Депрессия после инсульта

Здравствуйте! Мужчина 67 лет, практически ранее не болел, год назад обнаружили рак лёгкого - прошёл 11 химиотерапий в ожидании улучшения. 1,5 месяца назад случился ишемический инсульт, парез правой стороны, отсутствует речь, сильная боль в правой руке . Плохое настроение и нежелание заниматься стало наблюдаться за неделю до выписки, врач сказала, что у него полное отсутствие мотивации, дома настроение стало более капризным, к тому же добавился кандидоз во рту, проблемы с кишечником,сопровождающиеся сильными болями. Всё это время кушал плохо, а позавчера в обед (утром выпил Нутридрин) отказался вообще от еды и воды, и очевидно даёт понять, что жить больше не хочет, швырнул со злостью здоровой рукой кружку с водой, сесть сил нет, а 0,5 пластиковую бутылку с водой смял. Ежедневно с ним находятся любящие люди, рассказывают о том что он нужен, что очень много знакомых кто восстановился после инсульта, что всё будет хорошо. Последнюю неделю после проведённого курса лечения и небольшой физ. нагрузки (растирание, сгибание) стала наблюдаться чувствительность в правой ноге, даже иногда движение пальцами, и правую руку он тоже пытается шевелить, но после ощущения боли прекращает. Мы радуемся, а он нет. Вызвали вчера терапевта с поликлиники, она пообщалась с ним, и сказала что он для себя принял решение уйти. Вчера написала на этом сайте в раздел Психологии, посоветовали обратится ещё к психиатру. Подскажите пожалуйста как можно ему помочь?

Здравствуйте
Я больше склоняюсь к дулоксетину 60 мг в сутки, в первые 3 недели под прикрытием атаракса 25 мг 2 раза в день.
Дулоксетин - это антидепрессант из группы СИОЗС, атаракс - противотревожный препарат.

Анастасия, благодарю!
Есть ещё нюанс, мужчина категорически закрывает рот, и ничего не принимает. Есть возможность поставить только укол, пока он спит.

Принятый ответ

Тогда амитриптиллин 2 мл внутримышечно 1 раз в день, потом переходить на таблетированные формы.

Принятый ответ

Добрый день. Какая депрессия очень часто встречается улиц. Перенёс острое нарушение мозгового кровообращения и на фоне онкологии поэтому наберитесь терпения поколение больному амитриптилин по 2 миллилитра внутримышечно 2 раза в день это это седативный антидепрессант, колоть его нужно не меньше 2 недель, далее состояние пациента улучшиться, и можно будет перейти на таблетированную форму. Обязательно продолжайте с ним массаж и гимнастику, обязательно уговаривайте, чтобы он хорошо ел. И постарайтесь как можно больше его поддерживать.

Юлия, благодарю!

Юлия, подскажите пожалуйста, как и о чем лучше общаться с больным. Если он не спит, то отстраненно думает. Как правило предлагаешь ему почистить рот, зубы, размять ноги, руку - чаще отказывается, начинаешь уговаривать, или пытаться делать злиться. Как себя правильно с ним вести, какие темы для разговора выбрать : текущие заботы, возможное будущее, его боль, влспоминания?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, Вы можете вызвать врача-психиатра на дом, он оценит состояние и сможет назначить лечение, ведь врачу важно видеть человека! выпишет рецепт и оценить необходимость госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от того какой отдел мозга пострадал. То есть из-за этого и произошла смена эмоционального фона. Поэтому назначение лечения следует согласовывать вместе с неврологом.