Консультация кардиолога /

Пролапс мистрального клапана — вопрос №854061

Добрый день, меня зовут Владислав, 26 лет.

В прошлом году начал чувствовать перебои в сердце, панические атаки с повышением пульса и давления из за чего решил проверить сердце. Носил ЭКГ, Холтер и сделали узи сердца.(прикрепляю его, 1 вытянутое фото), там мне поставили пролапс мистральрого клапана 2 степени.

Через год, сегодня, я делал повторное узи сердца, была сильная тахикардия из за чего доктор долго смотрел. Но он поставил пролапс 1 степени.(3 фото узи прикрепляю).

Скажите, действительно есть ли какие то улучшения в этом плане? Плюс, на первом узи регургитации лёгочного клапана не было, а на втором есть 1 степени, из за чего она могла появится?

В этом году лечил сердце панангином, магнеротом, милдронатом (в самом начале).

Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
Регургитация на клапанах усиливается при тахикардии, это не постоянная величина. С тахикардией связано появление регургитации на легочном клапане, так как створки клапана без патологии, камеры тоже в норме. Положительной динамики по митральной регургитации нет по той же причине - выраженная тахикардия в момент исследования.
Клиент
Марина, Спасибо за ответ! Подскажите, а сам пролапс, раньше писали что 2 степени, сейчас 1, есть ли улучшения?
Кардиолог
На втором УЗИ пишут проляпс 1-2 степени, так что небольшое улучшение есть.
Принятый ответ
Кардиолог
Принимайте курсами препараты магния 2-3 раза в год для стабилизации пульса. Милдронат не советую, он усиливает тахикардию, так как относится к анаболикам.
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным эхо- кардиографии- отмечается положительная динамика , пролапс митрального клапана уже меньшей степени 1-2 ст . Но для того , чтобы правильно оценить степень , нужно чтобы при выполнении узи сердца не было тахикардии , это важно ! По той же причине - тахикардия - минимальная Регургитация на клапане легочной артерии
В любом случае клапаны структурно не изменены, поэтому , никакой патологии в этом нет , не переживайте!
Вы обследовали щитовидную железу? Анемии нет ? Выясняли причину тахикардии ?
Клиент
Юлия, Юлия, добрый день! Причина тахикардии нервы, панические атаки, когда шел на узи пульс зашкаливал, врач говорил - невозможно смотреть нормально, только вышел с узи 70-80..

Щитовидную буду обследовать на днях.

Еще такая проблема, я недавно делал экг и прошлогодняя показала мне "отклонение эос вправо, умеренные изменения боковой стенки", а недельной давности "эос вертикальный, незначительные изменения з.t"
Кардиолог
Владислав, я поняла. Вполне вероятно, что тахикардия связана с вегетативным дисбалансом и склонностью к активации симпатического отдела вегетативной нервной системы. По описанию экг - без существенной кардиологической патологии, однако чтобы более детально оценить размеры камер сердца и исключить ишемию миокарда, нужно сделать эхо- кардиографию.
Курсом принимайте Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует ритм сердца, обладает антиаритмическим эффектом, магний необходим при пролапсе клапана сердца, он укрепляет клапан .
И обязательно нужно нормализовать работу вегетативной нервной системы, для этого обсудите с неврологом курсовой приём АДаптола , фенибута или другого препарата
Клиент
Юлия, А сегодня я разве не эхокг делал? эхо- кардиографию, там же вроде написаны размеры клапанов или я что то не понимаю
Кардиолог
Да, это эхо- кардиография , все верно . У меня опечатка в предыдущем ответе , нужно сделать велоэргометрию - это нагрузочный тест , извините пожалуйста, за опечатку
Кардиолог
Это нужно , чтобы исключить ишемию миокарда на нагрузке и оценить толерантность к физическим нагрузкам
Клиент
Юлия, чуть ошибся, там не незначительные, а "неспецифические изменения з.t"
Кардиолог
Владислав, в таком случае эти изменения не опасны и не связаны с патологией сердца , вполне вероятно могут быть следствием тахикардии или других дисметаболических изменений .
Учитывая заключение экг и эхо- кардиографии- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да есть некоторое улучшение по узи, но в любом случае это не опасно