Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопрос по анализу(перед планированием) — вопрос №852063

Добрый день
Сдала мазки (анализы)
1.Бак посев из цирк.канала и чувств.к антибиотикам
2.исл.отд.из шейки матки и влагалища.
3.на днк возбудителей зппп, сдавала там все позиции не обнаружены, кроме понижение лактобактерии, к сожалению нет файла

Прошу помочь понять, все ли хорошо у меня по анализам?
И еще вопрос какой анализ и обследование (узи) нужно пройти перед планированием беременности именно по щитовидной железе, есть ощущения кома в горле, постоянно хочется откашлиться

Возраст 31,Беременность одна была в марте, закончилась выкидышом полным без чистки.

Когда можно начать планировать беременность?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по анализам у вас есть нарушение флоры, есть кишечная палочка во влагалище.она хоть и не в большом титре, но ее лучше убрать, так как при беременности она начнет активно размножаться и наносить вред, может вызвать прерывание беременности. с учетом чувствительности моожно пропить панцеф по 1т раз в сутки 10 дней+ свечи метронидазол по 1 свече 2 раза в день 10 дней ( можно заменить на свечи полижинакс 12 дней) затем восстановление флоры- лактагель по 1 тюбику во влагалище 14 дней. ( после полижинакса восстановление флоры не требуется).
после окончания лечения желательно пересдать анализы через 3 недели.
планировать беременность можно через 3 месяца после прерывания, но желательн чтобы были хорошие мазки. так же нужно принимать витамины, такие как фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200 и витамин Д 1000МЕ (можно сразу комплекс наталбен супра).
по поводу щитовидной делезы- сдать кровь на ТТГ, т4 св и антитела к тиреопероксидазе+ узи щитовидной железы
Клиент
Алёна, подскажите а свечи без антибиотиков не эффективно?
Если я только полижинакс проставлю 12 дней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно попробовать, часто бывает что эффективно. если через 3 недели после лечения бактерии останутся в титре выше 10 в 3 степени- тогда добавьте антибиотик.
Клиент
Алёна, еще подскажите есть у нас такой комплекс анализов
Спектр гормонов щитовидной железы(Т3 своб.Т3 общ.Т4 своб.Т4 общ, ТГ, АТ к ТПО) метод иммунохемилюминесценции
он подойдет для сдачи на проверку щж кроме узи конечно

ТТГ И ТГ одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень много, если в щитовидной железе есть патология, то тоста точно то, что я написала.
Если это спектр анализов по акции, то можно сдать для дополнительного образования.
Клиент
Алёна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, АТ ТПО, УЗИ щитовидной железы
А также обязательно проверьте ферритин и витамин Д
Принимаете что-то из препаратов?
По поводу мазков - есть ли проблемы с кишечником?
Клиент
Светлана, с кишечником все отлично, нет жалоб абсолютно.
Пью фолиевая кислоту вместе с мужем обычную
И йодомарин тоже вместе пьём по 1 т. В день
Омегу принимаю по 1 капсуле в день
Все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? обратите внимание на дозировки - Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, добавьте витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 - вы принимаете - для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, у нас есть вот такой комплекс анализов для щитовидной он подойдет?или что то добавить еще?

узи обязательно отдельно пройду
Клиент
Светлана, с мазками все в порядке?лечиться не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там ТГ или ТТГ в этом анализе?
Клиент
Светлана, ТГ написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазкам вопрос такой - сдавали после полового акта?
Есть жалобы на выделения, зуд, жжение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нам важно знать значение ТТГ
Клиент
Светлана, зуда,жжения нет
сдала после полового акта через день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то лечение никакое не требуется, ещё и учитывая что через день после полового акта был сдан анализ
Клиент
Светлана, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазки у вас хорошие, лечения не требуется, если нет жалоб

Также сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
т3,т4,ат тпо сдавать не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Достаточно сдать только ТТГ. Если он будет в норме, то остальное сдавать не надо
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?