Мрт гипофиза с контрастированием
Помогите расшифровать результат мрт с контрастированием, делала гипофиз и головной мозг. Отправил эндокринолог, пролактин был очень повышен, результаты тоже прикреплю, но я сдавала его после очередного приступа панической атаки, уже второй месяц в ужасном состоянии нахожусь.
Здравствуйте! Патологии головного мозга не выявлено, можете не переживать!
Уча, а что означает фраза в заключении в отношении гипофиза, больше по гипофизу интересно услышать
Уча, можете еще посмотреть мрт мужа моего, буду очень благодарна Вам! Прикреплю его результат
Здравствуйте! По Мрт никакой патологии гипофиза нет; аденома гипофиза исключена. Причина повышения Пролактина не в этом. Неоднородность гипофиза за счёт сосудистого компонента-это усиление сосудистого рисунка гипофиза; это вариант нормы
Регина, а за счет чего может быть повышен пролактин?
Регина, и что значит сосудистый рисунок вариант нормы?
Регина, просто изначально меня начали беспокоить скачки давления и чсс без причины, панические атаки добавились, полгода мучаюсь и не могу найти причину своего состояния.
Неоднородность может быть либо вследствие аденомы -патология; либо это просто извитость сосудов -вариант нормы, особенность строения .Для этого вы делали Мрт с контрастом. Аденому исключили остальное не имеет клинического значения. Причины повышения пролактина: патология гипофиза ( вы ее исключили); поликистоз яичников; гипотиреоз; патология печени и почек; прием лекарственных препаратов; аутоиммунные заболевания ; нарушение менструального цикла; либо физиологические причины (повышенные физические нагрузки; стресс хронический; беременность)
По гинекологии все хорошо?
Регина, по гинекологии, что именно? Делала узи несколько раз в овуляцию ставили мультифоликулярные яичники, менстр.цикл бывает с задержками (+/- 5-6 дней), сдавала метанифрины и кортизол, все в норме
Регина, так же сдавала алат, асат, билирубин - тоже норма
Регина, по анализам крови такие отклонения, повышен холестирин 6.1, за счет лпнп 3.49, ферритин 32.8 нг/мл, % насыщ.трансферина 13.8, витамин д - 25.7.
Принимаю детримакс 10 000 ме, ферлатум 40 мг, омега 3 - 1000, магнелис б6, и витамины группы б (б6, б9, б12)
Регина, эндокринолог год назад поставила гипотериоз и аутоимунный тиреодит
Из за гипотиреоза может быть повышен пролактин; в любом случае надо дообследоваться у эндокринолога. Неврологическая причина исключена
Регина, у меня пролактин был повышен очень сильно, сейчас прикреплю анализы, после которых меня эндокринолог отправил на мрт
По патологии головного мозга причиной может только аденома гипофиза; она у вас исключена. Тут какая то другая причина
Регина, а в чем еще может быть причина моих скачков давления и чсс, с лета мучаюсь с этим состоянием
У вас большие цифры; ну и ттг повышен значительно; вероятнее проблема в щитовидной железе. Также может повышаться при приёме гормональных контрацептивов, либо системное заболевание ( скв например, но должны быть и другие симптомы).
Причиной может быть гипотиреоз. Какую терапию вам эндокринолог назначил? При адекватной терапии ттг должен быть на нормальном уровне, у вас он очень высокий
Повышенный ттг даёт и тахикардию и скачки артериального давления и головные боли. Если терапию получаете он должен снизиться
Регина, дело в том, что тироксин принимала до лета в дозе 25 мг, изначально мой ттг был 4.39, к лету привела его к 1.9, НО начались скачки чсс и давления, пошла к кардиологу и он сказал, что у меня такие скачки могут быть на фоне приема тироксина и отменил мне его, я перестала его принимать, а ситуация ухудшилась только, потом обратилась опять к своему эндокринологу, она назначила сдать гормоны (те, которые я прикрепила)
Регина, т.е. я не могу уловить взаимосвязь между своим состоянием, т.е. когда привела в норму гормоны - начало беспокоить сердце (повешенные чсс и давление), кардиолог отменил мне гормоны, прописал бета-блокаторы, они не особо помогают, только купируют приступы, дальше эти приступы стали учащаться, нахожусь последние два месяца в тревоге и стрессе, что не могу понять причину этих скачков и к кому обращаться еще, и спустя полгода вот такие показатели ттг и пролактина
Принятый ответ
Проблема явно гормонального характера, так как сердечно сосудистая и эндокринная система очень тесно связаны; по сути гормоны и регулируют работу ссс. Проблемы с сердечно-сосудистой могли возникнуть если дозировка тироксина была подобрана неправильно, либо сам препарат не подходит ; кому то хорошо идёт эутирокс, кому то только л-тироксин. Хотя по сути действующее вещество одно. Вам однозначно нужно возобновить прием гормонов, только вот с такими цифрами высокими дозировку нужно подобрать верную….
Здравствуйте, в гипофизе контраст не накапливается, патологии не обнаружено, значит лечение будет консервативное у эндокринолога.