Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №2432920

Доброй ночи. Сегодня первый день месячных, задержка была 4 дня, скорей всего из за то , что в июле была киста, в августе пошли месячные с помощью дюфастона. На узи была 10 августа, все в норме( регресс кисты) такие скудные месячные у меня были и в июне( всего 2 дня и очень мало) на прокладке почти не видно. Неужели опять киста? Что мне делать пожалуйста подскажите ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока что, рано делать выводы о характере менструаций, если только 1й день цикла. Они могут постепенно принять привычный характер. На 5-7 д.ц.проведите УЗ-контроль, если обильность так и не станет привычной. Но необязательно причина именно в кисте, мог быть просто цикл без овуляции
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, если цикл без овуляции, то и месячные будут скудные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно менструация еще наберёт обороты и выделения будут нормальными по объему.
Если же нет , то на 5-7 день цикла сделайте контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна,Здравствуйте . а из за чего такое может быть? Если не наберёт и на этом все?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такую картину может давать рециливируюшая киста,либо ановуляторный цикл,что допустимо до 3-х раз в год,либо поздняя овуляция.

Если картина в следующем цикле повторится ,то На 2-5 дц сдать лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, дгэа-с и 17-он прогестерон. В любой день сдать ттг. еще пролактин проконтролировать .
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Надо повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла.
Если менструация будет не регулярно, надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭА s. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер менструации может меняться. Могут разойтись. Понаблюдайте за состоянием на следующем цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего делать не нужно, характер менструации может меняться от цикла к циклу, тем более если была киста, пока просто наблюдайте.