Расшифровка анализов: кровь, моча, яйце/глист
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите расшифровать анализы? Что не так? К врачу только завтра, я переживаю. Дочке 9 лет, куча жалоб у нее, часто болеет последнее время, горло/сопли/пробки в горле. Жаловалась на зуд в попе. Так же очень тревожная, мнительная.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие ребёнок получает? Сладкое, цитрусы, шоколад не кушает много? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сладкое, цитрусы кушает, особо не ограничиваю. Сейчас у нее снижен аппетит. Симптоматически лечу, когда болит горло- полоскание, лизобакт/имудон, спреи, фарингосепт, тонзилгон и тд
сдать анализ крови ПЦР на паразитоз, в частности на лямблии.
Михаил Николаевич, я еще добавила анализ крови общий, я не заметила что он не добавился. Посмотрите пожалуйста. По анализу что мы сделало на я/гл кал -не информативно? Надо еще сдать кровь?
по анализу вирусная инфекция. Самый точный анализ это ПЦР крови на паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные анализы без патологии у Вашего ребенка
Екатерина Владимировна, спасибо!
Екатерина Владимировна, подскажите еще, а почему вверху по нормам эозинофилы 2-4, а у дочки 8, и лимфоциты 60 при норме до 37?
Лимфоцитоз может проявляться при частых ОРВИ, если Лейкоциты в норме то не стоит переживать. Эозинофилы говорят нам либо об аллергической реакции либо глистно-паразитарной патологии. Если жалоб нет - то просто пересдать ОАК через 1 месяц в контроле. Если жалобы есть далее обследоваться.
Екатерина Владимировна, я приходила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, в норме ли лимфоциты?
Жалобы есть, у нее какие-то к вечеру страхи, тревоги. Часто болеет последнее время, горло/насморк, слабость, похудела. Темнеет в глазах.
Ле и гемоглобин в норме физиологической. Возможно до -обследоваться на глистные инвазии - сдать кал на яйца глистов + простейшие №5
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ мочи – норма
Глюкоза крови – норма
Яйца Глист и лямблии – не выявлено
Подскажите всего три анализа?
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, всего три анализа. Мы без назначения, просто я сама решила проверить все ли в порядке. Так как переживаю- дочка похудела, часто жалуется на тревожность, и сниженный иммунитет.
Необходимо дополнительно сдать биохимию крови, витамин д , гормоны щитовидной железы
И сделать узи брюшной полости
Надежда Александровна, спасибо! Обязательно все проверим.
А вот подскажите еще, почему вверху по нормам эозинофилы 2-4, а у дочки 8, и лимфоциты 60 при норме до 37?
Вы не приложили результаты крови общий анализ
Надежда Александровна, я приложила вот сейчас , посмотрите пожалуйста
Увеличено соэ
Недавно не болели ?
Снижен цп , анизацитоз ,гипохромия-нужно исключать дефицит желеща,сдать ферритин и сывороточное железо ,если они снижены -нужно пить препараты железа
Эозинофилы увеличиваются при аллергии или при глистной инвазии- нужно исключить . Эти два состояния
Сдать кал на яйца глист и энтеробиоз
Экп и иммуноглобулин е общий
Надежда Александровна, спасибо! Кал сдала, по нему не выявлено, нужно еще кровь сдать?
Да, нужно дообследование пройти ,учитывая жалобы
Надежда Александровна, недавно болела, болело горло и был насморк.
Есть признаки перенесений инфекции вирусной
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови общий сдавали?
Галина Александровна, я приложила в файле, вроде да- общий анализ+глюкоза
Галина Александровна, не заметила что не приложите его, сейчас добавила, посмотрите пожалуйста
По анализу крови нарастание соэ , что указывает на ранее перенесенное инфекционное заболевание
Повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс , либо глистную инвазию