованиям, камни в почках, тут рекомендую нитроксолин 50мг 4-6р в сутки, канефрон 2т 3р в сутки, отвар листьев брусники 100мл в день(по ст.л в течении дня) повышен билирубин-принимать урсосан 250мг 3р.в сутки, перипортальный склероз-это уплотнение ткани, но так как он не выраженный ничем Вам не грозит,возможно даже аппарат старый на котором проводилось исследование, УЗИ почек через месяц повторить. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александра, здравствуйте. Такая картина по УЗИ почек уже 6 лет. Воды пью много. У гинеколога на УЗИ она глянула почки, сказала, что на камни не похоже. Но в мочевом есть песок.

А к нефрологу обращались?

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
Как вы себя чувствуете?
По результатам ЭГДС вам надо пропить де-нол 120 мг 1 таб 3 р/д за 30 мин до еды 10 дней и Урсосан 250 мг 1 капс перед сном 6 дней, далее 2 капс перед сном 3 мес;
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо. Я с аккаунта Виктора. Я Дарья. Де-нол пропила. Сейчас начала Урсосан. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, почувствовали ли улучшение на фоне приёма Урсосана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алана, здравствуйте. От Урсосана у меня нормализовался стул, вздутия прошли.

Отлично. Закончите курс , повторяйте раз в полгода обязательно.