Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости. — вопрос №323660

Добрый день!
Мой верхний зуб мудрости в течение нескольких лет ломался и крошился, и вот сейчас на поверхности не осталось практически ничего. Десна соседнего зуба болит и вокруг самого зуба мудрости тоже каике-то непонятные куски десны (возможно, что-то вроде капюшона) тоже болит. Я попыталась сфотографировать (очень сложно туда подлезть, чтобы что-то увидеть, увы).
Хотела спросить, как происходит удаление такого вот разрушенного зуба мудрости, насколько это может быть сложно, долго и болезненно.
У меня паническое расстройство психики и мне может быть очень плохо от длительных операций, вплоть до потери сознания. Насколько срочно требуется удаление зуба в такой ситуации?
Спасибо!

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Удаление зуба мудрости сверху не такое сложное, как снизу. Используют проводниковую анастезию ее ставят в небо, могут быть неприятные ощущения в плане трудно сглатывать, но это нормально. Потом используют специальный инструмент чтобы достать корни вы ничего не почувствуете кроме давления. Занимает всё это около 15-20 минут. Если зуб не удалить будут серьезные осложнения, не стоит затягивать, эта процедура не стоит , возможного длительного лечения после осложнени. Настройтесь, выпейте успокаивающее, идите лучше в частную клинику ( там у доктора много времени чтобы вас успокоить и делать не торопясь) Будьте здоровы!!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какие могут быть осложнения спровоцированы несвоевременным удалением этого зуба? В чем экстренность его ситуации сейчас?

Детский стоматолог, Стоматолог
Осложнение в нагоении этого места и образование сильного отёка, потом в худшем случае кладут в стационар и длительный курс антибиотикотерапии. Если удалите в ближайшее время, то все будет хорошо ? Разрушенный зуб особенно 8ой это источник инфекции и тут трудно сказать , когда станет хуже. Я Вас ни в коем случае не пугаю, но как врач должна обо всем предупредить, решение за Вами!
Клиент
Анна, понятно, спасибо Вам за пояснение! Постараюсь решить этот вопрос как можно скорее!
Детский стоматолог, Стоматолог
Не волнуйтесь! Я в прошлом месяце сама ходила удалять все 8е зубы тоже (по своим показаниям) у Вас пройдёт все хорошо! Всего доброго!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Учитывая ситуация,показания для удаления 8 верхнего зуба сейчас экстренные,т.е ждать нельзя,иначе опасно развитием осложнений.Переживать не нужно,сделают анестезию-Вы вообще ничего не почувствуете и удалят специальным инструментом для корней верхних зубов.Самое главное это своевременное обращение.
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, какие могут быть осложнения спровоцированы несвоевременным удалением этого зуба? В чем экстренность его ситуации сейчас?
Хирург-стоматолог
Осложнения в виде развития гнойно-воспалительных заболеваний в виде сначала периостит,затем флегмона и хуже...
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия)
Фото хорошее
Необходимо не затягивать с удавлением,тк во время обострения появляются свои сложности
Основная сложность в Вашем случае-это доступ,зуб смотрит в сторону щеки,поэтому доктору понадобится Ваша помощь,нужно будет открывать рот,он будет оттягивать щеку в сторону,а сама техника удаления -не сложная,для опытного хирурга-рабочие будни)
За 2-3 дня до приема врача необходимо принимать обычные седативные препараты,которые Вы используете( банально-валериану или пустырник)
Стоматолог
Чтоб более точно постораться ответить на Ваш вопрос, нужно видеть данные рентгеновского обследования. Сколько корней у зуба, как они расположены и насколько близко к гайморовой пазухе. В удалении таких зубов, нет ничего страшного, просто хирург стоматолог должен быть опытным. Поищите через друзей и знакомых грамотного специалиста с хорошими рекомендациями. Когда хирургическое вмешательство хорошо спланированно и производится грамотным специалистом , все проходит быстро и легко. Тут удаление может заня т или вообще несколько минут или дольше в зависимости от вышеперечисленных условий. Не волнуйтесь в любом случае нет ничего страшного.
Клиент
Андрей, я добавила фотографию рентгена всей челюсти, которую мне делали несколько лет назад, зуб, о котором идет речь - слева верхний, он здесь еще целый. Возможно, рентген может что-то прояснить по поводу корней?
Стоматолог
Спасибо, так гораздо понятнее ситуация. Корни зуба достаточно просто расположены относительно друг друга, судя по панорамному снимку, но зуб расположен практически в гайморовой пазухе верхушкой корней. Точно его положение относительно дна гайморовой ,может показать только КТ. Тут плоскостной снимок, а на КТ доктор сможет оценить объемное изображение и проанализировать срезы в разных плоскостях, не не в одной, не ак на панораме. Ищите грамотного хирурга , он оценит этот снимок, сам назначит на КТ, проанализируем его и решит, что цели сообразно в этом случае. Удалять амбулаторно в клинике или проконсультироваться с ЛОР специалистом и проводить удаление в ЛОР или челюстнолицевом отделении, чтоб сразу закрыть гайморову после удаления. Это решение принимает врачь после анализа КТ.
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ! сейчас, к сожалению, я ограничена в передвижении, а в ближайшей ко мне стоматологической клинике опытных врачей нет :(
Но если моя ситуация сейчас выглядит как экстренная, придется обратиться хотя бы туда(
Стоматолог
Смотрите, пока не беспокоит ни чем ,кроме внешнего вида, не суетитесь. Но если вдруг начнёт болеть ,хоть чуть-чуть ,сразу начинайте действовать. На наболевшем фоне ,сегда тяжелее проходят все хирургические вмешательства. Если нет симптомов гайморита хронического , то это уже очень хорошо. Может по панорамному снимку, все гораздо страшнее выглядит, чем в реальной ситуации)
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Вам необходимо не затягивать с удалением зубика, так как если воспалительный процесс начнёт прогрессировать, то может перейти на окружающие ткани и тогда лечение будет более длительным и трудным. Само по себе удаление не будет сложным, главной подобраться к этому зубику и захватить его инструментом. Не стоит переживать, опытный доктор знает и умеет это делать достаточно быстро и безболезненно (это всё происходит под местным обезболиванием). Чтобы успокоиться и настроиться на лечение, можете выпить успокоительное за 30-40 минут до непосредственного лечения. Поговорите с доктором, объясните свои переживания, думаю, врач сможет войти в ваше положение и поддержать вас, а также сделать удаление максимально комфортным!
Стоматолог
Здравствуйте!Лучше удалить сейчас,зуб разрушен,если дальше ждать то можно дождаться осложнений(отек,боль,гной,воспаление).С другой стороны 8 зуб тоже лучше удалить, в будущем.