Сделала пэт-кт помогите расшифровать и понять что к чему.
Здравствуйте, недавно сделала пэт-кт, хотелось бы понять по поводу матки и костям. Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. Область головы и шеи: ►В проекции левой околоушной слюнной железы уплотнение неправильной формы размерами 27х25мм с повышенным метаболизмом РФП SUVmax 4,8. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенного метаболизма. Органы грудной клетки: ►В левой молочной железе во внутреннем верхнем квадранте визуализируется узловое образование размерами 19х17мм с повышенным метаболизмом РФП SUVmax 2,9. ►Визуализируется левый надключичный лимфоузел размером до 8мм по КО с низким метаболизмом РФП SUVmax 1,9. ►Увеличенный левый аксиллярный лимфатический узел размером до 16мм по КО с низким метаболизмом РФП SUVmax 1,3. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенного метаболизма. Органы брюшной полости: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В стенке желудка достоверных патологических изменений не прослеживается. Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы в пределах нормы. Поджелудочная железа не увеличена, не изменена. Селезенка не увеличена, не изменена. Надпочечники не увеличены, не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Конкрементов не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенного метаболизмаСвободной жидкости не отмечается. Органы малого таза: ►В полости матки гиперметаболизм РФП SUVmax 8,3 - вероятно физиологического характера, рекомендована консультация гинеколога при клинической необходимости. Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенного метаболизма. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: В костной ткани повышенный метаболизм РФП - вероятно неспецифического характера. Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ картина: -уплотнения в области левой околоушной слюнной железы с повышенным метаболизмом ФДГ вероятно неспецифического характера -узлового образования левой молочной железы с повышенным метаболизмом ФДГ - рекомендована морфологическая верификация, консультация маммолога. Рекомендован динамический контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ПЭТ-кт образование в области левой околоушной слюнной железы, с повышенным накоплением РФП, что может говорить о его злокачественной природе, нужно выполнить мрт слюнных желез и решать вопрос о проведение пункционной биопсии. Так же есть образование левой молочной железы, что требует дообследования, узи молочных желез, трепан-биопсия при необходимости.Лимфатические узлы требуют наблюдения, что касается накопления в малом тазу, нужна консультация гинеколога. По костям все чисто. ПЭТ-КТ вы делали впервые? Для чего вас направили на данное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ПЭТ-КТ 1)образование,вероятно, злокачественное в области левой околоушной слюнной железы, так как повышено накопление РФП, надо обратиться с результатом в онкодиспансер , чтобы Вас направили на МРТ и проведение биопсии. 2)образование левой м/ж, необходимо сделать УЗИ молочных желез и биопсию образования , консультация маммолога
3) консультация гинеколога по поводу малого таза.
Скажите , Вас направили на ПЭТ-КТ? Какие у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэт кт выявлены изменения в молочной железе, требующие дообследования: узи молочных желез и регионарных зон, маммографии.
Остальные изменения неспецифические, возможно связаны с воспалением.