Консультация гинеколога /

Гистология после гистерорезектоскопии — вопрос №2197891

Здравствуйте. Неделю назад провели процедуру гистерорезектоскопии по удалению множественных полипов эндометрия большого размера. Диагноз ставили очень давно, были многочисленные симптомы. Сделали биопсию эндометрия.Пришел результат гистологии. В описании присутствует железистая гиперплазия, а в заключении ее нет. Что это значит? Мне 27 лет, планирую беременность. Показано ли мне какое-либо гормональное лечение в таком случае?
ТЕКСТ ГИСТОЛОГИИ прилагаю:

Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива,
маркировка «полость матки», фрагменты серого цвета, общ.разм. 3х2.5х0.4 см, кусочки взяты
в проводку в 1 гистологической кассете.
Микроскопическое описание: В соскобе из полости матки кровь,слизь, фрагменты железисто-
фиброзного полипа эндометрия с хорошо выраженной фибро-васкулярной
соединительнотканной стромой, прилежащими участками миометрия, участками с
железистой гиперплазией, немногочисленными фокусами с близко расположенными железами
без атипии, очагами плоскоклеточной метаплазии.
Заключение: морфологическая картина железисто-фиброзного полипа эндометрия без атипии.
в проводку в 1 гистологической кассете.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень с аурой, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гистологическому исследованию нет признаков злокачественных,все в норме. Лечение не требуется.
Планировать беременность можно уже в следующем цикле.
На этапе планирования можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед, калия йодид в дозировке 200 мкг.
Успехов вам, берегите себя ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии всё нормально железисто-фиброзный полип, который вам удалили. Дополнительно гормональное лечение вам не требуется. Можете планировать беременность. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д3 2 Ед/сут, йодомарин 200 мкг/сут.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в общий диагноз гиперплазия не стали вносить так как клеток слишком мало, а основную массу составляет полип, да и значения это особого не имеет, спокойно планируйте беременность, лечить это не нужно.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гистологии у вас подтвердились полипы эндометрия, они доброкачественные. Если вы планируете беременность, то принимать ничего не нужно, через цикл можете действовать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! По гистологии описаны только полипы с участками гиперплазии в полипе. Если цикл у Вас регулярный, то можно и ничего не принимать из гормонального лечения, так как образование полипов происходит чаще всего на фоне хрон. эндометрита и не зависит от уровня гормонов. Сделать узи через 2 месяца на 7-11 день цикла убедиться, что все нормально и можно планировать беременность. Если цикл у Вас нерегулярный, то лучше принимать с 16 дня после выскабливания дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и затем в следующих циклах можно планировать беременность на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
При регулярном цикле обычно гиперплазии эндометрия не бывает. Широкий эндометрий при регулярном цикле за счет полипа или полипов. Профилактика новых полипов это тщательное удаление их при гистерорезектоскопии. Если бы был один полип, то можно сказать,что роста не будет с этого места точно в дальнейшем. Если полипов несколько, то даже при тщательном их удаление все таки вероятность рецидива сохранится, но прием гормонов на это не влияет.