Расшифровка результата МРТ
Здравствуйте . Помогите разобраться в расшифровке . Насторожило несколько предложений про полость и арахноидальную кисту. Подросток 18 лет, 12 лет назад ЧМЗТ, парасомния- можно сказать с рождения ( в 10 лет сошла почти на нет).
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки расширения большой мозговой цистерны по типу ликворной кисты.
И отмечается расширение боковых желудочков.
Все это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,ваш ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника).
В целом,ничего плохого по МРТ нет.
Утолщение слизистой решетчатого лабиринта требует консультации ЛОР-врача.
Ирина, а скажите пожалуйста , эти признаки как могут повлиять в будущем ?
И натальная травма !!!
Ребёнок в возрасте 18 лет имеет рост 190 см , родился с ростом 57 см . Роды были тяжелые но самостоятельные , закричал не сразу . Врачи , хирурги тоже говорят о травме позвоночника , хотя за 18 лет никакой травмы не было
Травма была в родах.
Если пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника,то вероятнее всего,мы увидим смещение позвонков относительно друг друга.
Угрозы для жизни нет.
Могут быть головные боли.
Ирина, по рентгену врач и спросил , не было ли травмы позвоночника, мы удивились данному вопросу
Принятый ответ
Это не редкость,не пугайтесь.
Ирина, спасибо вам огромное !
Вы просветили меня и теперь знаю что делать дальше
Здравствуйте.
Полость прозрачной перегородки и арахноидальная киста являются врождёнными, клинически не проявляются, лечения не требуют, это случайная находка на МРТ.
Дилатация (расширение) боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, никаких жалоб не даёт.
По поводу гемисинусита нужна консультация ЛОР врача.
В целом, по МРТ всё нормально.
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Алина, жалобы есть в том что постоянные напряжение правой стороны лица и шеи , отдаёт в ухо и макушку
Это может быть связано с шейным отделом позвоночника. Стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника, рентген с функциональными пробами.
Алина, мрт покажет отклонения и у нас два пути - либо хирургическое вмешательство , ли о симптоматическое лечение на всю жизнь с применением Лфк упражнение . Это заболевание не лечится (((
Вероятность того, что понадобится хирургическое вмешательство крайне мала.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для позвоночника. Можно пройти курс массажа.
Алина, спасибо вам огромное !
Массаж мы делаем ,на лфк ходим , мрт только сдали , теперь будем делать грудного и шейного позвонка мрт . То что это родовая травма это шок для меня !