Консультация детского невролога /

ВЧД и киста — вопрос №853076

Ребёнку 11 мес по узи вчд и киста. Проходили лечение кортексин диакарб винпоцетин мексидол без результатов на повторном узи. Развитие по возрасту, сейчас ходит у опоры , активно на четвереньках, понимает дай на, ладушки пока пока, говорит мама папа баба . В родах гипоксия, гемолитическая желтуха, внутриутробная инфекция неясной этиологии. Рост 82 вес 12500 ог 52 голова 50.. за ребёнка переживаю. Подскажите по лечению

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

Когда и в каких дозировках принимались препараты?И уточните у кого делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимали препараты в феврале/марте диакарб по схеме 3/2 по 1/4 5 циклов , винпоцетин по 1/4 2рд , мексидол по 1/4 2р/д кортексин 10 дней уколы. Узи медэксперт клиника

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений,а именно:
*расширение межполушарной щели до 7,8 мм
норма до 4 мм
*расширение 3 желудочка до 5,1 мм
норма до 3 мм
*расширение большой мозговой цистерны до 9,8 мм
норма-до 5 мм
*расширение субарахноидального пространства до 7,6 мм
норма до 3 мм
Расширения довольно значимые,но уже радует,что нет отрицательной динамики.
Причинами нарушения ликвородинамики является патология на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
Советую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией у Востриковой в ЦСП.
Она специалист в этой области.
Субэпендимальная киста диагностического значения не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Она рассосется со временем(не волнуйтесь).
Дозировка диакарба на вес малыша была недостаточной.
Я бы увеличила дозу диакарба и добавила бы сосудистый препарат вместо винпоцетина-циннаризин.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не соглашусь с коллегами,что надо просто созерцать на изменения по НСГ.
Проблема есть.
Клиент
Ирина, оправдан ли медотвод от прививок ?
Клиент
Ирина, и на сколько серьёзны такие проблемы ? Мы соблюдаем все рекомендации врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Медотвод от прививок при такой картине по НСГ оправдан. Поверьте-врачу проще выполнить план по вакцинации и не забивать себе голову.
О вашем малыше переживают,поэтому врачу не безразлично как вы перенесете вакцинацию.
По сути у вас есть признаки гидроцефалии( окружность головы больше нормы и изменения по НСГ).
В будущем-это головные боли.
К году,как вам пишут-эти нарушения не пройдут.
Проблема в шее.
Надо акцент в лечении делать еще и на шейный отдел позвоночника.

Клиент
Ирина, странно, что наш невролог не акцентирует на этом внимание. Вы первый врач, кто посоветовал узи шеи. Диакарб можно по 0,5т давать? Нам к нему не назначали аспаркам, правильно ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу сказать по какой причине ваш врач не акцентирует внимание на шейном отделе.
Диакарб необходимо принимать по 1/3 части таб утром натощак(мелко измельчить)+1/4 часть аспаркама утром и 1/4 аспаркама вечером
По схеме:3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 части таб 2 р в день-1 месяц
Лучше производитель Болгария
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,неправильно,что не был назначен аспаркам.
Есть протокол осмотра неврологом?
Клиент
Ирина, он в карте в поликлинике .. все больше мне кажется , что мы там просто потеряли время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А в месяц НСГ делали?
Клиент
Ирина, делали , когда лежили на Ломоносова . Вот что там было я уже и не помню, все результаты в карте. Он у меня всегда большеголовый был, даже ещё в животе. Это я точно помню, и родился с ог 36. По апгар 6, через 3 мин 8. И нас положили в реанимацию с желтухой и потом на Ломоносова. Там мы долго лечили инфекцию, врач так и не поняла какую. Инфекция неясной этиологии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сильно не расстраивайтесь. Но неврологу стоит показать еще одному неврологу,в любом случае.
Назначение диакарба без аспаркама-прям очень ругаюсь на доктора.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста сильно ли критичны эти изменения на нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Критичности нет. Угрозы для жизни нет.
Мне просто хотелось понять динамику по НСГ с рождения.
Пока я ее не поняла,в связи с недостаточным количеством информации.
Но проблема однозначно есть.
В год обязательна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Ирина, вот сейчас вспоминаю , что с вчд проблем не было, была киста и она на одном уровне. Вчд выявили в 6 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда тем более говорить про то,что это особенность ребенка-нельзя.
Сходите к Востриковой на узи и развейте все сомнения.
Клиент
Ирина, я Вас поняла , завтра же запишемся! Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно.
Расширение ликворных пространств умеренное, является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, отставание в развитии, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре). При отсутствии признаков ВЧГ лечить такие изменения не нужно. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
Кортексин, винпоцетин и мексидол не оказывают никакого влияния на отток ликвора.
Принятый ответ
Клиент
Алина, из того что напрягает меня и врачей это размер головы. Ребёнок не срыгивает , активный и ласковый . Может и сам поиграть, очень любит общаться с другими людьми
Клиент
Алина, добавлю, что у нас все в семье крупные
Невролог
Крупная голова скорее всего является конституциональной особенностью, если родители крупные. Рост и вес у ребенка для его возраста тоже не маленькие, я думаю что ребенок просто крупный, не вижу в этом проблемы. Моё мнение - нет необходимости давать ребенку ненужные препараты, тем более большая часть из них в детской практике не используется.
Клиент
Алина, нам с этим дают медотвод от прививок (
Невролог
Это не является противопоказанием к вакцинации.
Попробуйте показать ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, я так и планирую сделать! Спасибо за подробную консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте!Такие изменения на нсг лечения не требуют, всё нормализуется примерно к году. Лечение только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний , в таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 1 месяц для контроля.
Кисты как правило рассасываются поэтому переживать не стоит Здоровья ребёночку !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у нас из симптомов как считают врачи только большая голова.. опять же рост и вес большие , на данный момент голова 50
Невролог
Рост высокий, и вес большой ,голова вот поэтому немного и больше ,ничего страшного