Белый налет на миндалине

Здравствуйте. Ребенок переболел синуситом неделю назад. На горле был белый налет, красное горло. Затеи заразилась мама. Такой же белыц налет на горле. Сейчас увидела на горле у ребенка белую большую точку. Может ли повторно заразиться ребенок? На горло не жалуется, симптомов нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
На миндалине налет - признак острого тонзиллофарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, 10 лет. Без симптомов? Она только переболела. Пропили антибиотик панцеф.

Скорее всего это проявление вирусного тонзиллофарингита с учетом симптомов. Стрептатест или общий анализ крови не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, выполняли когда она первый раз болела. Показал бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, что нам теперь делать?

Сколько дней принимали панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, 7 дней принмали

Выполните стрептатест или мазок из зева на флору для исключения остаточных явлений стрептокккового тонзиллита вызванного пиогенным стрептококком. При данном заболевании курс лечения антибиотиком составляет 10 дней. При отрицательном тесте или отсутствии пиогенного стрептококка в мазке - лечение симтоматическое без применения антибиотиков местными спреями и полосканиями горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, а может ли это быть остаточным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, и если будет положительный тест? Антибиотик пить заново?

Если тест положительный- необходимо пропить антибиотики заново 10 дней. Если отрицательный- у вас остаточные явления перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже свежий налёт. Самое важное исключить стрептококк,санировать его нужно строго 10 дней,если менее,то будет рецидивировать
Выполнить лучше стрепторест,так как это быстрее
Если положительный, то начинать 10дневный курс антибиотиков, желательно Амоксиклав
Если будет отрицательный, то местная терапия,инфекция вирусная
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо