Консультация онколога /

Удаление большой базалиомы — вопрос №854210

У моей мамы 89-ти лет в начале февраля я обнаружила на спине новообразование примерно 3 х 3 см (фото прилагаю). Онколог из диспансера взяла соскоб. Он ничего особенного не показал (фото от 21-02-22), но онколог сказала, что по виду похоже на базалиому (хотя она видела только самый краешек новообразования, остальное было под повязкой. Наверно, этого было достаточно с ее опытом?). . Врач сказала делать перевязки, а при возможности удалить и сделать гистологию По разговору с онкологом у меня возникли вопросы. 1. Онколог предлагает сделать удаление прямо в онкодиспансере (не в стационаре) и сразу отправить маму домой после операции. Далее я сама должна обрабатывать рану хлоргексидином и так же делать повязки, как и раньше. Но ведь новообразование довольно большое (3х3), также я читала, что захватывают при удалении и еще минимум 0,5 см кожи вокруг опухоли, значит рана будет большая после операции. Разве не требует это какого-то более серьезного ухода в стационаре, а не только повязки в домашних условиях? Вдруг рана начнет кровоточить или еще какие-то осложнения. Нужен все-таки стационар или нет? 2. На мой вопрос, нужно ли будет принимать какие-то лекарства после операции (обычно после операций назначают антибиотики) врач ответила отрицательно - ничего пить не надо. Это нормально? 3. Врач не предложила никаких анализов перед операцией, хотя я читала, что берут анализы крови и коагулограмму и еще что-то. Это нормлаьно? 4. У мамы недавно появилось еще покраснение кожи вокруг новообразования, раньше не было. Потом кожа побледнела, а потом опять покраснела. Онколог говорит, что так и бывает при опухоли и мазать ничем не надо. Это нормально? 5. Прямо впритык к новообразованию сверху находится родинка, на фото видно. Значит, ее тоже удалят? Не повлечет ли это каких-то плохих последствий?

Онколог
Здравствуйте! В том анализе на цитологию, что вы прикрепили нет данных за базалиому, это все что было? Вам брали соскоб?не мазок отпечаток?? При подозрении на ЗНО кожи, кроме меланомы берут соскоб на цитологию или биопсию! Удалять такое образование, как и любые другие нужно в стационаре, не в кабинете!! С последующим гистологическим исследованием. Перевязки нужно делать в поликлинике по месту жительства и через определённый промежуток времени показать участок заживающий оперирующему врачу.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.

В прикрепленном документе написано "цитологическое исследование мазка отпечатка..", значит, это мазок-отпечаток. Про базалиому врач сказала, что по виду просто похоже на нее...
Поэтому у меня и возникли сомнения.
Как я поняла из вашего ответа, надо
Лечь в стационар и сделать удаление с гистологией.
И еще вопросы:
1. Перед операцией какие анализы нужны?
2. У мамы недавно появилось еще покраснение кожи вокруг новообразования, на фото видно. Надо ли чем-то его мазать?
3. Прямо впритык к новообразованию сверху находится родинка, на фото видно.
Значит, ее тоже удалят? Не повлечет ли это каких-то плохих последствий?

