МСКТ органов грудной полости и T-spot

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы же можем вместо МСКТ,сдать кровь из вены T-spot? У ребёнка общий анализ крови,мочи,калл на я/гл,а также анализ мочи на микробактерии туберкулёза в норме. Также, хочу сделать акцент на том,что ребёнок склонен к аллергии,два раза была крапивница. Когда поставили диаскин тест,место постановки пробы у ребёнка чесалось,а также появилась сыпь на коленях,также сопровождающаяся зудом.

Здравствуйте, Тспот, Диаскин-тест, Манту дают общее представление - инфицирован ребёнок или нет. КТ, рентген, УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов и другое обследование определяют конкретные изменения в органах (если они есть).

Елена, спасибо.
Мы хотим пройти УЗИ органов брюшной полости и кровь т-спот.
Если т-спот покажет положительный результат,мы же можем потом уже,на основании положительного результата пройти МСКТ?
А сейчас пока воздержаться от МСКТ

Екатерина,Тспот делается через два месяца после Диаскин-тест. Если результат положительный, дальнейшее обследование лучше согласовать с врачом. Чтобы охватить необходимое обследование в тубдиспансере. Дело в том, что некоторые методы обследования в частных клиниках неинформативны.

Елена, да,на счёт двух месяцев после диаскин теста я знаю.
Мы хотим подождать.
Возможно ещё сходим к аллергологу,я считаю что и это фтизиатр должен был назначить,так как ребёнок склонен к аллергии.
По общим анализам,а также по моче на микобактерии туберкулёза у ребёнка всё в норме

Да, Екатерина, сделайте Тспот или повторите Диаскин-тест, но только с антигистаминными.

Елена, хорошо,спасибо.
Не подскажите ещё,мы имеем право не ходить в туб диспансер,пока не сдадим т спот?
А пойти уже с результатом?
(Пока что мы были только в частной клинике у фтизиатра)

Екатерина, в тубдиспансер надо идти с результатами обследования, в частности, положительные Тспот или Диаскин-тест, по направлению детской медсестры или врача

Елена, Вот манту и диаскин-тест у нас положительные.
Общие анализы и пцр мочи в норме.
Сдадим Т спот,сделаем узи брюшной полости и думаю только тогда пойдём к фтизиатру

Екатерина, зачем Вам обследовать заранее ребенка (может быть даже напрасно). Сделайте Тспот, и по результатам уже будете ориентироваться.

Елена, Не совсем поняла про что вы «Зачем обследовать заранее ребёнка»
Имеете ввиду то что я написала про аллерголога?)
Т спот,мы будем точно сдавать через полтора месяца,я на него возлагаю большие надежды.
А после т спот(а) уже к фтизиатру пойдём

Обследовать заранее - это самостоятельно проходить сложное обследование (КТ, УЗИ и др.). Такое обследование назначается по определённым показателям, когда оно необходимо. Если Тспот будет отрицательный, то необходимость в КТ и другом обследовании отпадёт. Поэтому я и советую сначала сделать Тспот, и ориентироваться уже по результату.

Елена, нам фтизиатр в частной клинике назначила МСКТ и узи абдоминальное,но я против мскт на данный момент и хочу сдать сначала т-спот как я писала ранее

Елена, Нам фтизиатр с частной клиники назначила МСКТ,но я не вижу смысла сейчас сразу делать МСКТ,так как это облучение,хоть и небольшое как говорят,к тому же анализы в норме,моча на туберкулёз в норме,проявлений туберкулёза нет.

Правильно, сначала необходимо выяснить, есть ли инфицирование, исключить аллергию.

Елена, спасибо большое за ответ,теперь я ещё больше уверена в правильности своего решения.
Главное чтобы нас не затолкнули в туб.диспансер, пока мы будем ждать полтора месяца до сдачи т спот

Екатерина, я думаю, всё будет нормально. Не волнуйтесь. Будьте здоровы.

Елена, спасибо и вам здоровья,всего хорошего

Спасибо, Екатерина.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой возраст у ребёнка ?

Евгения, Здравствуйте,4 года

К сожалению т-спот и квантифероновый тест информативны после 5 лет. Т.е вы можете сдать, но может оказаться ложноположительный или сомнительный и вы только зря потратитесь, да и делать забор крови из вены у ребёнка всегда стресс. В КТ нет ничего страшного, лучевая нагрузка в данном количестве никак не отразится на ребёнке. Детки, у которых активный туберкулёз делают КТ каждые 2 месяца на протяжении 6-12 месяцев.

Евгения, Спасибо за рекомендацию.
В сентябре ребёнку уже будет 5 лет.

Хорошо, ещё одно условия для Т-СПОТ , что он выполняется как минимум через 2 месяца, после постановки ДТ

Ещё хочу добавить , что к сожалению кроме как КТ именно активный туберкулёз никак не выявить. ( моча на МБТ может показать только туберкулёз мочевыделительной Системы) а промывные воды бронхов для детей тоже к сожалению бесполезный анализ ( хоть и стоит в обязательных в протоколах ) Дело в том, что у детей первичный туберкулёз никак не проявляется нив анализах, нив симптомах

Евгения, разве активный туберкулёз не должен проявляться симптомами или изменениями в анализах?
Для чего тогда назначают сдать анализы если они бесполезны и ничего не показывают?

Смотрите есть Проба Манту и ДТ они делаются , для того, что бы не упустить инфицирование ( когда палочка туберкулёза проникает в организм ) и соответсвенно предотвратить само заболевание ( т.е это профилактика ) Далее если у нас есть инфицирование мы должны исключить активный туберкулёз , в обязательном протоколе есть обязательные исследования ( клинический анализ крови , биохимия, анализ мочи на туберкулёз , промывные виды бронхов , КТ орг грудной клетки , УЗИ органов брюшной полости) это все делается тоже не просто так, ведь туберкулёз есть не только легких но и других органов. Вот вы сдали мочу, кровь, УЗИ все отлично. А как исключить туберкулёз легких ? Симптомов нет никаких и из личного опыта я вам говорю, что их может и не быть очень долгое время ( у младших и несколько лет, у старших и 6-12 месяцев ) Организм пытается справляться сам, симптомы появляются когда уже все очень запущенно. И т.к у детей это первичные формы туберкулёза, т.е как правило нет распадов, то анализ промывных вод тоже нам не помощник. Остаётся только рентгенология.

Евгения, ясно, спасибо

Пожалуйста, если у вас есть ещё вопросы, спрашивайте.