Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и ангиоотеки — вопрос №852566

Здравствуйте, буду благодарна за вашу помощь! 42 года. С 2019 по 2021 был отек языка и губы раза 4. То есть не очень часто. Принимала по указанию аллерголога почти 2 года Никсар по 3 табл в день. Поставлен диагноз идиопатическая крапивница с ангиоотеком. И вот в последний год частота увеличилась. Сначала летом 2021 года (после прививки от ковида, может и совпадение.) были отеки языка раз в 2 недели, раз в 10 дней. Сменили Никсар на Аллегру (480 мг в сутки). Отеки стали появляться с периодичностью раз в месяц. Так раз в месяц и было до недавнего времени. А недели 2 назад отеки стали раз дней в 10, а потом два дня подряд, при этом теперь еще стали появляться пятна крапивницы на коже, раньше отеки без пятен были. В это время я пыталась сменить аллегру на фексадин (т. к. дешевле), принимала 2 табл аллегры и 2 фексадина. Не знаю, могло ли это повлиять. Потом прошла неделя и снова отек языка и губы. После последнего отека (6 дней назад) мне врач порекомендовала пропить 7 дней метипред по 1 табл (4 мг) и потом еще 7 дней по пол таблетки. И продолжать аллегру 480 мг. Отеков эти 6 дней не было. Но сегодня утром проснулась, а на животе и на груди по пятнышку крапивницы. Получается метипред не сдерживает? Или он чисто от отеков? Может стоит сменить таблетки, не бывает привыкания к аллегре? Стоит ли пропить сорбенты? Чем мазать пятна крапивницы? Я помазала фенистил гелем. Прикреплю фото, как выглядит отекший язык и пятна (язык отекает от небольшого кусочка до половины языка, когда уже мешает говорить, но не разу не мешало ничего дыханию). Может ли отек перекинуться на горло, легкие, мозг? Может ли это быть временное обострение? Или теперь так часто будут все время отеки и крапивница?
Возможно стресс влияет на обострение, но ситуация такая, что стресса избежать невозможно. Начала принимать ципралекс. Помогите советами

P.S. Сдавала много анализов. Часть из них прикрепила в скрине в приложении
Еще хотела добавить, что меня на какие-то аллергены обследовали, нашли аллергию на клещей домашней пыли (небольшой маркер) и плесневый грибок.

Пульмонолог
Здравствуйте. Рассмотрите с вашим лечащим врачом лечение биологическим таргетным препаратом Ксолар (Омализумаб). В/в капельно можно пройти курс лечения - Тиосульфатом натрия, 2-3 р в неделю, 10 капельниц.
Клиент
Екатерина, Ксолар на сколько я понимаю действует только пока его колят, но он очень дорогой, чтобы колоть его постоянно... Я к тому, что он же не работает так, уколол и всё прошло... Читала, что люди его колят годами... И цена у него не подъемная...

Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как можно пройти курс капельниц? Просто в любой мед центр обратиться и они станут колоть мне то, что я принесу? Я про Тиосульфат натрия
Пульмонолог
Его можно получать по федеральной льготе. Остальные препараты не лечат причину, а немного снимают симптомы.
Пульмонолог
Можете пройти курс капельниц по ОМС или в частном центре.
Клиент
Екатерина, могли бы вы сказать, с чего начать, чтобы получить препарат Ксолар бесплатно? И после него читала бывало становилось хуже... реально ли так, что может стать и хуже?
Клиент
Екатерина, это к аллергологу обратиться надо в поликлинике для назначения курса капельниц?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!В Вашем случае нужно исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
Клиент
Марина Михайловна, сдавала за последние 2 года:
Август 2019 сразу после первого отека :
РЭА 1.7 (реф.значения <5)
Ревматоидный фактор <20.0 (реф.значнения <30.0)
Ингибитор C1-эстеразы, С1-INH 1.3 (реф.значения 0.7-1.3)

