Консультация логопеда /

Заикание. — вопрос №852126

Ребёнку 06 апреля исполнилось 4 года. За неделю до дня рождения стал заикаться и сильно. До этого бывало тянул первый слов начала предложения. Но не всегда. А здесь по началу даже не мог сказать предложение спокойно. Начала давать глицин, попыталась устранить сильные эмоции, т.е. то, что их вызывает. Стало лучше. Но все равно в начале предложения начинает заикаться и когда волнуется, усугубляется. В целом, ребёнок очень умный. Очень хорошая память. Ещё зимой учили длинное стихотворение из 5 четверостиший, спокойно рассказал и хорошо. Ребёнок эмоциональный, характерный и очень ранимый, творческий и достаточно коммуникабельный. Спит ночью хорошо. Ласковый. Сильно не пугался. Но в последнее время стал тревожный.

Логопед
Добрый день. Вам нужно обратиться к неврологу и логопеду для уточнения диагноза.
Тянул в начале предложения-это уже предпосылки заикания. Необходимо наблюдение, так как заикание имеет волнообразное течение и нужно установить форму-невротическое или неврозоподобное.
Испуга не было у ребёнка или сильного стресса?
Принятый ответ
Клиент
Был накануне нервный срыв сильный. Про испуг не могу сказать. Он не говорит сам. Накануне были гости. Дети его возраста, ночевали у нас. Они спокойно играли, все довольные. А утром стали собираться ехать, он вдруг стал нервничать, я гостей решила отправить одних и остаться с ребёнком. Он не мог успокоиться долго.

Логопед
Скажите, когда стали замечать, что тянет первое слово? При родовых травм не было, обвития пуповиной или прочего?
Клиент
Тянуть стал первый слог несильно примерно с начала этого года. Никаких осложнений не было ни во время беременности, ни после родов, ни во время родов. Скорее наоборот. Все гладко. Родился 4100 здоровым, розовеньким.
Клиент
Был сильный стресс у меня осенью. Очень долго и тяжело переносила. Возможно ли, что это передалось ребёнку? Внешне никак не выражала, внутреннее только переносила.
Логопед
Здравствуйте. Ребенок в любом случае очень хорошо считывает эмоциональный фон, особенно когда родитель не выражает свои эмоции, а прячет их, говорит, что все хорошо, но по нему заметно, что он нервничает или расстроен - такое расхождение в словах и окружающей реальности еще больше путает и нагружает ребенка эмоционально.
Рекомендовано обратиться к семейному психологу и логопеду. Логопед покажет ребенку дыхательные и речевые упражнения, поможет научиться контролировать темп и ритм. Но без психолога работа не будет эффективной, т.к. большая часть проблемы лежит именно в его области ведения.
Принятый ответ
Логопед
Маловероятно, что запинки ребенка-реакция на Ваш стресс.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рекомендую вести данную проблему с помощью двух специалистов, т к к заиканию нужен комплексный подход. А именно работа с логопедом, который специализируется на заикании и психолог, который оценит состояние ребёнка и возможно понадобиться коррекционные занятия с ним. Также рекомендую проконсультироваться с доктором неврологом.