Онколог
ложиться в стационар не нужно,это делается все в один день в операционной! но не в кабинете. перечень анализов вам должны выдать,так как это стандарт(оак,биох. анализ крови, коагулограмма,вич,гепатит,сифилис)
Онколог
покраснение-это воспаление,что видно и по анализу на цитологию. при воспалении нужно обрабатывать местно анестетиком, можно хлоргексидином
Клиент
Юлия, сейчас позвонила в онкодиспансер - узнала, что там есть мини-операционная, где делают операции.
Сама наш онколог является также хирургом, она и будет делать.
Вроде все нормально...хотя страшно.
Меня смущает еще, что сразу домой после операции, а вдруг случится осложнение, кровотечение дома.. тогда скорую вызывать?
Онколог
нет,вам же наложат швы, все будет хорошо. никакого кровотечения и скорой не будет
Клиент
Юлия, спасибо,
а антибиотики нужно будет принимать? Онколог сказала, что ничего не нужно. Это верно7
Онколог
ничего принимать не нужно, образование удалят,наложат швы. весь материал направят на гистологическое исследование. вы просто делаете перевязки или приходите в свою поликлинику это делать к медсестре хирурга
Клиент
Юлия, также онколог сказала, что перевязки я буду делать сама дома. Наверно, нужен все-таки специалист на первые дни для перевязок?
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробные ответы
Онколог
там все просто,вам покажут и можете делать их сами. ничего сложного нет
Клиент
Юлия, ваш ответ очень успокаивает, спасибо)
Еще вопрос - то, что маме уже 89 лет и она в целом слабовата (ходит только по квартире, на улицу редко и с трудом, на операцию я повезу ее на машине), может как-то сказаться? В смысле, что плохо перенесет операцию, наркоз, т.п. из-за возраста.
Онколог
Вообще образование вам будут удалять под местной анестезией, скорее всего, так как не выдали перечень анализов,вы уточните этот момент, но обычно такие образования удаляют без общего обезболивания.
Клиент
Юлия, сказали, что с местным, да, с новокаином.
Т.е. местное никак не влияет плохо в связи с возрастом, верно?
Онколог
нет, никаких противопоказаний и осложнений нет.
Клиент
Юлия, огромное спасибо за ответы на все вопросы!
Онколог
пожалуйста!
Клиент
Юлия, а при местном обезболивании анализы крови, значит, не надо сдавать перед операцией? Или-таки надо?
Онколог
Это все должен вам сказать врач, который будет проводить иссечение образования, по стандарту надо сдать то, что я вам написала... Но, если она вам не дала перечень необходимых анализов, может ей они и не требуются
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, добрый день.
Возник еще вопрос по поводу зашивания раны после иссечения. Онколог сказала, что пластику не будет делать. Но образование примерно 3х3 см, после иссечения это будет рана еще больше, можно ли ее зашить швами просто сведя края? хоть это и на спине, но кожа все-таки натягивается.
Меня все это смущает еще и потому, что онколог не видела целиком образования, только краешек из-под повязки (повязку я сама делала), когда брала мазок. Размер она знает с моих слов. Мазок делался в спешке (специфика районных врачей), поэтому повязку она сказала не снимать, а только приподнять для взятия мазка.
Т.е. не видя целиком образования, онколог сказала, что будет делать без пластики.
Онколог
Образование не такое большое и вполне можно свести края и зашить( так вам и должны сделать)!! Даже при удалении маленького образования сводят края и зашивают.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Клиент
Юлия, еще раз спасибо за развернутые ответы.
Еще, подскажите, пожалуйста, когда отходит местный наркоз, это, наверно, болезненно?
Надо ли обезболивающие принимать, и, если да, то какие?
Онколог
Добрый день! Нет, это совсем не больно, но если будет чуть-чуть болеть, можно обезболить нпвп( выпить нимесил), но вообще это должно быть не больно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По фото убедительных данных за базалиому не вижу. Цитология - данных за базалиому нет и был выполнен не СОСКОБ, а мазок-отпечаток-информативность его меньше.
Образование необходимо удалить и направить на гистологию, чтобы знать что это точно.
Амбулаторно такие операции делают, госпитализация не требуется. Перевязки делаются после в поликлинике по месту жительства - у хирурга. После операции специальная терапия не требуется. Перед операцией: общий анализ крови, коагулограмма, анализы на сифилис, гепатиты. Плохих последствий после удаления не должно быть. Главное вовремя делать перевязки. Скорее наоборот учитывая размер – операция нужна.

Невус тоже удалять.
Онколог
Образование должно быть удалено с невусом,который расположен рядом.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , в данной цитологии нет никаких данных за базалиому , надо удалить и отправить на биопсию , в онкокаьинете такое не удаляется , делается через стационар , человек кладётся на пару дней , родинку рядом тоже удалят , перевязки должен делать хирург в поликлинике по м/ж, но сам процесс заживления в динамике должен наблюдать оперирующий врач
Онколог
Здравствуйте

Для подтверждения диагноза обычно берут повторно материал на цитологию (если в первом не получен результат базалиома, но врач предполагает этот диагноз).

Хирургическое лечение обычно проводят амбулаторно, врач оценивает размер образования, возможность хирургического удаления и закрытия дефекта (пластика местными тканями). На счёт невуса рядом с образованием, надо обсуждать с хирургом, войдёт ли он в зону иссечения. Обрабатывать рану может хирург по месту жительства или медсестра в процедурном кабинете. Перед удалением смотрят общий, биохимический анализы крови, коагулограмму, экг.
Клиент
Светлана, спасибо,
вопрос по поводу закрытия местными тканями -
правильно я понимаю, что это закрытие близлежащим лоскутом кожи?
Онколог сказала, что такого делать не будут. Как же тогда закроется рана? Можно и без закрытия делать?
Онколог
Хирург и оценивает как закрыть рану, иногда можно свести края и все нормально, в др.случаях требуется пластика. Я не могу это оценить по фото. Вам как раз надо это выяснить. Что будут делать, хватит ли резерва для закрытия раны.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