Высокие АТ к ПТО
Здравствуйте. Мне 50 лет. У меня много десятков лет увеличена ЩЖ, справа больше, мягкая. Узлы то есть, то рассасываются. Всегда гормоны и АТ -ТГ были в норме, проверяю регулярно. Много лет так же железодефицитная анемия со всей симптоматикой ( гемоглобин не больше 90, ферритин около 3). Сейчас, наконец то, удалось поднять ферритин (30) и гемоглобин (135). Только закончила принимать железо. Самочувствие не улучшилось. Контрольный анализ показал везде норма ( ОАК и формула, биохимия,ТТГ,Т3 ,Т4, АТ-ТТГ). А вот АТ к ТПО аж 193,2! Так же низкий Вит Д ( 17). Общий Кальций 2,53 при верхней норме 2,55. Низковат цветовой показатель 0,84 - нижняя граница. Нужно ли принимать вит Д с вит К? Или можно без К? Нужно ли дальше принимать железо? От чего может быть высокие Ат к ТПО? Можно ли принимать йод ( у меня приличный дифицит, делали кожный тест). Почему не улучшается самочувствие? Знаю, что нужна физ нагрузка, но совершенно нет сил. Спасибо!
Здравствуйте. Повышение антител- не заболевание, а лишь предрасположенность. На самочувствие данные антитела никак не влияют.
Железо можно повышать до минимум 30, а лучше до 45-120, поэтому можно продолжить прием.
Вит Д есть дефицит, начните принимать аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца с контролем вит Д крови. Вит К не нужен, у него нет доказательной базы. Кальций хоть и верхняя граница, но все же норма.
Йод в таблетках принимать не нужно. достаточно в пище.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Для улучшения самочувствия попробуйте принимать Л-карнитин по 500 мг в день 2 месяца.
Здравствуйте, наличие повышенных антител к тпо не является патологией, при нормальном ТТГ. Их больше не требуется контролировать. Они лишь повышают риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдет. Вам показано использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно. И контроль ТТГ 1 р в год. По поводу витамина Д, принимайте аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно, 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Витамин К не нужен, это миф. Можно продолжить прием железа еще в течении месяца.
Дмитрий, спасибо большое!
Наталия, спасибо!
Здравствуйте. Ат к ТПО вы сдаете единожды в жизни, если они повышены. Они показывают только предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы
Вы ковидом не болели?
Валерия, спасибо за ответ! Ковидом болела еще в 19ом году.
Принятый ответ
Иногда так проявляется постковидный синдром
Валерия, поняла, спасибо
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, они не влияют на самочувствие. Необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Принимать селен 100 мкг в сутки. Ферритин нужно ещё поднимать продолжайте принимать железо. По дефициту витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца
Ленар, спасибо большое!
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут
Витамин д можно принимать без витамина к
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с низким уровнем витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Витамин К принимать не нужно. АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Сейчас гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Йод Вам принимать не нужно, достаточно употреблять в пищу йодированную соль
Дарья, спасибо большое! У меня увеличена ЩЖ, но при этом работает нормально. Почему она увеличилась и можно ли ее уменьшить?
Это может быть связано с йодным дефицитом. Употребляйте йодированную соль в пищу. Если щитовидная железа не причиняет эстетического неудобства, то ничего с ней делать не нужно. Важна функция железы, которая у Вас в норме
Дарья, Спасибо!