От 25.12.2020:
Витамин D 52.50 (реф.значения 50.0-150.75) недостаточность 50-75 нмоль/л
Ферритин, мгк/л 64.7 (реф.значения 10.0-120.0)
IgG к антигенам описторхисов, трихинелл, токсокар, эхинококков - не обнаружено
Билирубин прямой 0.69 (реф.значения 0.00-05.10)
IgE к Aspergillus fumigatus (m3), Candida albicans (m5), Malassezia spp. (m227) методом ImmunoCAP
- все три показателя <0.1 при реф.значениях <0.35
Холестерин 6.99 (реф.значения 2.9-6.2)
Кальций общий 2.7 (реф.значения 2.0-2.6)
Анти - ТПО 5.40 (реф.значения 0.00-30.00)
АТ к тиреоглобулину 11.49 (реф.значения 0.00-65.00)
Т4 свободный (Тироксин свободный) 13.30 (реф.значения 10.00-25.00)

Анализы за апрель-май 2021:
Калий 4.94 (реф.значения 3.50-5.10)
Специфич.Ig E - перхоть собаки (e5) 00.0
ТТГ чувствительный 1.777 (реф.значения 0.640-3.670)
Т3 свободный 5.07 (реф. значения 3.41-8.54)
Общий Т4 6.75 (реф. значения 2.72-9.56)
Инсулин 11.65 (реф. значения 1.90-23)
АсАТ 23 (реф.значения <31.0)
АлАТ 26 (реф.значения <31.0)
Общий билирубин 15.9 (реф.значения 3.4-20.5)
Глутамилтрансфераза 29 (реф.значения <32.0)
Креатинин 62 (реф. значения 49-90)
Щелочная фосфотаза 86 (реф.значения 40-150)
IgE total 42 (реф.значения <100) (Технология IMMULITE 2000, SIEMENS)
Глюкоза постоянно 5.5- 5.8 (из вены)
Яйца гельминтов кал (от 28/05/21) не обнаружены
С-реактивный белок 1.9 (реф.значения 0.00-5.00)
ОАК, анализ мочи и кала всегда в норме (если не болею чем то, например, вирусным заболеванием)
Клиент
Марина Михайловна, также пол года назад сдавала на след день после отека триптазу ↑ 11.80 мкг/л при референс.знач. <11
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот с триптазой это уже интереснее, хотя мы бьем тревогу, когда она больше 20. Нужно еще раз будет пересдать в период обострения и в спокойный период. И еще раз сразу после начала отека С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тиосульфат Вам никакой не нужен. Он не входит ни в один протокол лечения.Касательно лечения- на сегодня в мире разработана ступенчатая схема лечения хр. крапивницы. Всего 3 ступени, на 1 этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно, на втором-увеличение антигистаминных до 4 табл в сутки (70% пациентов входят в ремиссию), остальные 30% - Омализумаб. Но сначала точно нужно исключить брадикининовые отеки (то, что я Вам написала) - там лечение совершенно другое. И, конечно, не нужно лечить такое серьезное заболевание, по интернету. Выберете грамотного врача и наблюдайтесь у него постоянно
Клиент
Марина Михайловна, эстеразу и элементы сдавать прямо в день отека после всех уколов дексаметазона и супрастина? Триптазу сдать очень дорого, я без работы сейчас из-за санкций. Вот то что я сдавала на следующий день после отека не информативно? Надо день в день?

Врача не найти. В поликлинике ничего не делают, а платно сейчас мне тяжело, но знать бы к кому идти, заняла бы и сходила... платно ходила раньше, но она только ксолар рекомендует, а он дорогой, а читала, что многим хуже от него... может мне препарат аллегру поменять на что то другое или во время обострения нельзя менять препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, желательно в первые часы ангиотека.
Можно замерить на Зиртек или Ксизал
Клиент
Марина Михайловна, а в какой дозировке кзисал или зиртек?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дозировка у них стандартная. 2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, просто аллегры я пью 4 табл
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эти препараты тоже можно увеличивать до 4 табл в день