Консультация акушера /

Анализ мочи на бакпосев показал энтерококк — вопрос №487248

Добрый день. На 22 неделе беременности сдавала анализ на бакпосев, выявили энтерококк 5х10^6

Врач назначила пропить супракс солютаб в течение 5 дней.

Эта бактерия не опасна для плода?
Также заметила, что изменился запах мочи (пахнет неприятно), может ли это быть связано с наличием энтерококка?

Остальные показатели анализов в норме.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это опасно.
Лечение правильное.
Да, из за этого может быть такой запах.
Рекомендую вам ещё сдать бак посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое изменение запаха мочи может быть связано. Нет, непосредственно малышу вреда это не принесёт. Но нелеченная инфекция из локальной может перейти в генерализованную, когда удар пойдет по всему организму. А вот это уже нехорошо
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас анализ был только на определение возбудителя или чувствительность к антибиотикам тоже смотрели?
Клиент
Нина, антибиотикограмма была:

Результат Референсные значения Ед. изм. Коммент
Антибиотикограмма
Enterococcus faecalis : Ванкомицин: S Ампициллин: S Имипенем: S Левофлоксацин: S Линезолид: S Нитрофурантоин: S Норфлоксацин: S Ципрофлоксацин: S Тейкопланин: S Тигециклин: S Цефалоспорины: R Аминогликозиды: R Тикарциллин: S
Нефролог, Терапевт
Супракса и препаратов его группы в антибиотикограмме нет. Но, учитывая хорошую чувствительность к другим препаратам супракс тоже сработает отлично.
Не переживайте, его можно при беременности, тем более на Вашем сроке. А мочу санировать обязательно надо, потому что с увеличением срока беременности иммунитет будет снижаться все больше и то, что пока себя никак не проявляет, потому что организм с ней справляется, может потом вызвать серьезные воспалительные процессы.
Вам делали УЗИ почек, расширения там нет?
Беспокоят ли Вас отеки, давление?
Клиент
Нина, спасибо! узи не делали, ничего не беспокоит... советуете сделать узи?
Нефролог, Терапевт
Да, УЗИ надо делать. По мере роста плода он может сдавливать мочеточники матери и этим нарушать отток мочи, что является благоприятным фоном для развития инфекции.
А Вы можете прикрепить результат анализа? Я тут посмотрела внимательнее, похоже к супраксу резистентность. Надо бланк. Вы уже начали его принимать?
Клиент
Нина, анализы прикрепила. А что значит бланк?
Принимаю 3 дня.
Нефролог, Терапевт
Бланк - это и есть анализы :) По антибиотикограмме действительно эта бактерия нечувствительна к цефалоспоринам ( прошу прощения, что сразу не увидела) Но супракс препарат сильный, будем надеяться, что он подействует. Продолжайте его принимать полным курсом, затем обязательно снова сдать мочу на посев. После антибиотика принимайте канефрон Н по 2 др. 3 раза в день 2 недели. Курсы канефрона можете делать до родов каждый месяц. ( 2 недели пьете, 2 отдыхаете) Это будет профилактикой присоединения повторной инфекции. УЗИ делайте обязательно. И не переживайте. Все у Вас с малышом будет замечательно. Антибиотик для него безопасен и бактерия в данном состоянии тоже. :)
Нефролог, Терапевт
Кстати, эффект от антибиотика Вы можете оценить сами. Неприятный резкий запах мочи должен исчезнуть.
Клиент
Нина, спасибо вам большое ?? А если вдруг антибиотик не подействует, что посоветуете пропить в моем случае?
И сдавать повторно анализы сразу после курса?
Клиент
Нина, пока что сохраняется :(
Нефролог, Терапевт
У Вас хорошая чувствительность к ампициллину. Его тоже можно при беременности. Но назначать его должен Ваш врач, очно. Вы можете уже сейчас начать прием канефрона, он усилит действие супракса. То, что еще сохраняется запах пока ни о чем не говорит. Антибиотик начинает работать в полную силу на 3-4 день приема.
Жидкости пейте достаточное количество, предпочтительно вода, компоты, морсы.
Контрольный анализ на посев не обязательно сдавать сразу после курса. Когда будет возможность. Но общий анализ мочи лучше посмотреть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно необходимо скнировать этот очаг инфекции, антибиотик безопасен и подобран по чувствительность, лечение полностью оправдано и его риски меньше ,чем риски самой инфекции. Дополнительно необходимо увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, запах может быть от бактериурии, такое состояние называется бессимптомная бактериурия Скажите пожалуйста боли при мочеиспускании дискомфорт есть? нет ли учащенного мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болей нет, учащенное бывает время от времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, при беременности может быть учащенное, главное, чтобы не было болей. Если жалоб нет, то в УЗИ нет надобности. Супракс можно при беременности, не переживайте???
Очень важно соблюдать питьевой режим - 2 литра в день, можно также добавить клюквенный морс, отвар шиповника, а также Канефрон 2 таб 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, спасибо! А данная инфекция не опасна для малыша? Вероятно, она была уже какое-то время, не сразу выявили(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не опасна???не переживайте)))
Она несёт опасность только при жалобах на боли в пояснице, плохой клинический анализ мочи. Вот поэтому и берут мочу на бакпосев, чтобы выявить бессимптомную инфекцию и пролечить её заранее, чтобы она не принесла вреда
Клиент
Светлана, спасибо!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? была рада помочь?
Будут вопросы, пишите?
Вам лёгкой беременности???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. В моче никаких микроорганизмов быть не должно при беременности. Прямой опасности для плода энтерококк не представляет, однако бактериурия может приводить к преждевременных родам, поэтому пролечить нужно обязательно.
Лечение Вам назначено правильно, для профилактики инфекции мочевыводящих путей я рекомендую ещё начать приём Канефрона по 2 капсулы 3 раза в день - это растительный препарат, разрешённый при беременности.
В целом как протекает беременность, жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, отлично, не переживайте - малышу ничего не угрожает. Просто своевременно получите лечение - сдайте контрольный посев и забудьте об этой ситуации - ничего критичного в ней нет, это довольно частое состояние беременных
Если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь