Флебэктазия

Добрый вечер Меня зовут Алексей пишу с аккаунта жены. Сегодня делал узи сосудов шеи и головного мозга. Беспокоит в заключении флебэктазия вяв справа до 19мм. Нужно ли это как то лечить. В предыдущих исследованиях данной потологии не было обнаружено

Здравствуйте Алексей а какие-то симптомы есть приведшие к данному исследованию? Вообще вопрос к сосудистым хирургам, немножко перепутали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Роман, головокружение, слабость, онемение лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Роман, есть шейный остеохондроз с протрузией с с2 по с6 и спондилоартроз

Вообще проблем с сосудами по данным заключениям у вас нет. При патологии яремных вен расширяются сосуды на шее. Обычно это не приносит существенного вреда здоровью и является только косметическим дефектом. У вас расширение вены незначительное. Ваши вопросы по вашим симптомам всё-таки будет правильнее задать невропатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Роман, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте.

Здравствуйте. В спокойном состоянии здоровая внутренняя яремная вена может расширяться до 13 мм, у Вас расширена до 19, расширена но не критично.
Скажите что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, головокружение, слабость, онимение правой части лица, мурашки

Болей в шее, стянутости нет ?
По узи нет ничего критичного. Кровоток не нарушен. А вот подобные жалобы при шейном остеохондрозе могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, остеохондроз есть с протрузией с с2 по с6 и спондилёз
Боли есть тупые тянущие
Просто в марте 2020 данного расширения не было. От чего это может быть????

Да в целом ни от чего. Вены могут иметь расширения которые ни дают ни симптомов, ни опасности , анатомически так устроены. То что раньше не было, возможно просто не заметили расширение.
Вы на данный момент что-то получаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, тералиджен, мильгамма композитум,алфлутоп, плавание, гимнастика по Шишонину

Принятый ответ

Хорошее лечение, продолжайте, гимнастика по Шишонину дает хорошие результаты. От тянущих болей можно проколоть Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.

Здравствуйте. Диаметр яремной вены в норме до 13мм,у Вас не сильное расширение. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, головокружение, слабость, онимение правой части лица, напряжение мышц лица, мурашки и звон в голове. В марте данной патологии не было. От чего это может быть???

По данному заключению УЗИ нарушения кровотока нет. Ваши симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Боли в шее беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, да, есть шейный остеохондроз с протрузией с с2 по с6 и спондилёз

При болях в шее ксефокам 8мг 2 р в день 5дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес,местно долгит 3 р в день 10 дней, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Принимайте детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес. Для профилактики делайте ежедневно гимнастику по Шишонину, занимайтесь плаванием.
Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом по поводу флебэктазии яремной вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, спасибо

Здравствуйте. Флебэктазия- это расширение вены. В вашем случае расширение 19 мм при норме до 13. Какие жалобы есть? В связи с чем делали обследование? Какое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, ад в норме от 110 до 120 на 70-80. Беспокоит головокружение, слабость, онемение правой части лица, мурашки и звон в голове

Дополнительно принимайте детралекс 1000мг утром, фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Людмила, спасибо